Медики назвали новый симптом, который появился у больных COVID-19 в августе 2022 года



Медики назвали новый симптом, который появился у больных COVID-19 в августе 2022 года

Коронавирус продолжает активно гулять не только по миру, но и по территории России. В августе в стране был зафиксирован высокий рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Согласно данным врачей, в РФ распространяется сразу несколько новых вариантов. Самое опасное, что симптомы изменяются часто и не всегда человек во время обращается к медикам.

Что за новый симптом появился у больных COVID-19 в августе 2022 года, рассказали медики


С начала августа в России заметен ежедневно фиксируемый рост заражений коронавирусной инфекцией. По словам врачей, на данный момент распространяются сразу несколько относительно новых вариантов омикрона — BA.4, BA.5 и BA.2.75. Последний неофициально называют «кентавр». Каждый из них, как и предыдущие варианты COVID-19, похож по симптоматике на ОРВИ. При этом медики выделяют те симптомы, которые сейчас встречаются чаще всего.

Медики назвали новый симптом, который появился у больных COVID-19 в августе 2022 года


Главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро — Сибирь» Андрей Поздняков на первое место ставит боль в горле, далее идут кашель и невысокая температура.

Главный врач сети многопрофильных клиник для всей семьи «1+1» Татьяна Овсянникова замечает, что сейчас диапазон симптомов меняется: сегодня данные исследований, проведенных в Великобритании, также показывают, что боль в горле является наиболее распространенным признаком коронавирусной инфекции:

«При этом симптомы, характерные для предыдущих штаммов, опустились в рейтинге ниже — это лихорадка, потеря и изменение обоняния, вкуса. И считается, что, если нет возможности тестирования, мы должны сразу же предположить, что это ковид, а не какая-то летняя простуда», — говорит главврач.

По словам Татьяны Овсянниковой, в списке наиболее встречаемых симптомов ковида также есть головная боль, заложенность носа, кашель без мокроты и с мокротой, насморк, чиханье. Далее в списке идут повышенная утомляемость, боли в мышцах, головокружение, увеличение шейных лимфоузлов, болезненное ощущение в глазах, боль в ухе.

Терапевт, пульмонолог центра семейной медицины «Здравица» Ольга Филоненко заметила, что у новых вариантов симптоматика всё равно сходна с омикроном, и обращает внимание также на такие симптомы, как першение в горле, осиплость голоса, головокружение, «не своя голова», заложенный нос.




«Также остаются выраженная слабость, ломота, реакция подчелюстных и шейных лимфатических узлов, потливость. Инфекционисты указывают, что может вернуться симптоматика аносмии (потери обоняния)», — подытожила Ольга Филоненко.

Необходимости вводить ограничения из-за COVID-19 в России нет, — Попова


Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в настоящий момент нет необходимости вводить дополнительные ограничительные меры в связи с коронавирусной инфекцией.

«Каких-либо дополнительных ограничительных мер на сегодняшний день не требуется, но важно соблюдать то, что сегодня уже есть», — сказала глава Роспотребнадзора журналистам на полях ВЭФ.

Она указала на риски, связанные с началом учебного года: в коллективах ожидается «определенный подъем ОРВИ». По ее словам, во многих субъектах РФ он уже наблюдается. При этом глава Роспотребнадзора подчеркнула, что если не появится нового варианта COVID-19, то «новых коронавирусных ограничений и мероприятий в стране вводить не будем».

Также она заявила о замедлении темпов роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, отметив, что рост наблюдается в регионах за Уралом и на юге России. Попова напомнила, что рост заболеваемости коронавирусом фиксировался в течение последних шести недель, и начинающаяся неделя — первая, когда отмечается замедление темпов роста.

Глава Роспотребнадзора сообщила, что в стране сформирован достаточно высокий уровень коллективного иммунитета к COVID-19.

«Уже сегодняшняя история, достаточно успешное преодоление в течение пяти недель подъема (заболеваемости — ИФ), вызванного новыми подвариантами «омикрона» показывает, что коллективный иммунитет (к коронавирусу) у нас достаточно высокий», — сказала Попова.

Она отметила, что российские ученые постоянно ведут мониторинг коллективного иммунитета, но при этом констатировала, что новые варианты коронавируса все лучше обходят иммунитет, сформированный после перенесенного ранее заболевания.

«Поэтому сегодня мы меняем подходы к общей формуле популяционного иммунитета в РФ», — добавила глава Роспотребнадзора.

Вдобавок она выразила мнение, что коронавирусная инфекция со временем приобретет сезонный характер.

«Я думаю, коронавирус встроится — так считают ученые разных стран и РФ — в сезонную линейку и будет приходить так же, как все вирусы. Мы будем создавать вакцину, чтобы от него защититься», — отметила Попова.

На вопрос, нужно ли по-прежнему делать прививки от COVID-19, Попова сказала: «Оснований думать иначе сегодня нет».

<!--