Новые счетчики на газ в квартирах обойдутся россиянам в 130 млрд рублей



Россиян могут обязать установить в своих домах “умные счетчики” на газ. Об этом сообщило сегодня издание “Коммерсантъ”, журналисты которого ознакомились с итоговым протоколом правительственного совещания по развитию интеллектуальных систем учета. Новые газовые счетчики могут обойтись россиянам в 130 миллиардов рублей — одно домохозяйство должно будет выложить за них около пяти тысяч рублей.

Новые счетчики на газ в квартирах обойдутся россиянам в 130 млрд рублей

О чем идет речь


Так называемые интеллектуальные системы учета, или “умные счетчики” — новая игрушка, которая очень нравится российским чиновникам. Суть таких счетчиков на воду, электричество или газ в том, что сам прибор учета автоматически отправляет показания через интернет.

Пока такие счетчики распространены в России не очень широко, но государство активно занимается их продвижением.


С одной стороны, “умные счетчики” — действительно вещь удобная. Самим жильцам не нужно передавать показания, им не приходится переживать о том, что они забудут это сделать вовремя и т.д. Поставщикам услуг также будет проще — все показания будут поступать вовремя, без задержек. Выставлять счета потребителям будет проще.




Вопрос лишь в том, за чей счет будет финансироваться все это недешевое удовольствие. Судя по тому, что стало известно “Коммерсанту”, “умные” счетчики на газ могут стать обязательными, и оплачивать их придется самим жителям.

Сразу предупредим — паниковать рано. Тему счетчиков на газ во время совещания в правительстве затронули вскользь, и предложения об их внедрении предстоит разработать до 1 марта 2019 года. К этому сроку могут появиться контуры того, как будут (и будут ли вообще в ближайшем будущем) внедряться новые газовые счетчики в стране. А главное — станут ли они обязательными для всех.

Напомним, что сегодня счетчики на газ вообще не обязательны, в отличие от счетчиков на электричество или воду. Граждане могут не пользоваться ими, правда, при этом они заметно переплачивают за данную услугу, платя за нее по заведомо завышенному нормативу.