Россиян заставят перейти на карты "Мир"



Россиян заставят перейти на карты "Мир"

В последнее время активизировались разговоры о том, что отечественная платежная система "Мир", в рамках которой были созданы банковские карты, станет обязательной для всех россиян. Мол, на эти карты людей начнут переводить в принудительном порядке.

Все чаще эксперты и политики склоняются к подобному варианту, потому что западные санкции и другое давление извне является очень весомым и в последние годы лишь усиливается. Соответственно, дабы защитить внутренний рынок и не подставить собственных граждан, властям приходится изыскивать запасные варианты.

Новый повод для соответствующих дискуссий возник после того, как Запад начал всерьез рассматривать возможность о введении пакета санкций против крупного российского банка ВТБ. Из Центробанка в оперативном порядке поступила информация о том, что россияне должны быть готовы к полному отключению от таких систем, как MasterCard и Visa.
Опасения регулятора связаны с тем, что такие отечественные кредитные организации, как Росбанк, УралСиб и Промсвязьбанк, в обозримом будущем могут отключить от зарубежных платежных систем. Соответственно, им придется идти на столь радикальную меру, как перевод клиентов на отечественную "Мир".




Правда, пока данный сценарий является самым жестким, а как будет на самом деле - покажет время. Но тем предпосылки, которые имеются сегодня в информационном пространстве, наталкивают именно на такие мысли.