Экономике России в 2019 году угрожает дестабилизация



Экономике России в 2019 году угрожает дестабилизация

2019 год станет для России тяжелым этапом экономического развития, которое рискует замедлиться под влиянием негативных факторов. Среди главных угроз для экономики РФ отмечают ситуацию на сырьевом рынке, уменьшение трудовых ресурсов и геополитическую обстановку. Результатом дестабилизации экономики станет падение ВВП, ослабление национальной валюты и дефицит бюджета.


Главные риски экономики России в 2019 году


Глава Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что существует 3 основных фундаментальных фактора экономики, которые могут спровоцировать дестабилизацию в 2019 году.

В первую очередь бывший министр финансов России указал на риск падения производительности труда среди населения. Это будет связано с неудовлетворенностью граждан низкими зарплатами и высокими налогами. Повышение НДС до 20% опустошит кошельки россиян примерно на 500 млрд рублей.

Вместе с тем в 2019 году сократится количество приезжих на заработки иностранцев. Привлечение мигрантов в качестве рабочей силы составляет всего 81% от определенной в 2018 году потребности. Следовательно упор будет сделан на распределение рабочих мест среди населения России. Вот только не до конца понятно, удастся ли это сделать в условиях падения общей производительности труда.

Не менее существенный эффект на экономику окажет введение пенсионной реформы. Для реализации изменения пенсионного возраста в России придется выделить львиную долю финансовых средств из государственного бюджета.

Алексей Кудрин отметил, что сырьевой рынок все еще имеет существенное влияние на экономику РФ. Сократить зависимость нефтегазовых доходов позволит утверждение нового бюджетного правила, которое на данный момент рассматривается в российском правительстве. Но в 2019 году экономическая ситуация в стране продолжит зависеть от цен на нефть, а учитывая отсутствие стабильности на сырьевом рынке, могут возникнуть определенные трудности.




Прогноз экономики России на 2019 год


По прогнозам экспертов из Всемирного банка, ВВП России в 2019 году будет расти в среднем на 1,5-1,8%, что значительно меньше ожидаемых результатов остальных развивающихся стран. Замедление прироста внутреннего валового продукта станет следствием ухудшением демографической ситуации.

Покупательная способность населения может снизиться на 800 млрд рублей. В два раза упадет рост потребления — с 3 до 1,5%. Безработица будет оставаться на уровне 4,5-4,6 %.

Курс рубля продолжит снижаться по отношению к доллару США. Этому поспособствует агрессивная санкционная политика США.

К числу позитивных факторов экономики России в 2019 году относят падение инфляционных рисков. Из-за общего замедления роста экономики Центробанк не будет повышать ключевую ставку, поэтому инфляция останется на низком уровне.

Экономика России одна из лучших среди развивающихся стран


Агентство Bloomberg составило рейтинг развивающихся стран с самыми перспективными экономиками. Российская Федерация обогнала Китай, встав на второе место. Еще несколько лет назад Россия находилась на 7 месте.

В качестве критериев оценки рассматривались темпы роста ВВП в 2017-2018 гг, суверенный долг, рынки акций и облигаций. После ознакомления с ними России была выставлена совокупная оценка экономики 2,35. Обогнала страну Майлазия, которую определили на первое место с совокупным баллом 2,55.