Опубликована актуальная карта боевых действий на Украине по состоянию на 10 сентября: обзор военной спецоперации



Опубликована актуальная карта боевых действий на Украине по состоянию на 10 сентября: обзор военной спецоперации
Актуальная карта боевых действий на Украине позволяет говорить о том, что российская армия уверенно справляется со своими целями и задачами, несмотря на активизировавшееся в последние несколько дней действия украинских военнослужащих на нескольких направлениях.

Украина сегодня, 10.09.2022: последние новости, обзор свежих событий от 10 сентября


Власти Украины в одностороннем порядке прекратили переток электроэнергии с Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) на украинскую территорию. Об этом заявил член главного совета администрации Запорожья Владимир Рогов.




«Подача электроэнергии с Запорожской АЭС на территорию, подконтрольную режиму [президента Украины Владимира] Зеленского, остановлена. Причем остановлена в одностороннем порядке со стороны Украины. Они намерено не принимают электричество, хотя техническая возможность подавать туда есть», — приводит слова Рогова РИА Новости.

Рогов отметил, что украинские боевики специально создают проблемы для эксплуатации станции, чтобы она была в конечном счете выведена из строя из-за перегрузок, и предположил, что их действия продиктованы Вашингтоном. При этом остановка станции, добавил чиновник, невыгодна в первую очередь украинской экономике.

Опубликована актуальная карта боевых действий на Украине по состоянию на 10 сентября: обзор военной спецоперации
Он также отметил, что в настоящий момент на станции работает лишь один энергоблок из шести, причем на мощности 12–15% от проектной, подача электроэнергии осуществляется на территории Запорожской и Херсонской областей.

По его словам, в данный момент прорабатываются дальнейшие сценарии по обслуживанию и эксплуатации станции, в том числе продолжение работы и консервация путем холодной остановки.

«Но даже консервация атомной станции не гарантирует повышения уровня безопасности, потому что на открытых площадках находится сухое хранилище отходов ядерного топлива», — подытожил Рогов.

Киев намерен просить Экспортно-импортный банк США о предоставлении $1,5 млрд на закупку газа. С таким заявлением выступил представитель агентства Bloomberg.

Согласно сообщению, об этом говорили премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и министр финансов США Джанет Йеллен. В то же время Bloomberg не уточняет, на какой стадии находится переговоры.

52% пахотных земель Украины находится в руках иностранцев. Об этом заявил кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев в «Прямом эфире» на Первом Севастопольском. По его словам, закон, позволяющий иностранным гражданам покупать украинскую землю, имеет множество лазеек, при помощи которых может быть распродана вся Украина.

"Украинская земля уникальная для Европы. Надо понимать, что 1/3 всех пахотных земель европейских расположена на Украине. Или в Украине, как любят говорить. Причём земля высочайшего качества. Вот что это такое", - сказал кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев.

Опубликована актуальная карта боевых действий на Украине по состоянию на 10 сентября: обзор военной спецоперации
"И 52% находятся в руках иностранцев. Приём структура собственности очень интересна: по этому закону там была сделана такая смягчающая прокладка, что вроде бы продаётся только тем, кто уже 3 года арендует эту землю, то есть как бы доказал, что он хороший сельско-хозяйственный труженик и может покупать эту землю, но через запятую было сказано, что он может покупать не только ту землю, которую он 3 года арендовал, а вообще уже любую. То есть он как бы завоевал право скупки этой земли", - добавил он.

«Газпром» продолжает подачу газа через украинскую станцию «Суджа». По данным на 10 сентября, передано более 42 млн кубометров топлива. «Сохрановка» все также не принимает поставки, заявил представитель российской газовой компании Сергей Куприянов.

«Газпром» осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме, подтвержденном украинской стороной через ГИС "Суджа", — 42,4 млн куб. м на 10 сентября. Заявка на ГИС "Сохрановка" отклонена», — отметил Куприянов, слова которого приводит "Экономика сегодня".

Напомним, украинская сторона заявила о приостановке прокачки газа через «Сохрановку», предложив перевести мощности на «Суджу». В «Газпроме» ответили, что это невозможно.

