Новая карта боевых действий на Украине 1 сентября: свежая информация о военной спецоперации сегодня



Новая карта боевых действий на Украине 1 сентября: свежая информация о военной спецоперации сегодня
Сегодня, когда Запад и Европа продолжают оказывать киевскому режиму финансовую и военную помощь, является актуальным вопрос о ходе военной спецоперации РФ на Украине. Несмотря на все эти факторы Россия уверенно движется к достижению таких целей, как полная демилитаризация и денацификация Украины.

Украина сегодня, 1 сентября 2022 года: свежие новости, обзор событий


Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал недавнее высказывание министра иностранных дел ФРГ Анналены Бербок, согласно которому граждане Германии должны страдать ради обеспечения дальнейшей помощи киевскому режиму.




Свое мнение по поводу позиции немецкой коллеги Лавров высказал в рамках встречи со студентами и сотрудниками МГИМО. Он отметил, что западные лидеры не понимают текущих международных тенденций. По словам российского министра, европейские страны пытаются заставить государства, ставшие новыми экономическими центрами, придерживаться неолиберальной политики, не учитывая их собственные интересы.

"Русофобская одержимость проявляется во всем. Вчера госпожа Анналена Бербок, министр иностранных дел ФРГ, заявила: „Да, наши граждане страдают, но им придется страдать, потому что мы будем поддерживать Украину, несмотря ни на что“. Фантастическое признание. Просто фантастическое признание. Как раз в жилу, как говорится, тем разговорам, которые ведутся о необходимости проведения в целом ряде европейских стран досрочных выборов", - поведал Лавров.

Попытка контрнаступления ВСУ на юге Украины согласовывалась с США. Информацию об этом распространили СМИ и косвенно подтвердили в Пентагоне.

Выгорело. На передовой энергетического кризиса. Британские издания пестрят едкими заголовками о резком росте цен на энергоносители в преддверии надвигающейся зимы. До Рождества еще 3 месяца, а европейцы уже переживают за предстоящие праздники. Им рекомендуют избавиться от гирлянд, светящихся северных оленей и Санта-Клаусов. Режим полной экономии – и это зима еще началась. В Бельгии, например, предложили отключать освещение дорог, федеральных зданий, а также подсветку памятников. Города погружаются во тьму. Впрочем, все это только начало. США продолжают давление на Европу. В Белом доме собираются установить "ценовой потолок" на российскую нефть. По их мнению, этот шаг ограничит доходы Москвы от экспорта энергоресурсов, информирует "ТВ Центр".

Новая карта боевых действий на Украине 1 сентября: свежая информация о военной спецоперации сегодня
Но по факту введенное Евросоюзом и США эмбарго на закупки даёт совершенно обратный эффект. Россия переориентировалась на другие рынки. Индия и Китай готовы закупать и уже закупают крупные объемы сырья. А вот США и Европа в убытках. Впрочем, не только политические игры ведёт Вашингтон. CNN сообщает, что Белый дом отрабатывал с Украиной тактику контрнаступления на юге страны. На учениях велась активная подготовка бойцов ВСУ. Прорабатывались десятки сценариев ведения боя. Это еще раз свидетельствует о вмешательстве США в ситуацию на Украине. И американские власти этого даже не скрывают.

О том, что Европа и США поставляют вооружение на Украину, давно известно. Впрочем, куда именно идет это оружие – большой вопрос. Как и гуманитарная помощь, которая нещадно разворовывается, зачастую не успев даже попасть на подконтрольные Киеву территории. Последний случай - в Запорожской и Одесской областях, где потерялись 20 морских контейнеров, 300 железнодорожных вагонов и 200 грузовых автомобилей. Впрочем, чему тут удивляться? Если сам президент Украины сдал в аренду свою виллу в Италии. Как пишет местная газета, несмотря на все русофобские заявления, сдал именно русским. За 50 000 евро в месяц.

Американское издание The Washington Post заявило, что Украина, вероятнее всего, не сможет получить контроль над территориями, находящимися сейчас под контролем Российской Федерации в этом и даже следующем году.

