Новая карта боевых действий на Украине 4 сентября: свежая информация о военной спецоперации сегодня



Новая карта боевых действий на Украине 4 сентября: свежая информация о военной спецоперации сегодня
На основе свежей карты боевых действий на Украине, которая актуальна на сегодняшний день, 04.09.2022, можно сделать вывод о важности военной спецоперации по части защиты населения Донбасса от украинской агрессии. Российская армия при поддержке союзных сил ЛДНР уверенно действует сразу по нескольким оперативным направлениям.

Украина сегодня, 4 сентября 2022 года: свежие новости, обзор событий


Политолог Марат Баширов заявил, что на Украине началась «межэлитная грызня», в то время как местные бизнесмены начинают искать контакты с Москвой. По его мнению, это может быть плохими сигналом для президента Зеленского. Об этом сообщат «Взгляд».




Политолог отметил, что после начала российской спецоперации на территории Украины многие украинские олигархи сдали медиаресурсы и уехали из страны, желая переждать сложные времена. Они надеялись, что Зеленский не допустит потерь территорий и активов, однако сложившаяся ситуация вызывает у них все больше беспокойства. Пример разорения олигарха Ахметова, который лишился мариупольского комбината «Азовсталь», напугал элиту.

«Мы наблюдаем на Украине новые тренды. Во-первых, началась межэлитная грызня по сценарию «умри первый, а я может быть потом». Во-вторых, украинские бизнесмены начинают искать контакты в Москве, чтобы договориться, выходят на окружение Януковича, надеясь через него получить хоть какие-то гарантии сохранения бизнеса от россиян. В-третьих, часть элиты начинает договариваться с начальником ВСУ Залужным, считая, что он будет править после Зеленского», — цитирует издание слова Марат Баширова.

Он подчеркнул, что это очень плохой сигнал для Зеленского, и вместо образования бизнес-оппозиции в РФ Владимиру Путину происходит формирование внутренней оппозиции украинскому лидеру.

«До посылания Байдена «в лес» дело еще не дошло, но это вопрос времени: украинская элита всегда жестко играла и за свою собственность они готовы перейти на сторону новой власти на Украине будь то в Киеве или в Херсоне», — заключил специалист.

Новая карта боевых действий на Украине 4 сентября: свежая информация о военной спецоперации сегодня
Вооруженным Силам России необходимо осуществить наступательные действия в направлении на Николаевско — Криворожском. Это нужно для ВС России и для поддержания местных жителей. Об этом написал военный журналист работающий в Херсоне Роман Сапоньков.

«Посмотрев на вашу силу и мощь, местное население не будет уже бояться говорить о своей поддержке Российской Федерации. А пока они говорят, что «опасаются отхода ВС РФ, а потом их вырежут». И это не фигура речь. Украина возвела террор в ранг государственной политики. Если вдруг что-то произойдет, то эти люди действительно будут убиты», — заявил Сапонько, слова которого приводит "Украина.ру".

Если ВС Украины будут отодвинуты хотя бы на 100 км от Херсона, то киевский режим перестанет терроризировать граждан Херсонской области псевдо-информацией о якобы скорейшем возвращении Вооруженных Сил Украины, а также они не смогут нанести удары по мирным объектам и по мостам, считает военный эксперт.

Министерство обороны Турции в воскресенье сообщило о выходе из украинских портов еще 12 судов, груженных продовольствием. Вывоз продукции осуществляется под контролем Совместного координационного центра.

Сухогрузы, покидая порты Украины, движутся по гуманитарному коридору, который контролируют в центре. Также специалисты досматривают каждое судно перед входом в Босфор, сообщает 4 сентября ТАСС. Досмотр обязателен и для порожних сухогрузов, которые направляются для загрузки в украинские порты.

За время действия черноморской инициативы по экспорту зерна и продовольствия с Украины было перевезено 1,8 млн тонн грузов. Такие данные 4 сентября привели в Совместном координационном центре в Стамбуле. За период действия "зерновой сделки" было совершено 167 рейсов, при этом 92 судна прибыли в украинские порты, 75 судов вышли из них.

Вывоз украинского продовольствия осуществляется в соответствии с договоренностями, достигнутыми 22 июля представителями России, Украины, Турции и ООН. Соглашение определяет условия безопасного выхода коммерческих судов из подконтрольных Украине черноморских портов, а также предполагает снятие ограничений на поставки российской сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировые рынки.

Обстановка на Донбассе сейчас, 4 сентября: последние новости, свежие данные на текущий момент


В ходе совместной операции по демилитаризации и денацификации Украины Вооруженные Силы ДНР, ЛНР и РФ продолжают освобождать населенные пункты Донецкой Народной Республики, ранее находившиеся под контролем ВФУ.

В настоящее время группировка войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке ВС РФ освободила 275 населенных пунктов.

Противник открывал огонь по территории Донецкой Народной Республики с применением РСЗО «Град», танков, 155 и 152-мм ствольной артиллерии, 120-мм минометов. Под обстрелы ВФУ попали районы 8 населенных пунктов Республики, сообщает УНМ ДНР.

По данным Представительства ДНР в СЦКК, повреждены 23 домостроения и 13 объектов гражданской инфраструктуры. Общее количество примененных украинскими боевиками боеприпасов — 241 единица, пишет "Глас Народа".

Новая карта боевых действий на Украине 4 сентября: свежая информация о военной спецоперации сегодня
За прошедшие сутки в ходе активных наступательных действий подразделений Народной милиции ЛНР противник понес большие потери в живой силе и военной технике. Уничтожено:

- до 40 человек личного состава;
- 2 бронетранспортёра;
- 4 единицы специальной автомобильной техники;
- 1 артиллерийская установка.

