Поменять банк для получения пенсии можно легко, следуя простой инструкции



Поменять банк для получения пенсии можно легко, следуя простой инструкции

В Российской Федерации существуют государственные и коммерческие банковские организации, которые предлагают оформить пенсионные карты на выгодных условиях. Перейти в другой банк пенсионер может при личном обращении или при помощи портала Государственных услуг. Заранее следует изучить условия пенсионных карт в разных банковских организациях. После оформления новой карты нужно уведомить об этом Пенсионный Фонд Российской Федерации.


Банки России для получения пенсии в 2018 году


Поменять банк для получения пенсии можно легко, следуя простой инструкции


В настоящее время большинство пенсионеров перешло на процедуру получения государственных финансовых средств на банковские карты. Пенсионные карты не имеют процент за обналичивания денег. Они имеют 1 платную услугу – это получение сообщений на телефон о переводе финансовых средств. В 2018 году пенсионеры имеют возможность самостоятельно выбирать банк, на счёт которого хотят получать деньги.

Представители различных банков в Российской Федерации ежегодно меняют условия, которые выгодны для клиентов. Самой распространённой процедурой считается система бонусов от покупки товаров в магазинах-партнёрах банка. Сбербанк в этом году запустил программу банковских карт под названием «Мир». Таким образом, граждане при получении пенсии являются защищёнными при чрезвычайных экономических ситуациях в стране.

Условия пенсионных карт в банках Российской Федерации:

- Бинбанк предлагает своим клиентам выгодные условия при оформлении пенсионных карт. Граждане имеют возможность участвовать в накопительной системе, которая составляет 5% от суммы на карте и 5% от стоимости покупок, совершённых в магазинах-партнёрах банка;

- Альфа Банк и ВТБ банк предлагает пенсионерам без комиссии снимать деньги в любом из отделений организации;

- Почта Банк и Акбарс банк предлагают систему скидок в торговых центрах России;

- Россельхозбанк ввёл для пенсионеров накопительную систему на банковские карты.

Сотрудники Сбербанка России при достижении человека пенсионного возраста заранее обзванивают клиентов и предлагают оформить пенсионные карты. Помимо этого, в Пенсионном Фонде РФ находится представитель данной организации, который принимает заявление на получение карты. Поэтому, многие россияне пользуются услугами этого банка. Пенсионеры имеют возможность использовать социальную карту в Сбербанке, которая по условиям подобна пенсионной карте.

Инструкция оформления пенсионной карты в другом банке в 2018 году


Поменять банк для получения пенсии можно легко, следуя простой инструкции




Эксперты утверждают, что для перехода в другой банк, не обязательно в письменном виде уведомлять сотрудников Сбербанка, если пенсионная карта находится в этой организации.

Для того, чтобы пользоваться другим банком следует:

- окончательно определиться с банковской организацией для получения пенсии;

- тщательно изучить условия пенсионной карты, которые предлагает тот или иной банк;

- оформить заявление в новой банковской организации;

- в письменном виде уведомить Пенсионный Фонд Российской Федерации о смене банка;

- получить пенсионную карту в одном из отделений новой банковской организации.

После завершения данной процедуры, пенсионная карта в прежнем банке будет активна. Чтобы окончательно её заблокировать, нужно обратиться с письменным заявлением к сотруднику банка.

Начать пользоваться услугами другого банка можно при помощи портала Государственных услуг. Для этого необходимо:

- пройти лёгкую процедуру регистрации на Интернет портале;

- подтвердить свои личные данные;

- перейти в раздел «Заявление о доставке пенсии»;

- выбрать «Восстановление выплаты пенсии»;

- после чего нажать на раздел «Подать заявление».

Поменять банк для получения пенсии можно легко, следуя простой инструкции


В последнем пункте нужно будет заполнить короткое заявление сотруднику Пенсионного Фонда РФ о смене банка. После чего нажать кнопку «Отправить заявление». Если заявка была принята, спустя время появится мигающее окно с надписью «Отправлено в Пенсионный Фонд России».

Ключевые моменты при выборе банка


Поменять банк для получения пенсии можно легко, следуя простой инструкции


Для того, чтобы быть на 100% уверенным в выборе новой банковской организации следует обратить внимание на следующие моменты:

- надёжность банка: граждане России уверены в том, что государственные банки являются самыми ответственными среди других банков за финансовые средства вкладчиков. Однако, любая банковская организация страхуют деньги своих клиентов до 1 млн рублей;

- территориальное местонахождение: для удобства пенсионеру можно заключить договор с банком, отделение которого находится рядом с местом жительства;

- условия банковской карты: следует тщательно изучить условия банковской карты, а именно налог на снятие финансовых средств и дополнительные бонусы и скидки;

- обслуживание банковской карты: пенсионеру следует узнать, возможны ли скидки у банковской организации при оформлении на пенсионную карту ипотечного кредита или оформлении дополнительных льготных условий;

- доброжелательность персонала: данный фактор играет скорее этическую роль при выборе банка. Людям старшего поколения будет приятнее приходить в отделение банковской организации, в котором сотрудники всегда смогут выслушать и помочь в той или иной ситуации.