Какой божественный праздник сегодня, 10.12.18



 


Какой церковный праздник сегодня по православному календарю? Что можно и что нельзя делать в этот день?

10 декабря, отмечается 8 православных церковных праздников. Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых. Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

 

Церковные православные праздники сегодня, 10 декабря 2018 года


 


































Рождественский пост
 

13 день

Многодневный пост. Его цель - духовное очищение человека и подготовка к празднику Рождество Христово. Продолжительность поста - 40 дней.

Знамение
Иконы Божией Матери, именуемой «Знамение»


Праздник в честь одной из наиболее почитаемых икон Богородицы - «Знамение». На ней изображена Пресвятая Богородица с молитвенно поднятыми руками и с Божественным Младенцем на груди. Название получено после чудесного знамения от Новгородской иконы в 1170 году.

Собор новомучеников и исповедников Радонежских
 


Празднование памяти новомучеников и исповедников Российских Радонежской земли. Текст службы утвержден 27 декабря 2011 года.

Великомученика Иакова Персянина
 


Чествование памяти святого Иакова Персянина (Рассеченного). Принял мученическую смерть за веру в Христа по приказу персидского царя-язычника Издегерда.

Святителя Иакова Ростовского, епископа
 


Празднование памяти святого Иакова, епископа Ростовского. Положил начало Зачатьевскому Иаковлевскому монастырю. Канонизирован в лике святителей в 1549 году вторым Макарьвским собором.

Преподобного Палладия Александрийского
 


День святого Палладия родом из города Солуни. Подвизался в Александрии в конце VI – начале VII века.

Знамение Пресвятой Богородицы, бывшее в Новгороде Великом в 1170 году
 


Считается днем памяти о чудесном знамении от Новгородской иконы в 1170 году, которое привело к победе новгородцев над силами русских удельных князей.

Обретение мощей благоверного князя Всеволода (в Крещении Гавриила) Новгородского, Псковского чудотворца
 


Церковь вспоминает обретение святых останков князя Всеволода - внука Владимира Мономаха. Данное событие произошло в 1192 году.


 

Какой церковный праздник сегодня по православносму календарю 2018? Знамение


10 декабря 2018 года (дата по старому стилю – 27 ноября) отмечается праздник в честь чудотворной иконы Божией Матери «Знамение».

История


В XII веке русские князья во главе с сыном Суздальского правителя А. Боголюбским вели захватнические набеги. В 1170 году они подошли к стенам Великого Новгорода. Жители, видя эту картину, стали усердно молить у Бога защиты. В третью ночь осады архиепископ Новгородский услышал странный голос, который велел принести к стенам города образ Пресвятой Богородицы.

Когда процессия, несущая икону, приблизилась к городской стене, осаждающие начали стрелять, и одна из выпущенных стрел угодила в лик Божией Матери. Из ее глаз показались слезы, а лицо на образе повернулось в сторону города. После этого разум врагов затуманился, и они начали убивать друг друга. Так при помощи иконы жители Новгорода одержали победу.

Традиции и обряды


В этот день знающие и умеющие читать знамения люди очень внимательно прислушиваются и присматриваются ко всему вокруг в ожидании очередного предзнаменования. Владеющие искусством толкования знаков уверяют, что они есть. Главное – их заметить и правильно «прочитать». Вера в чудеса бессмертна. Она, как и надежда, не покидает людей, которые хотят стать частичкой чего-то великого и волшебного.




Приметы


Рыбалка в этот день будет неудачной, потому что вся рыба в праздник Знамение уходит в омут.

Если на восходе солнца стать лицом к северному ветру, то он унесет с собой все печали, горести и беды.

Если печной дым стелется по земле, то будет оттепель, а если столбом вверх идет, то жди морозов.

Заря окрашена в ярко-красный цвет – в ближайшее время погода будет ветреной.

Если из коровника доносятся сопение и фырчанье, то скоро наступит резкое похолодание.

 

 

Какой церковный праздник завтра, 11 декабря 2018 года?


11 декабря отмечается 5 православных церковных праздников.

 

Церковные православные праздники 11 декабря























Рождественский пост
 

14 день

Многодневный пост. Его цель - духовное очищение человека и подготовка к празднику Рождество Христово. Продолжительность поста - 40 дней.

Преподобномученика Стефана Нового
 


День памяти святого Стефана. Принял мученическую смерть в период гонения на иконы и их почитателей императором Константином Копронимом (вторая половина VIII века).

Сойкин день
Мученика Иринарха Севастийского и святых семи жен


Приурочен святому Иринарху и семи женщинам, пострадавшим за веру в Христа при императоре Диоклитиане.

Святителя Феодора Ростовского, архиепископа
 


Церковь празднует память Ростовского архиепископа Феодора (имя при рождении - Иоанн). Жил в XIV веке. Основал Симонов монастырь на берегу реки Москвы и Рождественский девичий монастырь в Ростове. Занимался иконописью.

Священномученика Серафима (Чичагова), митрополита
 


Церковь чтит память митрополита Серафима Чичагова (имя при рождении - Леонид). Годы жизни: 1856-1937. Занимался иконописью, сочинением церковной музыки. В 1937 году его арестовали и расстреляли на Бутовском полигоне. Прославлен в 1997 году.


 

Какой православный праздник завтра, 11.12.18? Сойкин день.


Сойкин день отмечается 11 декабря 2018 года (28 ноября по старому стилю). В народе это праздник приветствия сойки. Это небольшая птица с ярким оперением, хохолком на голове и длинным хвостом. Самым интересным является тот факт, что она может подражать любому звуку, начиная от пения других птиц и заканчивая человеческой речью.

В церковном календаре в этот день почитается память мученика Иринарха Севастийского.

История


Иринарх был палачом. Он жил во втором столетии нашей эры в Армении в городе Севастия. Многие годы занимался истязаниями мучеников, которые были приговорены правителем к страданиям и смерти.

Однажды он присутствовал на казни семи женщин. Язычники приговорили их к смерти за то, что они, будучи христианками, обратили своих мужей в православное вероисповедание и отказались принести жертву языческим идолам, утопив их в Севастийском озере.

Наблюдая за стойкостью и отвагой женщин, за тем, как они гордо клеймят позором мучителя, Иринарх понял, что хочет стать христианином. Он тут же заявил во всеуслышание о своем решении и признал Иисуса Христа истинным Богом. После этого принял мученическую смерть от руки собрата по ремеслу.

Традиции и обряды


В народе сойку называли «вещуньей». По ее крылышкам предсказывали свое будущее.

Также в Сойкин день гадали на монетах. Для этого брали несколько штук и бросали в сугроб, а затем по одной доставали. Если первая найденная монетка оказывалась самой крупной из брошенных, то верили в то, что человеку обязательно улыбнется удача. Если же попадалась самая мелкая монета, то это говорило о том, что на успех в делах рассчитывать не стоит.

Приметы


Если сойка в этот день сядет на окно и начнет кричать – это хороший знак.

Если последовать за встреченной сойкой, то она откроет дорогу к счастью.

В колодце что-то позвякивает в Сойкин день – к богатству.