Комиссия за перевод с карты на карту с 1 января 2019 года



 


В конце осени к юристам, которые консультирую пользователей в режиме онлайн, стало поступать огромное количество вопросов по поводу возможного введения комиссии ПАО за перевод с карты на карту – комиссия с 1 января 2019 года якобы должна вырасти до 4%. Появившаяся информация получила настолько широкое распространение, что с высказаться пришлось и представителям кредитно-финансовой организации.

Расскажем подробнее, откуда появилась информация о том, что подорожает до 4% комиссия за перевод с карты на карту Сбербанка с 1 января 2019 года; какие изменения в законодательстве могли спровоцировать такую волну слухов; почему везде фигурирует именно 4%.

 

Будет ли новая комиссия 4% за перевод на карту Сбербанка в 2019 году? Последние новости


Сбербанк с 1 января 2019 года не будет повышать комиссию за перевод денег – это официальная полиция ПАО, которая еще раз была озвучена после того, как информация получила широкое распространение.

Напомним, что сегодня у Сбербанка нет комиссии, если перевод осуществляется в одном регионе между клиентами банка. За переводы между регионами комиссия составит в офисе Сбербанка 1,5%, но не менее 30 рублей и не более 1000 рублей. Комиссия будет 1% с теми же лимитами, если были использованы:

  • банкоматы;

  • Сбербанк Онлайн;

  • Мобильный банк.


Перевод на карту другого банка стоит 1,5% (минимум 30 рублей) по номеру карты. По номеру телефона можно перевести только в Банк с комиссией 1%.

Комиссия за перевод денег с карты Сбербанка на карту Сбербанка с 2019 года не изменится, но информация про «налог 4%» взялась не на пустом месте – об этом читайте ниже.

 

Процент за перевод с карты на карту с 1 января 2019 года. Вопрос пользователей


Как уже было сказано выше, юристы продолжают получать вопросы относительно возможного увеличения комиссии. И опровержение Сбербанка никак не повлияло на скорость распространения слухов. Вот некоторые вопросы.


«Правда, что комиссия 4% за перевод с карты Сбербанка на карту Сбербанка будет введена уже с 1 января 2019 года? Должен ли я платить, если перевожу деньги дочери за обучение?», – спрашивает Марат из Татарстана.



«Подскажите, а в связи с введением драконовской комиссии Сбербанка за перевод с карты на карту, можно ли отказаться от получения пенсии там и перейти в Почта Банк, который рекламирует по телевизору Гармаш? Или там тоже такие же огромные комиссии?» – интересуется Вера Павловна из Москвы.



«Прочитал последние новости – налог 4 процента на перевод с карты Сбербанка в 2019 году меня совершенно не порадовал, подскажите, как теперь бесплатно и законно переводить деньги дочери в Санкт-Петербург из Краснодара. Я сам пенсионер, возможно это нас не касается. Помогите разобраться», – пишет Василий из Краснодарского края.



«Кто разрешил Сбербанку вводить собственные налоги? Они что – государство в государстве?» – просто негодует Владимир из Ленинградской области.


И таких вопросов много. Как уже было сказано выше, появившаяся информация действительности не соответствует, однако родилась она не на пустом месте. Разберемся, что спровоцировало волну слухов.



 

Налог 4% на переводы с карта на карту банка для самозанятых граждан в 2019 году


15 ноября 2018 года Государственная дума в третьем чтении приняла закон о профессиональном доходе самозанятых граждан, в соответствии с которым граждане смогут легально получать прибыль, не регистрируясь в налоговой как индивидуальные предприниматели. Законопроект вызвал широкий резонанс и активно обсуждался не только в предпринимательском сообществе, но и среди физических лиц, которые часто используют переводы с карты на карту. У многих возникло опасение, что после принятия закона все переводы на карту будут поставлены под жесткий контроль ФНС, которая чуть ли не автоматически будет взимать с этих денег налог 4%. На самом деле, все не совсем так.


Во-первых, закон о самозанятых будет действовать не по всей России, а только в четырех регионах: Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области. Если эксперимент окажется удачным, то его распространят и на другие регионы. Пока же это не планируется делать до 2028 года.


Налоговый режим самозанятых предполагает 2 ставки:

  • 4% – за услуги физлицам;

  • 6% – за услуги юрлицам.


Вокруг этих 4-х процентов и появился миф о «налоге на переводы», однако списывать деньги будут не автоматически. Самозанятому придется встать на учет в налоговый орган – сделать это можно через приложение «Мой налог», там же надо будет подключить к налоговому контролю счет в банке, например в Сбербанке, и разрешить оператору ежемесячное списание налога. Бес соблюдения этих условий облагать налогом 4% переводы с карты на карту между физлицами никто не будет.





