Пресс-конференция Путина 20 декабря 2018 — где проходит, во сколько, новости



Пресс-конференция Путина 20 декабря 2018 — где проходит, во сколько, новости

Каждый год президент России Владимир Путин проводит большую пресс-конференцию, на которой ему задают сотни вопросов. В этом году также пройдёт это мероприятие и уже стала известна предварительная дата его проведения. В Кремле сообщили, что позже назовут точное время и место пресс-конференции президента.

Большая пресс-конференция президента России – это масштабное мероприятие, на котором собираются все лидирующие российские и зарубежные СМИ. Каждый из журналистов пытается задать президенту свой вопрос, но получается это далеко не у всех.

Управление пресс-службы и информации президента получило 1650 запросов на аккредитацию от журналистов, которые хотели бы работать на большой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина 20 декабря. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Сегодня последний день приема заявок на участие в пресс-конференции", - сказал он, напомнив, что после 17:00 мск запросы на аккредитацию приниматься не будут.

"Интерес к пресс-конференции повышенный, мы уже имеем 1650 заявок, это больше, чем в прошлые годы", - отметил Песков. "В конце следующей недели мы имеем в виду опубликовать список аккредитованных журналистов", - добавил пресс-секретарь.



Аккредитация журналистов проводится на официальном сайте Кремля kremlin.ru (президент.рф). Заявки принимаются от представителей российских СМИ, имеющих регистрацию в Роскомнадзоре, и иностранных журналистов, аккредитованных при МИД РФ. Пресс-служба Кремля предупреждает, что направление заявки не означает автоматическое получение аккредитации.

Пресс-конференция Путина 20 декабря 2018 — где проходит, во сколько, новости


На большую пресс-конференцию 2017 года аккредитацию прошли 1640 журналистов. На первую пресс-конференцию Путина в 2001 году были аккредитованы втрое меньше - около 500 журналистов, в 2002 и 2003 годах - свыше 700, в 2004 году - около 750, в 2007 году - 1132, в 2008 году - 1364, в 2013 - 1327, в 2014 - 1259, в 2015 - 1390, в 2016 - 1350.

Читайте такжеБузова и Денис Лебедев опять вместе?С 2001 года Путин встречается с журналистами в таком формате ежегодно. Перерыв был сделан лишь на тот период, когда он занимал пост премьер-министра - с мая 2008 года по май 2012 года. Однако после избрания главой государства на шестилетний срок в 2012 году он возобновил практику проведения больших пресс-конференций.

Самой короткой по времени - 1 час 35 минут - была первая встреча Путина с журналистами в таком формате в 2001 году, самой продолжительной - 4 часа 40 минут - пресс-конференция 2008 года. Начиная с 2004 года общение главы государства с журналистами ежегодно продолжается более трех часов.




В последние годы масштабные встречи Путина с журналистами проходят в декабре и фактически подводят итоги года. Президент не ограничивает прессу ни по темам задаваемых вопросов, ни по времени общения, однако приоритет отдает российским СМИ, причем региональным.




Как проходит ежегодная пресс-конференция Владимира Путина


Пресс-конференция Путина 20 декабря 2018 — где проходит, во сколько, новости


По традиции после объявления даты проведения пресс-конференции все СМИ могут получить аккредитацию и принять участие в этом мероприятии, соответственно, журналисты смогут задать свои вопросы президенту. Местом проведения этого мероприятия является Центр международной торговли, который находится на Краснопресненской набережной.

Формат общения с журналистами довольно простой, глава государства выходит, занимает своё место, произносит речь (в последнее время эта традиция утрачена), после чего его пресс-секретарь выбирает журналистов, которые могут задать Путину свои вопросы.

Читайте такжеВся правда о прибавке в 1000 рублей к пенсии в 2019 годуПредставители СМИ пытаются привлечь к себе внимание яркими плакатами. Иногда сам президент, заметив «журналистское творчество», просит дать им возможность задать вопросы.

В павильоне, где проходит пресс-конференция, собирается большое количество представителей СМИ. В 2017 году на это мероприятие было аккредитовано 1 тыс. 640 человек. Это не только столичные журналисты, но и их коллеги из регионов: представители печатных СМИ, интернет-изданий, радио и ТВ.

На пресс-конференцию Путина нельзя позвонить по номеру телефона


Пресс-конференция Путина 20 декабря 2018 — где проходит, во сколько, новости


Ежегодную пресс-конференцию президента России не нужно путать с «Прямой линией», во время которой глава государства отвечает на вопросы граждан России. Мероприятие, которое проводится в конце года, отличается тем, что простые граждане не смогут задать вопрос Путину.

Только во время проведения «Прямой линии» в прессе и в Сети появляются номера телефонов, по которым можно дозвониться в колл-центр и задать главе государства свой вопрос. Формат пресс-конференции этого не предусматривает.

В общении с Путиным принимают участие только журналисты, но они могут задать вопрос от имени граждан. Такое неоднократно бывало на пресс-конференции с президентом.

Стоит отметить, что самое длинное общение Путина с журналистами было в 2008 году – 4 часа 40 минут. Тогда он ответил на вопросы 80 журналистов. На каждый ответ уделяется большое количество времени, именно поэтому не все представители СМИ, которые аккредитованы на это мероприятие, могут задать свой вопрос.

Читайте такжеРазмер пособия на ребенка-инвалида с особыми потребностями в 2019 году, льготы и иные выплаты