12 декабря – День Конституции России: отдыхаем или работаем?



12 декабря – День Конституции России: отдыхаем или работаем?



В среду, 12 октября, страна отметит День Конституции России. Невзирая на праздник, россиянам все же придется выйти на работу.

В преддверии Дня Конституции многие задаются вопросом: «Это выходной или рабочий день?» Почему он встает? Это объясняется тем, что в памяти жителей страны время, когда это был выходной праздничный день. Однако с 2005 года он таковым быть перестал. День Конституции же по-прежнему является государственным праздником.

Поскольку выходной отменили, всем работающим гражданам придется выйти 12 декабря 2018 года на работу.

Стоит отметить, что сейчас снова ведутся разговоры на тему, чтобы вновь сделать День Конституции нерабочим праздничным днем. Впрочем, законопроектов, которые это предусматривали, пока не зарегистрировано. Так что пока 12 декабря может быть нерабочим только в случае, если он выпадет на субботу или воскресенье.




День Конституции в стране начали отмечать в 1994 году. Именно в этот день на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года был принят Основной закон России.

Предыдущая редакция Конституция была еще советской. Документ приняли в далеком 1977 году при Леониде Брежневе. Примечательно, что в то время у советских людей в честь праздника был праздничный выходной. В современной России Федеральным законом от 13.03.1995 N 32-ФЗ 12 декабря — праздник в честь Дня Конституции — был отнесен к числу памятных событий. В течение 11 лет после этого россияне наслаждались дополнительным выходным днем.

В 2004 году был проголосован закон N 201-ФЗ, которым внесены поправки в статью 112 Трудового кодекса, содержащую перечень нерабочих праздничных дней. В результате дату принятия Основного закона РФ из списка исключили. С 2005 года праздник перестал быть «красным» днем календаря.