Народный праздник Куприянов день, или Журавлиное вече отмечают 13 сентября 2022 года



Народный праздник Куприянов день, или Журавлиное вече отмечают 13 сентября 2022 года

Народный праздник Куприянов день, или Журавлиное вече известен своими приметами, обычаями и поверьям. Отмечают этот праздник 13 сентября 2022 года. В православном же календаре этот день отмечен как День памяти мученика Киприана, епископа Карфагенского.

История возникновения праздника Куприянов день или Журавлиное вече 13 сентября 2022 года


О жизни Киприана Карфагенского в церковных писаниях указано не много информации. Известно, что рожден он был в языческой семье, получил хорошее образование и занимался тем, что отстаивал права несправедливо осужденных. Неизвестно по каким причинам Киприан принял христианство, но уже спустя 2 года после крещения он стал епископом. Это было непростое время. Христиане подвергались гонениям со стороны римских властей. Это было время правления императора Деция.

Народный праздник Куприянов день, или Журавлиное вече отмечают 13 сентября 2022 года


Некоторые христиане, не выдержав испытаний и страха перед пытками отреклись от христианства. Когда же гонения закончились, многие из них пожелали вновь вступить в ряды приверженцев веры в Единого Бога. Среди таких людей было и много епископов. Тогда Киприан настоял на том, чтобы им могли давать отпущение грехов может епископ. Принять же вновь в ряды христиан такого епископа можно на соборе. До этого времени падший епископ не может совершать таинства.




Речи Киприана привели к тому, что у него возник конфликт с Папой Стефаном. По его приказу епископ был арестован и отправлен в ссылку. А в 258 году Киприана казнили. Дата почитания святого впоследствии была назначена на 13 сентября День памяти епископа Киприана на Руси сформировался в народный праздник. Получил название он Киприянов день. Кроме того ,его называли Журавлиное вече.

Какие предания, приметы и обряды связаны с Куприяновым днем или Журавлиным вече 13 сентября 2022 года


Много примет этого дня как раз связано с журавлями. В народе считали, что в этот день они собираются в стаи и готовятся к отлету. Происходило это на болотах. Журавли держали совет и договаривались как лететь будут. Неподалеку от вече журавлей собирались кикиморы. В этот день они считали кости людей, утонувших за лето. Поэтому многие слышали на болотах звуки, напоминавшие стоны.

Если в Куприянов день журавли не спеша летят, значит ждали теплую осень. Если на юг они отправлялись по одиночке, а не выстраивал в клин, значит ждали плохой урожай в следующем году. Летящие низко над землей журавли, это примета мягкой зимы. Если раздается журавлиный крик, значит скоро пойдет дождь.

Крестьяне в этот день выкапывали корнеплоды. Среди них в 18 веке появился картофель. Он стал очень важной культурой со временем. Также в этот день собирают клюкву. Помногу часов в ее поиске бродили по болотам. Это было не простое занятие, но из этой ягоды варили вкусное варенье на зиму. Кроме того, с давних времен знали о ее целебных свойствах. Клюкву сушили, а потом добавляли в чай. Стоит отметить, что ее также называют журавлинкой или журавлиной ягодой.

До того времени, как поспеет клюква запрещалось ходить в болота. Иначе можно накликать беду. Так девушка, раньше времени сорвавшая ягоду может остаться бесплодной. А мужчина, сделавший это, сойти с ума. Первым за ягодами отправляли человека, родившегося в Куприянов день. Это было хорошей приметой и гарантировало удачный сбор клюквы.

<!--