Ситуация на Донбассе сейчас, 10 сентября 2022 года: свежие новости, актуальные данные на текущий момент


Народная милиция Донецкой Народной Республики (ДНР) в утренней сводке сообщила, что за прошедшие сутки ВСУ выпустили по территории ДНР 193 единицы боеприпасов из ствольной артиллерии калибром 155 и 152, а также 120-мм минометов.

Огонь велся по районам 14 населенных пунктов. В результате атак погибли 9 мирных жителей, еще 26 получили ранения. Повреждены 23 домостроения и 3 объекта гражданской инфраструктуры.

Совместными действиями подразделений ВС РФ и НМ ДНР уничтожены 2 БТР, бронированный автомобиль и полевой склад боеприпасов. Подавлены 2 огневые точки ВСУ в районе Первомайского и более 30 человек личного состава.

За ночь-утро 10 сентября украинские вооруженные формирования открывали огонь в направлении Донецка, а также населенных пунктов Гольмовский, Горловка, Макеевка, Новоселовка и Зайцево.

Продолжаются столкновения в окрестностях Донецка, где союзные подразделения отразили атаку ВСУ. Сообщается о крупных потерях украинских войск: около 40 тел остались у кольцевой автодороги неподалеку от Песок.

Telegram-канал «Рыбарь» сообщает о развитии наступления союзных сил в направлении Николаевки 2-й и Отрадовки в пригородах Бахмута. Также заявляется о взятии под контроль нескольких кварталов близ завода «КНАУФ-Гипс» в Соледаре.

Народная милиция Луганской Народной Республики (ЛНР) утром сообщила, что украинские вооруженные формирования в боях с
Опубликована актуальная карта боевых действий на Украине по состоянию на 10 сентября: обзор военной спецоперации
подразделениями ЛНР потеряли до 30 человек личного состава, танк, 5 бронетранспортеров, 2 единицы специальной автотехники, огневую точку, пишет РИА ФАН.

Инженерно-саперные подразделения НМ ЛНР продолжают разминирование территорий республики. В течение 9 сентября они расчистили от взрывоопасных предметов 11 га в районах Электромонтажника и Замуловки.




Представители Невского фронта при поддержке НМ ЛНР передали жителям Тошковки 5 тонн питьевой воды.

Первые жилые дома в Лисичанске подключили к газоснабжению. Представитель «Луганскгаза» Наталья Ашуйко заявила, что по состоянию на 9 сентября топливо начали получать 23 домостроения, на первом этапе планируется наладить снабжение 30 домов.

Украинские боевики ударили по Привокзальному вещевому рынку в Киевском районе столицы ДНР, один человек погиб. Об этом сообщил глава администрации Донецка Алексей Кулемзин.

"По предварительным данным, погиб 1 мирный житель, 1 человек ранен. В результате обстрелов загорелись торговые ряды", — написал он в Телеграм-канале.

По сообщениям очевидцев, пожар охватил несколько павильонов, столб дыма виден издалека.



Как пишет военкор Андрей Руденко, в Петровском районе Донецка осколком убита женщина.

"Донецк под хаотичным обстрелом. Нацисты бьют по разным районам города. Есть погибшие", — заявил журналист.

Ранее местные СМИ сообщали, что в ДНР обесточены 105 трансформаторных подстанций. Более 6,5 тысячи бытовых абонентов остались без электроэнергии.

Военнослужащими ДНР отразили попытку контрнаступления ВСУ под Донецком, сообщает «Военное обозрение». Не позволили украинским боевикам вернуть утраченные позиции 11-й полк и 100-я бригада республики.

По информации источника, боевики 56-й мотопехотной бригады и других воинских частей ВСУ в течение понесли тяжелые потери в результате попытки прорыва к столице ДНР.

"За поселком Пески в районе кольцевой автодороги остались брошенными отступающими бойцами ВСУ тела их убитых товарищей. Там лежит около 40 принадлежащих им тел", - отмечает издание.

Источник уточняет, что при отступлении украинские военные оставили не только убитых, но и раненых бойцов. Последние сложили оружие и сдались в плен солдатам Народной милиции.

