12 декабря - праздничный выходной или рабочий день в 2018 году



Является ли 12 декабря праздничным выходным днем или это обычный рабочий день? Как отдыхаем в декабре 2018 года, какие официальные дни для отдыха по календарю?  На эти и другие вопросы в статье Tver-portal.ru

 

12 декабря — какой праздник в России?


С 1994 года в эту дату вся страна отмечает День Конституции. Выходной или рабочий день в этот праздник? Ведь первоначально, когда только был издан Указ Президента РФ от 19 сентября 1994 г. N 1926, и праздничная дата появилась в российском календаре, этот день был выходным. Кстати, дата 12 декабря выбрана далеко не случайно — именно в этот день на всенародном голосовании 12.12.1993 г. был принят Основной закон России. Прежняя Конституция была еще советской и была принята в далеком 1977 году при Леониде Брежневе. Примечательно, что в то время все советские граждане по этому поводу отдыхали. В современной России Федеральным законом от 13.03.1995 N 32-ФЗ 12 декабря — праздник в честь Основного закона — был отнесен к числу памятных событий.
 

Иногда возникает вопрос: День Конституции Российской Федерации — выходной или нет?


В течение одиннадцати лет это был дополнительный отдых для граждан, однако в 2004 г. вышел Закон N 201-ФЗ, который скорректировал статью 112 Трудового кодекса, содержащую перечень нерабочих праздничных дней. В результате дату принятия Основного закона РФ из списка исключили. Таким образом, начиная с этого времени, россиянам приходится отмечать это важное событие на своих рабочих местах. Теперь список официальных праздничных поводов, которые дают возможность не ходить на работу, из этой статьи выглядит так:

  • с 1 по 8 января — Новогодние каникулы;

  • 7 января — Рождество Христово;

  • 23 февраля — День защитника Отечества;

  • 8 марта — Международный женский день;

  • 1 мая — Праздник Весны и Труда;

  • 9 мая — День Победы;

  • 12 июня — День России;



  • 4 ноября — День народного единства.


Очевидно, что празднования принятия Основного закона среди них нет. Поэтому и ответ на вопрос «День Конституции России 12 декабря: выходной или нет?» —- является отрицательным. В этом году эта дата приходится на обычную среду, а значит, всем трудоустроенным гражданам придется поработать.
Однако если работники какой-то коммерческой компании считают, что это событие нужно отметить как то-то особенно, они могут попросить руководство это устроить. В том числе и сделать его нерабочим. Если такое решение будет закреплено в коллективном договоре и внутренних нормативных актах организации, то можно будет отдыхать на законных основаниях. Однако платить зарплату работникам на окладе за дополнительный отдых все равно придется. Ведь это определено нормами все той же статьи 112 ТК РФ. Кстати, в государственных организациях такой способ не работает, так как они придерживаются исключительно производственного календаря, утвержденного Правительством РФ.
Отдельно нужно отметить, что День Конституции 12 декабря (выходной или нет?) также фигурирует и в законе от 26.10.2005 N 555-78 "О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге". Но на местном уровне он также не является нерабочим, и граждане обязаны явиться на службу.

12 декабря 2018 года - сокращенный рабочий день или нет?


Если ответ на вопрос: День Конституции: выходной или рабочий, отрицательный, то может быть, можно хотя бы работать на час меньше? К сожалению, и такой возможности россияне лишены. В ТК РФ сказано, что укороченное рабочее время предусмотрено только для предпраздничных дней. Поэтому всем работникам придется не только находиться на своих рабочих местах, но и делать это в обычном графике. Правда, после работы они смогут отметить знаменательное событие по своему выбору и желанию.