Анализируя заявление президента Украины Владимира Зеленского на день независимости, западное издание пришло к выводу, что слова о контрнаступлении — не более чем бравада.

"По правде говоря, Украина, вероятно, не освободит свою территорию ни в этом году, ни даже в следующем", — считает автор материала.

Заявление Зеленского поставило его иностранных медиа-коллег в неудобное положение. Сказав, что Украина переходит к контрнаступлению, Зеленский создал у обычных жителей Запада ощущение, что скоро все закончится. Для стремительно беднеющих европейцев, которые столкнулись с рекордной инфляцией 9,1% в еврозоне, приближающийся конец СВО, да еще и победой их союзника — настоящий праздник.

Но американское СМИ тут же разрушает у своих читателей любые надежды на отказ от помощи Украине в ущерб себе. Ситуация с санкциями и военными поставками будет продолжаться еще этот год и следующий, как бы резюмирует издание.

Выходит, что WP убивает двух зайцев. Для населения — долгожданный результат их лишений для благосостояния Украины, для властей — выигранное время на поставки оружия и очередные санкции. Предупреждали ведь, что в ближайшее время освобождения ждать не стоит.

На деле обстановка с контрнаступлением ВСУ — не более чем информационный шаг. Никаких результатов, кроме огромных потерь, наступление не дало. Только за последние двое суток августа армия Украины потеряла 1700 убитых солдат, 63 танка, 59 боевых машин пехоты, 48 других боевых бронированных машин и 14 пикапов с крупнокалиберными пулемётами.

Военная спецоперация РФ на Украине: информация на 01.09.2022


Украинские формирования утром обстреляли поселок Гордеевка в Корнеевском районе Курской области, разрушений и пострадавших нет.
Российские силы поразили позиции противника в Каменской Слободе и Железном Мосту в Черниговской области.

В Харьковской области стороны продолжили вести артиллерийские дуэли: ВС РФ нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в Русских Тишках, Петровке, Перемоге, Чугуевском и Богодуховском районах, а также Вернополье.

На Бахмутском (Артемовском) направлении артиллерия союзных сил отработала по целям в Бахмуте, Соледаре, Северске, Яковлевка, районе ст. Майорская, Верхнекаменского и Дылеевки.




На Донецком направлении ВКС России отработали по целям у Марьинки, Времьевки, Нескучного и Александрополя. В то же время ВС РФ поразили позиции противника в Нью-Йорке, Золотой Ниве, Опытном и Первомайском, сообщает "Глас Народа".

В результате обстрела украинскими формированиями села Рубцы в Краснолиманском районе ДНР погибло 13 сотрудников республиканского МЧС, еще 9 получили ранения. ВСУ также продолжили обстреливать Донецкую агломерацию.



В Запорожской области украинские военнослужащие нанесли массированные удары по ЗАЭС и Энергодару с позиций в Вышетарасовке, Никополе и Марганце на фоне визита миссии МАГАТЭ.

На Николаевско-Криворожском направлении артиллерийские дуэли продолжаются у всей лини соприкосновения: ВС РФ нанесли огневое поражение по противнику у Степовой Долины, Князевки, Ивановки, Степового, Партизанского, Андреевки и Мирного.
Украинские силы вновь обстреляли Новую Каховку, Каховку и Алешки.

Ночью над Одессой сработали средства ПВО, местные источники сообщили об одном прилете в неустановленном районе области.

Начальник штаба российской группировки «Запад» генерал-лейтенант Михаил Зусько наградил героев спецоперации на Украине, пишет РИА Новости со ссылкой на сообщение Минобороны.

«Ордена Мужества, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» разных степеней, в том числе с мечами, знаки отличия ордена Святого Георгия – Георгиевский крест, медали «За отвагу», медали Суворова и Жукова вручил начальник штаба российской группировки войск «Запад» генерал-лейтенант Михаил Зусько», – говорится в официальном сообщении.

Все награды герои получили на передовой. Как отметил Зусько, все награжденные продолжают достойно выполнять свой долг. В числе награжденных – военные многих видов войск, включая подразделения связи и биологической защиты.

