Проезд в метро Москвы подорожает с 1 января 2019 года



Проезд в метро Москвы подорожает с 1 января 2019 года

Для многих российских граждан общественный транспорт остается одним из самых важных и основных способов передвижения. Для городов-миллионников таким видом транспорта остается метро. Недавно стало известно о том, что стоимость проезда в метро города Москвы может измениться с 1 января 2019 года.

В основном, услугами метро пользуются школьники, студенты и пенсионеры, поэтому именно эти категории общества волнуют предстоящие изменения тарифов на пользование услугами общественного транспорта.


Какой будет стоимость проезда в метро Москвы с 1 января 2019 года


Проезд в метро Москвы подорожает с 1 января 2019 года


С 1 января предстоящего 2019 года стоимость проезда на метро должна подорожать. Данную новость уже обнародовали официально, и она уже успела стать одной из самых обсуждаемых и актуальных. Многие граждане боятся, что новые изменения оплаты тарифов на пользование общественным транспортом могут негативно сказаться на их финансовом благосостоянии. Особенно это касается малоимущих слоев населения.

В предстоящем 2019 году стоимость проезда в таком общественном транспорте, как метро, может в значительно степени измениться. Это касается одних  из самых густонаселенных городов Российской Федерации – Москвы и Санкт-Петербурга. Однако в дальнейшем такая ситуация ожидает и другие российские города, в которых основным средством передвижения является метро. Подорожание проезда будет зависеть от многих факторов.

Оплата проезда в московском метро производится с помощью бесконтактных билетов, а также смарт или банковских карт. Согласно предположениям специалистов, проезд может подорожать на 7-7,5% уже с начала января предстоящего 2019 года. Многие граждане, по желанию, смогут сменить тариф на «90 минут», однако бесконтактные способы оплаты при этом останутся неизменными. Также существует большая вероятность того, что некоторые тарифы на оплату общественного транспорта будут отменены.

Повышение стоимости проезда коснется также и проездных билетов. Ожидается повышение стоимости оплаты общих билетов количеством на 20, 40 и 60 поездок. Что касается разовой поездки, то ее стоимость будет примерно такой же, потому как ее цена не может измениться более чем на 1%. Однако большие изменения не коснутся тарифа, рассчитанного сроком на 1 месяц. Он обеспечивает безлимитный проезд на 30 дней. На данный момент он приравнивается к 2075 тыс. рублей.

Также следует отметить тот факт, что для всех граждан различных категорий населения право на льготы останется прежним, особенно для тех, кто давно ими пользуется. Для школьников и студентов сэкономить дополнительные денежные средства поможет специальный проездной, рассчитанный на три месяца. Напомним, что на сегодняшний день стоимость одной поездки в метро города Москвы приравнивается к 55 рублям, по бесконтактному способу оплаты – 40 рублей, а по карте «Тройка» – всего 36 рублей.




Какой будет стоимость проезда в метро Санкт-Петербурга с 1 января 2019 года


Проезд в метро Москвы подорожает с 1 января 2019 года


Что касается культурной столицы России города Санкт-Петербург, то там для оплаты проезда используются металлические жетоны, проездные билеты и стикеры для мобильного телефона. Также расплачиваться за проезд в таком общественном транспорте как метро можно с помощью банковских карт, которые поддерживают такие бесконтактные системы как MasterCard Contactless и Visa payWave.

В начала предстоящего 2019 года окажется велика вероятность того, что единый льготный билет подорожает до 576 рублей. Изменение в тарифном плане коснется и проездного на 90 минут. Его стоимость повысится до 63-65 рублей. Что касается других видов билетов, то, скорее всего их стоимость никак не изменится. Напомним, на данное время разовый проезд в метро составляет 45 рублей. Что касается единого на полтора часа, то его стоимость составляет 65 рублей.

Многоразовые проездные на таком общественном виде транспорта как метро расположились в таком ценовом диапазоне:


  • 90 дней — 3150 рублей;

  • 30 дней — 1300 рублей;

  • 15 дней — 680 рублей;

  • 7 дней — 355 рублей;


Цена проездного документа, действующего на все виды наземного транспорта, в том числе и метро, сроком 1 месяц:


  • единый билет — 2900 рублей;

  • ученический — 515 рублей;

  • студенческий — 1035 рублей;

  • льготный (именной по предъявлению удостоверения личности) — 576 рублей.


Это уже не первое повышение оплаты проезда в общественном транспорте. Ранее также производилось изменение стоимости проезда. Метро является одним из самых часто используемых населением видов городского транспорта, и позволяет жителям больших городов в комфортных добираться до самых отдаленных районов. Согласно официальным сведениям, кардинальные изменения тарифов в 2019 году не коснутся большинства жителей России, использующих метрополитен для повседневных поездок.

В большинстве городов стоимость билетов останется на прежнем уровне и только в самых крупных городах — Москве и Санкт-Петербурге следует ожидать небольшого подорожания. Как сообщили в министерстве транспорта, одной из основных причин этого является внедрение современных технологий. Для удобства пассажиров предусмотрен ряд выгодных предложений, позволяющих существенно снизить расходы на ежедневные поездки. Это позволит рассчитать ежемесячные расходы населения таким образом, что возможный рост цен не окажется слишком заметен.