Военная спецоперация РФ на Украине: информация на 10 сентября, последние новости сегодня


Специальная военная операция России на Украине проходит без спешки из-за уникальности задач. Об этом заявил военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

Россия не стремится завершить спецоперацию на Украине как можно быстрее. По словам Леонкова, вместо этого ВС РФ и их союзники из ЛДНР действуют методично и поступательно, уничтожая противника с минимальными потерями и устраняя военные угрозы, не подвергая личный состав и мирных жителей дополнительным рискам. Эксперт утверждает, что операций с подобными задачами не было нигде и никогда, и именно уникальностью задач и подхода объясняются невысокие темпы проведения СВО.

«Союзная армия наступает методично, шаг за шагом. Мы не торопимся. Но никто не понимает главную вещь: специальная военная операция РФ на Украине не похожа ни на одну из военных операций, которую когда-либо вела какая-либо армия в мире. Мы бережем личный состав, мы максимально стараемся сберечь жизни мирных граждан», – поведал Леонков.

Опубликована актуальная карта боевых действий на Украине по состоянию на 10 сентября: обзор военной спецоперации
ВС РФ относятся к населению Украины как к соотечественникам, которых необходимо уберечь от ударов при уничтожении оккупировавших страну националистов. Российская армия и ее союзники из Донбасса ведут борьбу только с ВСУ и киевским режимом: противостояния с Украиной в целом нет, подчеркивает Леонков. Также участники спецоперации сводят к минимуму риски для личного состава, предпочитая уничтожать противника на расстоянии.

«Все военные операции всегда велись с каким-то процентом потерь. Процент потерь личного состава, мирного населения – это считалось нормальным, это была цена войны. А мы здесь ценим прежде всего жизни, жизни людей, потому что там наши соотечественники. И соотечественники же их освобождают», – подчеркнул Леонков в программе «Большая игра» на Первом канале.

Согласно заявлению военного обозревателя Андрея Фролова, проведение специальной военной операции на территории Украины создало для российского ВПК пространство для возможностей.

Как утверждает приглашённый обозреватель, при долгосрочном прогнозе развития ситуации, украинское оружейное лобби будет вынуждено уйти с рынка поставок советского вооружения, имеющего низкую цену, а также с тех ниш, которые были заняты Украиной в постсоветское время, конкурируя с аналогами боевой техники ВС РФ.

«Уничтожение предприятий украинского ВПК, баз хранения техники, потеря по разным причинам специалистов-производственников, а также убыль вооружений в боевых действиях делают невозможным какое-либо реальное присутствие Украины на рынке в ближайшие годы», – цитирует издание вывод Фролова.

Кроме этого, эксперт добавил, что зона проведения СВО стала первым демонстрационным полигоном для российской оружейной техники.

ВСУ обстреляли Новотроицкое натовскими снарядами. Об этом 10 сентября сообщает представительство Донецкой Народной Республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: ?11:10 — н.п. Новомихайловка — н.п. Новотроицкое: выпущено 4 снаряда калибра 155 мм», — отмечается в сообщении.

Ранее ВСУ обстреляли Киевский район Донецка.

В Министерстве обороны России рассказали о новых примерах мужества и профессионализма, которые проявляют защитники Донбасса.

Экипаж танка под командованием сержанта Максима Добрынина участвовал в освобождении стратегически важного населённого пункта. Благодаря умелому руководству и профессиональным действиям экипажа уничтожены три единицы бронетехники противника, четыре противотанковых расчёта и взвод националистов, передает "ТВ Центр".

Колонна, в которой находился старший сержант Сергей Криницин, попала под миномётный обстрел неонацистов, была повреждена техника связи. Под плотным огнём Сергей смог наладить радиосвязь со штабом, что позволило отразить атаку противника и избежать потерь среди наших военных.

Гвардии старший лейтенант Максим Зубков участвовал в освобождении стратегически важного населённого пункта. Во время боя с превосходящими силами противника Максим получил ранение в ногу, но сам себе оказал первую помощь, продолжил сражение и противотанковыми управляемыми ракетами подбил БМП и бронеавтомобиль националистов.

Новая карта боевых действий на Украине по состоянию на 10.09.2022: актуальные сведения


Опубликована актуальная карта боевых действий на Украине по состоянию на 10 сентября: обзор военной спецоперации
Сегодня, 10 сентября 2022 года, РИА ФАН была опубликована свежая карта боевых действий на Украине, которая отражает основные событиях в рамках специальной военной операции РФ, которая направлена на защиту населения Донбасса.