Врачам и учителям запретят получать подарки



Врачам и учителям запретят получать подарки



В России врачам и учителям могут запретить получать подарки.

Глава департамента госслужбы Минтруда Дмитрий Баснак рассказал, что еще в конце ноября в Госдуму был направлен законопроект, согласно которому и врачам, и учителям запретят получать подарки. Авторы инициативы считают целесообразным распространить антикоррупционные стандарты федеральных служащих.

«Также предусматривается распространение стандартов на организации, которые созданы и контролируются государственными корпорациями», — подчеркнул Баснак.




В случае, если данный законопроект будет принят, то единственными допустимыми подарками, связанными с исполнением должностных обязанностей, останутся цветы и канцелярия. Также врачей и учителей обяжут сообщать руководству о склоняющих их к коррупции людях.

О своих доходах и расходах должны будут сообщать руководители, работающие в сферах здравоохранения и образования. Эта же норма коснется главбухов и завхозов из структур образования и здравоохранения. Им будет запрещено заниматься предпринимательством без согласия начальства, получать деньги от иностранных и международных компаний, а также работать вместе с близкими родственниками, если те находятся у них в подчинении.