При правильной подзарядке смартфона, можно реально продлить срок службы аккумулятора, — эксперты



При правильной подзарядке смартфона, можно реально продлить срок службы аккумулятора, — эксперты

Если вашему телефону год или более, вы, вероятно, заметили, что батарея работает уже не так долго, как раньше. Два года спустя многие телефоны изо всех сил пытаются протянуть день на одной зарядке. Если вы используете телефон в течение трех лет, это может даже означать проблемы для стабильности системы.  Специалисты рассказали, как правильно заряжать смартфон, чтобы аккумулятор приходилось менять как можно реже, а время автономности у него было как можно больше.

Правила зарядки аккумуляторов смартфона


Чтобы продлить жизнь своему гаджету, важно придерживаться ряда правил, которые касаются его зарядки. Многие совершают ошибки, приводящие к снижению работоспособности аккумулятора.

При правильной подзарядке смартфона, можно реально продлить срок службы аккумулятора, — эксперты


Владельцы смартфонов нередко ставят устройство на зарядку, когда остается менее 10%. Однако подобный подход скорее вредит гаджетам с литий-ионными аккумуляторами, пишет портал «Белновости».




Чтобы продлить срок службы телефона, не стоит разряжать его до нуля и ставить смартфон на зарядку на ночь. Лучше в течение дня периодически подзаряжать телефон. Двух-трех раз будет вполне достаточно.

Если разряженный до 50% гаджет ставить на зарядку до уровня 80%, то срок его службы можно продлить в три раза. Оптимально поддерживать уровень зарядки на отметке 40–80%. Эксперты советуют по возможности выключать телефон перед тем, как поставить его на зарядку. Процесс в таком случае пойдет гораздо быстрее.

Чего стоит избегать при зарядке телефона


Зарядка в течение ночи или днем — очень распространенная привычка, но она не рекомендуется по нескольким причинам (старый миф о «перезарядке» не является одним из них). Во-первых, непрерывная подзарядка полностью заряженной батареи может привести к металлизации металлического лития, что снижает стабильность в долгосрочной перспективе и может привести к сбоям в работе всей системы и перезагрузкам.

Во-вторых, аккумулятор остается на более высоком напряжении напряжения, когда он уже заряжен на 100 процентов, как мы только что упомянули выше. В-третьих, он создает избыточное тепло, вызванное потерей мощности.

Продолжение зарядки, когда телефон заряжен на 100%, — это риск перенапряжения и температурного стресса.

В идеале устройство должно прекратить зарядку, когда оно достигнет 100-процентной емкости батареи, включив только цепь зарядки, чтобы время от времени пополнять батарею, или, по крайней мере, уменьшая зарядный ток до очень малых величин.

<!--