Российские банки готовятся к отключению Visa и Mastercard



Российские банки готовятся к отключению Visa и Mastercard


В ноябре российские банки начали вести активную подготовку к возможному отключению системы SWIFT, а вместе с ней и платежных систем Visa и Mastercard.

К этому времени большая часть граждан, зарплата которых выделяется из государственного бюджета, уже перешли на российскую платежную систему «МИР».

Эту систему разработали представители Центробанка сразу после того, как на Западе впервые заговорили о том, чтобы отключить Россию от международных платежных систем.

Отметим, что Visa и MasterCard – международные платежные системы, которые на данный момент массово распространены по всему миру. Они обслуживают миллиарды пластиковых карт. Санкции Запада могут стать причиной, по которой может прекратиться использование в России этих карт.




В 2014 году такая ситуация сложилась на территории Крымского полуострова. В рамках санкций американские власти запретили Visa и MasterCard работать с банками полуострове.

Четвертый год подряд жители Крыма не имеют доступа к платежным системам. Без платежных систем, жить просто неудобно, и правительство США делает все для того, чтоб россияне прочувствовали это на себе.

Но это не только неудобно. Дело в том, что такая мера может ударить по российской экономике, так как стремительно сократится количество банковских переводов.

Вашингтон не раз говорил о том, что Mastercard и Visa могут перестать работать на территории России.

Именно для этого Центробанк разработал свою платежную систему. Теперь для того, чтобы производить безналичный расчет, следует получить отечественную карту.