На освобожденных от украинских националистов территориях Луганской Народной Республики восстанавливается мирная жизнь:




Инженерно-саперные подразделения Народной милиции ЛНР продолжают разминирование.

В течение 3 сентября ими очищенной более 7 гектар территории от взрывоопасных предметов, оставленных украинскими националистами в районах населенных пунктов Новоружевск и Шипиловка.

Силами НМ ЛНР совместно с общественными организациями осуществляется доставка гуманитарной помощи жителям этих районов.

Заместитель министра информации Донецкой Народной Республики Даниил Безсонов рассказал об эффективности действий штурмовиков «ЧВК Вагнера» в боях за независимость Донбасса.

«Вагнеровцы зарекомендовали себя максимально круто. Везде, где они участвуют в сражениях, есть реальный результат и продвижение. Это реальный факт. Они быстро продвигаются, зачищают населенные пункты и всегда побеждают», — заявил Безсонов.

Он отметил, что штурмовики из РФ легко справляются с любой поставленной задачей. По его словам, их участие в боевых действиях гарантирует быстрое продвижение и победу.

За все время, что «ЧВК Вагнера» находятся в ЛДНР, они не раз показали профессионализм. Их усилиями освобождены такие стратегически важные объекты и населенные пункты, как Углегорская ТЭС, Светлодарск, Клиновое, Покровское, Попасная.

Сегодня отечественные добровольцы заняты на бахмутском направлении. Они быстро и успешно продвигаются к бывшему Артемовску.

Военная спецоперация РФ на Украине: информация на 04.09.2022, последние новости


Министерство обороны России утверждает, что спецслужбы Украины столкнулись с "тувинским феноменом" радиоперехвата во время спецоперации в России. В министерстве пояснили, что «слухачи» ВСУ не могут распознать разговоры тувинских связистов, которые использовали только свой родной язык.

"Военнослужащие из Тувы служили связистами в зоне специальной военной операции, и украинская разведка столкнулась с "тувинским феноменом” в перехваченных радиосигналах".

В министерстве заявили: «Слухачи» ВСУ не могли понять ни слова, потому что тувинские связисты говорили только на своем родном языке".

Николай Чамьян, инструктор отделения связи, сказал, что солдаты намеренно прибегли к такому подходу.

"Мы используем наш национальный язык, тувинский, чтобы в случае радиоперехвата противник не смог понять, что мы говорим", – сказал он.

"Так поступали наши прадеды во время Великой Отечественной войны", – говорит Чамьян.

Ветеранам спецоперации в Украине и тем, кто во время ее проведения отличился, Минобороны предложило давать участки земли. Землю планируют выделять на территории Подмосковья, Крыма и Севастополя.

Новая карта боевых действий на Украине 4 сентября: свежая информация о военной спецоперации сегодня
Оборонное ведомство уже подготовило проект президентского указа по поводу предоставления земель. Документ уже опубликовали на портале проектов нормативных актов, пишет Live24.

В проекте сказано: «Рекомендовать органам исполнительной власти Московской области, Севастополя и Республики Крым принять законодательные акты, которые устанавливают право граждан на получение участков земли в собственность бесплатно».

Как сказано в документе, указ будет дополнительной мерой поддержки российских военных, которые отличились во время специальной операции на Украине. Данное решение будет распространено и на ветеранов военной спецоперации.

Органам исполнительной власти дали поручение заключить соглашения с чиновниками Подмосковья, Крыма и Севастополя. Последние будут определять порядок работы во время передачи участков военнослужащим.

ВСУ в пятницу, 2 сентября, пытались провести очередную попытку по высадке десанта и захвате ЗАЭС, как рассказали в Минобороны РФ. Ведомство отметило, что российская сторона успешна предотвратила данную попытку.

Власти Запорожской области считают, что десант украинских войск пытался захватить в заложники делегацию МАГАТЭ на ЗАЭС.

Также в Минобороны рассказали о том, что возле села Константиновка в ДНР российская сторона смогла уничтожить РСЗО, а также 30 военных ВСУ.

Поступила информация о прекращении подачи электричества от ЗАЭС на подконтрольные киевской власти территории. Причиной являются технические сложности и отсутствие рабочих линий электропередач. Ранее ВСУ повредили три из четырех линий во время обстрела.

От Рамзана Кадырова поступила информация о том, что в Чечне сформировали новый мотострелковый полк. Он станет частью мотострелковой дивизии.

Новая карта боевых действий на Украине 4 сентября: свежая информация о военной спецоперации сегодня
Поступила подробная информация о проведении украинской стороной штурма Энергодара. Отмечается, что ВСУ высадились с иностранных катеров. При этом все их действия были направлены на получение доступа к ЗАЭС.

В Минобороны РФ заявили, что все попытки ВСУ взять под контроль Николаев-Криворожское направление следует считать безуспешными из-за большого количества потерь с украинской стороны, сообщает Tut-news.

ВСУ провели ракетную атаку по территории Херсона. В результате удара был поврежден жилой дом, а также сообщается о гибели двух человек и четырех пострадавших.

В Чернигове во время выставки оружия случился непроизвольный выстрел из гранатомета. Отмечается, что из-за случившегося пострадали 4 ребенка.

Украинская сторона направила союзникам запрос на создание беспилотников «Байрактар» с устройствами, позволяющими распылить химическое вещество.

Новая карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня: данные от 4 сентября 2022 года, оперативные сведения


Новая карта боевых действий на Украине 4 сентября: свежая информация о военной спецоперации сегодня
Сегодняшняя карта боевых действий, представленная РИА ФАН, позволяет сделать вывод о том, где сейчас развиваются основные события.