Парламент Армении после выборов почти не претерпит изменений



Парламент Армении после выборов почти не претерпит изменений

ЦИК Армении 10 декабря 2018 года опубликовал результаты выборов в парламент страны. Места в Национальном собрании получили партии «Мой шаг», «Просвещенная Армения», а также «Процветающая Армения».

Аналитиков беспокоит тот факт, что более 90% мест в парламенте достались сторонникам нынешнего президента. Такой исход выборов был достаточно ожидаемым, а главной сенсацией стала крайне низкая явка. Политологи отмечают тот момент, что такое безразличие населения к выборам очень неестественно для стран, где только что произошла революция.


Выборы в армянский парламент уверенно выиграла партия Никола Пашиняна


Парламент Армении после выборов почти не претерпит изменений


Ещё задолго до начала выборов политологи отмечали, что Никола Пашинян и его партия «Мой шаг» значительно обгонит всех своих конкурентов. Это связано и с «волной» ажиотажа после армянской «бархатной революции», и с общим настроением армянского народа. Такие результаты, по крайней мере, считывались из предварительных опросов здешнего населения.

Партия «Мой шаг» — не единственное политическое объединение в стране, которое поддерживает нынешнего премьер-министра. Другая партия, прошедшая в парламент страны, а именно «Просвещенная Армения», фактически, является «вторым корпусом» политической партии «Мой шаг». Лишь объединение Гагика Царукяна "Процветающая Армения" можно считать той политической силой, которая может выступить в роли оппозиции.




Подавляющее место в парламенте, тем не менее, будет принадлежать именно партии «Мой шаг». Они набрали 70% голосов, в то время как оставшиеся 30% были разбиты между всеми другими политическими силами. «Просвещенная Армения» и партия Гагика Царукяна не смогли набрать даже 10%, но, несмотря на это, опередили остальных конкурентов.

Парламент Армении останется без оппозиционных сил


Парламент Армении после выборов почти не претерпит изменений


Политологи считают, что единственной партией, которая могла бы выступить в роли серьезной и влиятельной оппозиции, является Республиканская Партия Армении. До выборов и «бархатной революции» именно она была правящей в армянском парламенте. Однако, соцопросы показывали, что на выборах их поддержат лишь немногие граждане страны.

Республиканцы не смогли преодолеть даже 5% барьер для того, чтобы получить хотя бы несколько мест в парламенте.

Эксперты отмечают, что главная опасность состоит даже не в отсутствии оппозиции. Гораздо подозрительнее то, что у самой партии «Мой шаг» нет даже собственной политической программы. Лидер партии отделывается тем, что заявляет, что ведет страну к процветанию и демократии. Какими путями и методами он собирается это делать – партия не сообщает.

«Мой шаг» и «Просвещенная Армения», фактически, являются одной и той же партией. Но, в последнее время, между ними также наметились противоречия. «Просвещенная Армения» откололась от «Моего шага» после выборов в муниципальные советы. Конфликт возник из-за мест в ереванской администрации.