Новая карта боевых действий на Украине 22 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня



Новая карта боевых действий на Украине 22 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня
Украинские каратели терпят поражение сразу по нескольким направлениям. Так, накануне стало известно о том, что российская армия при поддержке союзных сил сумела установить контроль над населенным пунктом Пески, из которого на протяжении длительного времени армия Украины обстреливала Донецк.

Украина 22 августа, последние новости. Ситуация в стране сейчас, обзор последних событий


На Украине начали активно продавать земельные паи. Тенденция отмечается с начала лета, и объем продаваемой земли только растет. Особенно быстро растет предложение в Сумской, Черниговской, Житомирской, Киевской областях, а также на юге – в Запорожской, Харьковской, Николаевской областях.




«Рост числа предложений по земле совпал с кризисом в аграрной отрасли, – пишет «Страна.ua». – На то время экспорт зерна был заблокирован, пошли разговоры о том, что осеннюю посевную многие хозяйства попросту не будут проводить, а заплатить пайщикам за аренду участков им будет нечем. Что и вынудило многих владельцев паев выставлять черноземы на продажу».

Однако найти покупателей не так просто: инвесторы готовы приобретать паи только Полтавской, Кировоградской, Винницкой, Львовской областях и за гораздо меньшую сумму, нежели просят собственники. Продавцы сами готовы сбросить 15% – 30%, но покупатели хотят еще больших скидок. А поскольку очереди за землей нет, условия диктуют именно приобретатели, пишет РИА "Новый День".

Уже сейчас многие паи готовы продавать по минимальной цене, соответствующей нормативно-денежной оценке – опускаться ниже запрещает закон. Но начали появляться схемы, позволяющие обходить это требование. В итоге, землю отдают вообще за копейки.

Кроме того, начали появляться объявления об обмене паев на машины.

Удачным считает продать пай по цене, соответствующей нормативно-денежной оценке плюс 10% – 20%, и то, если это чернозем, участок засеян и обрабатывается. В среднем получается по 900 долларов за гектар. Землю попроще торгуют, в основном, по ценам ниже 700 долларов. А, например, в Сумской области были факты скупки земли по 300 долларов за га. В Полтавкой скупщики заявляют о готовности заплатить не более 75 долларов за 100 соток.

Специалисты Минобороны используют полученный в ходе спецоперации на Украине опыт для совершенствования российских вооружений. Минобороны получает соответствующую информацию в виде обратной связи.

Новая карта боевых действий на Украине 22 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня
Управление развития технологий искусственного интеллекта Минобороны России использует полученный в ходе спецоперации опыт для улучшения систем вооружения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы управления Василия Елистратова, сделанное на полях военно-технического форума «Армия-2022».

Как отметил начальник ведомства, российские военнослужащие работают самоотверженно. Минобороны получает обратную связь, чтобы сделать российские системы вооружения ещё более совершенными. Отмечается, что в Минобороны формируется специальное управление по развитию искусственного интеллекта.

Польская военная помощь Украине с 24 февраля превысила семь млрд злотых (около 1,5 млрд), сообщил вице-премьер правительства республики, министр национальной обороны Михал Дворчик в эфире Польского радио. Его слова приводит РИА Новости.

"Я читал такие анализы, в которых говорилось о сумме свыше 10 миллиардов злотых. Я говорю о поддержке отдельных лиц, польских граждан", - сказал Дворчик.

При этом он отметил, что подавляющая часть помощи, которую Польша выделяет Украине от имени государства, носит военный характер.
"Здесь говорится о суммах свыше семи миллиардов злотых. Это стоимость военной техники, передаваемой на Украину", - сказал министр.

Свежие новости о ходе военной спецоперации на Украине. Обзор событий от 22.08.2022


Военный эксперт и политолог Яков Кедми отметил важность беспилотников в боевых действиях на территории Украины. Об этом сообщает ИA SM News.

«ПТРК Javelin — довольно средненькая противотанковая ракетница, которая легко устраняется. Она не сыграет никакой роли в СВО. Это было понятно с самого начала. Больше рекламы, чем пользы от нее. РСЗО HIMARS — это вид самоходок, которые могут стрелять и ракетами. Подобные есть и в российской армии. Это лишний раз подтвердило и ведение военных действий», — объяснил аналитик.

Он добавил, что также большую роль в успехах военных операций играет и разведка.

«Эффективность огневой мощи определяется хорошей и своевременной разведкой. Сегодня для этих целей используются беспилотники разведывательные и ударные. Чем больше их количество и разнообразнее качество, тем эффективнее разведка, тем раньше можно обнаружить передвижение, дислокацию тех или иных орудий. Основное — это артиллерия, которую можно подавлять, которая своей маневренностью может усилить боеспособность», — заявил Кедми.

Министерство обороны России рассказало о новых примерах героизма и смелости среди участников специальной операции на Украине.

Подразделение, в составе которого действовал младший сержант Сергей Соловьев, до прибытия основных сил удерживало занятые позиции. Украинские националисты, пытаясь выдавить российские войска с занимаемой территории, предприняли атаку.

Новая карта боевых действий на Украине 22 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня
В ходе боя Соловьев, проявив мужество, лично ликвидировал 10 националистов и боевую машину пехоты противника. В результате чего боевики отступили.

Личный состав орудийного расчета, в который входил рядовой Владислав Беляев, выполнял боевую задачу по уничтожению объектов украинских националистов.

Новая карта боевых действий на Украине 22 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня
В результате нанесения рядовым артиллерийского удара по опорному пункту боевиков было уничтожено четыре минометных расчета.

Передвигаясь в составе экипажа боевой машины десанта, рядовой Артем Иванов выполнял задачу по обеспечению безопасности движения по заданному маршруту.




