В Сойкин день 11 декабря можно найти дорогу к счастью



В Сойкин день 11 декабря можно найти дорогу к счастью

Славянские народы 11 декабря ежегодно несколько столетий подряд отмечают Сойкин день. Данный праздник связан с птицей сойкой. Издавна она завораживала людей не только своим ярким внешним видом, но также и редким умением подражать пение других птиц. Кроме этого, у славян сойка также ассоциируется с множеством примет, традиций и проведением обрядов.

На Сойкин день 11 декабря многие гадают. А те люди, которые родились в этот день, могут рассчитывать на удивительную и чудесную судьбу.


Сойкин день отмечается ежегодно 11 декабря


В Сойкин день 11 декабря можно найти дорогу к счастью


В народе 11 декабря называется «Сойкиным днем», а в православной церкви эта дата является днем памяти мученика Иринарха Севастийского. Он жил в III столетии нашей эры на территории Армении, которая в те времена относилась к Римской империи. Иринарх был палачом. Он достаточно долгое время выполнял ужасные для многих обязанности. Но однажды, ему на казнь привели 7 женщин, которые были христианками.

Данная встреча перевернула весь привычный мир Иринарха. Он задумался о вере и тоже захотел принять христианство. Палач не стал лишать жизни этих женщин. Он всенародно заявил, что хочет стать христианином, и в присутствии общественности сказал, что признает единственным Богом — Иисуса Христа. После такого признания палача убила рука его же собрата по ремеслу.

В народе издавна 11 декабря чествуют птицу сойку. Она имеет очень яркое оперение и длинный хвост. На ее голове размещен широкий хохолок. Изначально данная птичка получила свое название от слова «соя», происхождение которого пошло от глагола «сиять». Эта птичка относится к лесным. Также сойка имеет уникальную способность подражать пению других птиц. А еще она может копировать и другие звуки, даже человеческий голос.




Приметы, обряды и традиции в Сойкин день


В Сойкин день 11 декабря можно найти дорогу к счастью


Славяне издавна верили, что если сойка подлетит к окну любого жилища, а потом начнет возле него кричать, то такой знак говорил о скорой удаче хозяевов. А если еще выйти из дому и проследовать за путем направления этой «знаковой» птицы, то сойка покажет своему спутнику дорогу к счастью.

Кроме этого, сойка также считалась защитницей и покровительницей недавно рожденных малышей. Родившимся в этот день людям данная птица, согласно верований славян, на своем хвосте приносила счастье и удачу. Также сойку называли предсказательницей будущего, ведь считалось, что на ее крыльях находятся маленькие зеркала. Заглянув в них, каждый сможет увидеть свое будущее.

В Сойкин день люди подходили к колодцу для того, чтобы послушать воду, которая в нем находилась. По ее шуму можно было определить материальное состояние крестьянина в предстоящие годы. Если вода не шумела, то и на богатство в ближайшее время не стоило  рассчитывать. Еще одним способом заглянуть в будущее 11 декабря было бросание монет в сугробы. Если участвующий человек в данном гадании достанет самую крупную из брошенных монет, то в скором будущем его обязательно настигнет удача и счастья.