К утру четвёртого дня наступления на Херсон ВСУ не оставляют попыток расширить плацдарм на Андреевском участке фронта.

Новая карта боевых действий на Украине 1 сентября: свежая информация о военной спецоперации сегодня
Всего на участке Андреевка — Лозовое — урочище Плотницкое наведено три понтонные переправы, через которые ведётся снабжение группировки ВСУ на южном берегу Ингульца.

Белая Кринница, как ни странно, находится под частичным контролем ВС РФ. Отдельные источники сообщают, что в Давыдовом Броде тоже случился прорыв, но пока мы эти сведения ни подтвердить, ни опровергнуть не можем.

У ВСУ условный контроль урочища по западную окраину Белогоровки. Сам населенный пункт под контролем ВС РФ.

В степи продолжаются самоубийственные попытки расширить контролируемую зону. После суицидальной атаки на Брускинское ВСУ пытаются наступать на Карламаркское к югу от Костромки.

ВС РФ продолжают отрабатывать по перебрасываемым резервам ВСУ.

Обстановка на Донбассе сейчас, 1 сентября 2022: последние новости, свежие данные на текущий момент


Жертвами атаки вооруженных сил Украины (ВСУ) на село Рубцы в Донецкой Народной Республике (ДНР) стали тринадцать спасателей. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС республики.

Около 4 утра 1 сентября боевые формирования Украины провели артиллерийский обстрел села Рубцы Краснолиманского района. В этот момент там работала группировка сил МЧС ДНР, предоставляющая помощь мирному населению, сообщает "Парламентская газета".

«В результате обстрела, по оперативной информации, погибли 13 человек личного состава, еще 9 сотрудников спасательного ведомства получили ранения различной степени тяжести», — сообщили в ведомстве.

Пострадавшие госпитализированы, МЧС ДНР направило в населенный пункт дополнительные силы для проведения поисковых и аварийно-спасательных работ.

Около 1,4 тыс. школ на территории ДНР и ЛНР открыли двери в День знаний, сообщили в пресс-службе Минстроя РФ.

"С началом нового учебного года на освобожденных территориях заработают около 1,4 тыс. школ. В 556 учреждениях проводятся ремонтно-восстановительные работы, в том числе 320 школ восстанавливаются регионами Российской Федерации", — говорится в сообщении, которое приводит "Интерфакс".

Отмечается, что Минстрой координирует работу регионов по восстановлению жилья и инфраструктуры в ДНР и ЛНР. Одной из важнейших задач в ведомстве называют как раз восстановление социальной инфраструктуры и образовательных учреждений.

Референдумы в ЛНР, ДНР, Херсонской, Запорожской и Харьковской областях в Кремле планируют провести до конца осени. Об этом 1 сентября пишет РБК со ссылкой на пять источников, близких к администрации президента.

По данным издания, провести референдумы могут в октябре-ноябре. План проведения мероприятий в сентябре, скорее всего, реализован не будет. В качестве одной из возможных дат звучит 4 ноября — День народного единства. Однако это не более чем предварительные прикидки, потому что решение будет зависеть «от ситуации на фронтах», уточняют осведомленные источники.

Подготовка к референдумам идет в течение нескольких месяцев. На подконтрольных территориях формируются избирательные комиссии, а на руководящие должности назначаются выходцы из России.

Первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко 28 августа заявлял, что вступление в состав РФ поддерживает 75–77 % жителей Херсонской и Запорожской областей, и эти цифры, согласно последним социологическим исследованиям, увеличиваются. В ДНР и ЛНР за присоединение к России, по словам чиновника, готовы проголосовать 92 % опрошенных.

Новая карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня: данные от 1 сентября


Новая карта боевых действий на Украине 1 сентября: свежая информация о военной спецоперации сегодня
Представленная 01.09.2022 РИА ФАН карта боевых действий на Украине отражает основные события в рамках специальной военной операции России, направленной на защиту населения Донбасса.