Мем «Чи да»: что это, что такое «чи да», что означает выражение Эдварда Била



Мем «Чи да»: что это, что такое «чи да», что означает выражение Эдварда Била
Текущим летом в видеохостинге YouTube появился очередной канал, который ничем не отличался от других. Автором канала является некий молодой человек Эдвард Бил (Edward Bil). Суть канала заключается в том, что блогер снимает интересные видеоролики, в которых показывается реакция людей на жизненные ситуации.

Фирменным приемом этих роликов, которые использует Эдвард Бил, является мем «Чи да». Что такое «Чи да» и что это выражение означает, многие заинтересовались данным вопросом. Мемная фраза стала появляться в различных социальных сетях. К примеру, во ВКонтакте это выражение используется к различным комментариям и публикациям.

«Чи да?» или «ти да?» - вопросительное мем-выражение, которое стало уникальным и фирменным приемом блогера Эдварда Била. Свои ролики он размещает исключительно с этими фразами. На видео парень подходит к незнакомым людям на улице и начинает с ними вести разговор, изображая гопника. При этом он расставляет руки в стиле качков и повторяет фразу: «Чи да? Не чи?»




Фраза «Чи да?» не имеет точного определения. Учитывая интонацию, с которой блогер произносит ее, это просто способ обратить на себя внимание и вызвать недоумение у прохожих. Однако пользователи Сети выяснили несколько версий происхождения мема. К примеру, с осетинского «Чи да?» переводится как «кто ты?», по другой версии - измененное «ты да?». Пожалуй, последний вариант является более логичным объяснением, поскольку Эдвард часто использует в своих роликах выражение «чи или не чи». Обращаясь к незнакомцу, он спрашивает: «Ты или не ты?»

В социальных сетях мем стал популярен в конце августа. Пользователи часто использует его в своих комментариях: кто-то пытается спровоцировать конфликт в беседе, кто-то - использует мем в качестве троллинга.