Новая карта боевых действий на Украине 22 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня
При осмотре отдельно стоящего заброшенного дома на окраине населенного пункта он вскрыл оборудованную огневую точку противника. Проявив смекалку и мужество, он подобрался к противнику. Этим самым рядовой дал возможность экипажу вести прицельный огонь из орудия машины пулемета.

На северо-востоке Украины ВС РФ поразили цели в Николаевке Черниговской области, а также в сёлах Катериновка и Ободы Сумской области.

Российские войска нанесли несколько ракетных ударов по объектам ВСУ в Харькове. Один из прилетов пришелся по складским помещениям в Киевском районе города неподалеку от ул. Академика Проскуры. Местные жители сообщили о звуках вторичной детонации боекомплекта после обстрела.

В Харьковской области стороны вели артиллерийские дуэли у Слатино, Питомника, Петровки, Гусаровки, Мосьпаново, Долины и Мазановки.

На Бахмутском (Артемовском) направлении союзные силы поразили цели в Соледаре, Дроновке, Раздоловке, а также окрестностях Верхнекаменского.

На Донецком направлении российские войска нанесли огневое поражение позициям ВСУ в Марьинке, Авдеевке, Угледаре и Великой Новоселке.



Украинские формирования вновь нанесли удары по городам Донецкой агломерации: в самом Донецке был поражен склад боеприпасов на востоке города. В Горловке в результате обстрела ВСУ погибла женщина.

На Запорожском направлении ВКС России отработали по целям в районе Ольговского. В то же время российская артиллерия поразила скопления живой силы противника у Дорожнянки и Малой Токмачки, сообщает "Глас Народа".

Ночью над Мелитополем средства противовоздушной обороны сбили украинский БЛА.

Новая карта боевых действий на Украине 22 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня
В Днепропетровской области ВС РФ поразили места дислокации ВСУ в Никополе и Синельниковском районе региона.

На южном участке фронта стороны вели артиллерийские дуэли у линии соприкосновения как на Николаевском, так и на Криворожском направлении. ВКС России отработали по позициям украинской армии у Белой Криницы, Заречного и Андреевки.

В утренние часы ВС РФ нанесли удары по объектам украинской армии в Затоке в Одесской области.

Ночью над Севастополем сработали средства ПВО. По предварительной информации, все цели были перехвачены.

Российские войска активно применяют боевую авиацию для ударов по позициям ВСУ в Донбассе, однако о «ковровых бомбардировках» речь не идет, заявил военный эксперт Алексей Леонков.

В интервью изданию «Украина.ру» он объяснил, что ВКС РФ в ходе спецоперации на Украине осуществляли бомбардировки только в тех случаях, когда были уверены в отсутствии гражданских в зоне поражения. Леонков добавил, что в настоящее время российские военные господствуют в воздухе.

«Мы бомбили "Азовсталь", сбрасывали туда бомбы, в том числе весом до трех тонн, а также осколочно-фугасные бомбы. Работали Ту-22 и Су-34», — рассказал эксперт.

Леонков добавил, что боевая авиация и наземные силы ВС РФ активно уничтожают поставляемое украинской армии вооружение западного производства.

Обстановка на Донбассе сейчас, 22 августа 2022: последние новости. Свежие данные


Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что все школьники и студенты, приехавшие в Россию из ДНР, ЛНР и регионов Украины, будут получать российское образование бесплатно.

По словам омбудсмена, с конца февраля в Россию прибыли свыше 557 тысяч учащихся из Донбасса.

"Приближается новый учебный год, который будет особенным", - отметила Москалькова.

Она добавила, что "можно с уверенностью сказать", что все такие учащиеся средних и высших учебных заведений "будут получать на бесплатной основе образование".

Более 26 тыс. абонентов в Горловке в Донецкой Народной Республике (ДНР) остались без света в результате обстрела со стороны ВС Украины (ВСУ). Об этом в понедельник сообщили в Штабе территориальной обороны ДНР.

"Украинские боевики атаковали 2 ЛЭП 110кВ, остановлена работа 173 ТП (трансформаторных подстанций - прим. ред.). Без электроэнергии остались 26 834 абонента", - говорится в сообщении.

Новая карта боевых действий на Украине 22 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня
Глава военной администрации Авдеевки Виталий Барабаш заявил, что жители города ждут прихода русских. Об этом сообщил ku.life.

На сегодняшний день в Авдеевке осталось около 2500 мирных граждан, это примерно 10 % от довоенного населения. Однако и оставшихся жителей призывают выехать из города. Отказывающихся выезжать заставляют писать отказ от эвакуации.

Глава Авдеевки признает, что город скоро будет занят союзными войсками ВС РФ и ЛДНР, и с сожалением отмечает, что многие граждане Авдеевки ждут прихода русских.

Ракетный удар ВСУ разрушил бывшее здание Службы безопасности Украины в центре Лисичанска. Об этом РИА Новости сообщил полковник Народной милиции ЛНР Виталий Киселев.

Здание было уничтожено 16 августа, по округе в результате разбросало украинские паспорта и прочие документы ведомства. Полковник утверждает, что украинская сторона целенаправленно уничтожает стратегически важные объекты.

«Здесь разрушения большие, был нанесен ракетно-артиллерийский удар со стороны позиций ВСУ по центру города. Террор жителей Донбасса продолжается, разрушения городов продолжаются — не только Лисичанска, но и таких, как Первомайск, Стаханов», — также сообщили информационному агентству.

Новая карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 22.08.2022. Свежая информация


Новая карта боевых действий на Украине 22 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня
Актуальная карта боевых действий, представленная РИА ФАН, позволяет понять, на каких направлениях развиваются основные события в рамках специальной военной операции на Украине.