Кроме того, стоит знать, что Сбербанк является коммерческой организацией и не вправе вводить никакие налоги. Все изменения в Налоговый кодекс РФ вносятся федеральными законами, даже если их инициирует президент РФ, как это было, к примеру, с налоговой амнистией. Поэтому любая информация о том, что Сбербанк вводит какой-то налог – в любом случае будет фейком. Что касается налогового контроля за банковскими переводами физических лиц, то он действительно усиливается, однако информация о переводах по прежнему автоматически в ФНС не попадает. Как уже не раз разъяснялось, получить данные ФНС может только в рамках налоговой проверки документов, которые физлицо самостоятельно подает в налоговую, например, для возврата НДФЛ.

 

Комиссия за перевод с карты сбербанка на карту сбербанка С 1 января 2019 года, это правда или нет?


С 1 января 2019 года «Сбербанк» вводит новый налог за перевод денежных средств с карты на карту. Такие заголовки информационных статей можно увидеть на новостных сайтах. Пользователи гадают, на самом ли деле будет введён такой налог или информация является очередным фейком.

Касательно «Сбербанка», ранее в Сети появлялось множество информации о налогах и процентах, которые якобы вводил банк, но на самом деле этого ничего не было. Работники банка рекомендуют проверять всю информацию на сайте финансового учреждения.

 

Информация о новом налоге Сбербанка за перевод с карты на карту с 1 января 2019 года


В середине октября в Сети появилась информация о том, что с начала следующего года «Сбербанк» вводит налог за переводы денег с карты на карту. Вот только сайты, которые распространяют такую новость, никак не могут определиться с размером этого налога. Одни пишут 4% , другие 13% , а третьи – целых 20%.

Если хорошенько поискать первоисточник этой информации, можно увидеть, что распространителем является ресурс, который ранее уже публиковал фейковую новость о «Сбербанке». Тогда сообщалось, что банк якобы ввёл налог в 1% за снятие наличных в банкомате. Позже в кредитно-финансовом учреждении сообщили, что никаких дополнительных процентов, кроме тех, что есть, банк не вводил.

Судя по первоисточнику новости, «Сбербанк» и сейчас, скорее всего, не вводил никакой налог за перевод денежных средств с одной карты на другую. Это очередной фейк с целью привлечь внимание к сайту, который занимается продажей мобильных телефонов и не имеет никакого отношения к финансам.

 

Сбербанк не вводил налог за перевод денежных средств с карты на карту


Информация о новом налоге «Сбербанка» при переводе денег с карты на карту начала активно распространятся в Сети. Обеспокоенные клиенты банка обратились в финансовое учреждение с просьбой разъяснить, на самом ли деле будет введён налог.

В информационной поддержке банка, прежде всего, посоветовали клиентам доверять только проверенной информации, которая размещена на сайте «Сбербанка». Любой клиент может посетить ресурс и ознакомиться со всеми процентами, которые списывает банк за свои услуги.

В «Сбербанке» также сообщили, что никакие налоги не вводили, поскольку не могут этого сделать. Налоги взимают другие организации. Что касается процентов, они остаются прежними и никаких изменений с 1 января 2019 года не будет. Вся информация, распространяемая в Сети о вводе налога за переводы с одной карты на другую, не соответствует действительности, сообщили в «Сбербанке».

 

Откуда появилась информация о вводе налога Сбербанком за перевод с карты на карту для физических лиц?


Интернет-ресурс, распространивший информацию о введении налога за перевод денег с карты на карту, позаимствовал новость на других сайтах, которые писали о налоге для самозянятых граждан. Такой сбор предусматривает налог в размере 4% для физлиц.

В распространяемой информации, ещё до опубликованного текста законопроекта, говорилось, что всё самозянятые граждане будет платить 4% налога. Его будут списывать с карты. Более того, отмечалось, что все поступление на карту будут считаться доходом. Это говорит о том, что за перевод средств с карты на карту будут взимать 4% налога.

Подхватив эту информацию и немного её изменив, появилась совершенно новая фейковая новость, которая была опубликована и начала вводить в заблуждение клиентом банка. Однако стоит отметить, что налог для самозанятых граждан действительно рассматривается Госдумой РФ, а законопроект уже прошёл первое чтение. В документе обозначено, что физлица будут платить 4% налога, а юрлица – 6%.