В Германии забастовка железнодорожников парализовала движение поездов



В Германии забастовка железнодорожников парализовала движение поездов



В Германии из-за общенациональной забастовки железнодорожников в понедельник, 10 декабря, с пяти до девяти часов утра было парализовано движение поездов.

Забастовка была организована профсоюзом Eisenbahn- und Verkehrsgewerkschaft (EVG), который представляет интересы большинства работников железнодорожной индустрии Германии (около 160 тыс. человек), информирует Информинг.Ру.

Ранее представители EVG попытались в ходе переговоров договориться с оператором железных дорог Германии Deutsche Bahn о повышении зарплаты и улучшении условий труда. Но поскольку переговоры результатов не принесли, было принято решение провести общенациональную забастовку.




Четыре часа в Германии из-за этой забастовки не ходили поезда дальнего следования, пригородные поезда и поезда городской метрополии (S-Bahn).

Профсоюзы настаивают на том, чтобы работникам железных дорог подняли зарплату на 7,5%. При этом в Deutsche Bahn говорят о том, что готовы повысить зарплату на 5,1%. Повышение Deutsche Bahn предлагает проводить поэтапно, но при этом также обещает единоразовую выплату в размере 500 евро. Но профсоюзы это предложение отвергают.