Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 28.08.2022: последние новости



Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 28.08.2022: последние новости
Военная спецоперация России на Украине доказывает каждый день свою эффективность и своевременность. Несмотря на поставки киевскому режиму западных и европейских вооружений, российские военные успешно справляются со всеми целями и задачами.

Военная спецоперация РФ на Украине сегодня: последние новости на 28 августа


Украинская сторона продолжает терроризировать мирное население Республики, нанося массированные артиллерийские удары по жилым кварталам и гражданской инфраструктуре, которые не являются военными объектами.




За прошедшие сутки, по информации Представительства СЦКК в ДНР, противник выпустил 302 единицы боеприпасов из РСЗО БМ-21 «Град» и БМ-27 «Ураган», танков, ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, а также 120-мм миномётов.

Огонь велся по районам 12 населённых пунктов Республики. В результате обстрелов двое мирных жителей погибли, 11 получили ранения. Повреждено 14 домостроений и 9 объектов гражданской инфраструктуры.

Дополнительная информация о пострадавших мирных жителях и повреждении инфраструктуры уточняется, передает "Глас Народа".

Совместными действиями военнослужащих Донецкой Народной Республики и Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожено вражеское вооружение и военная техника: установка РСЗО БМ-27 «Ураган», 2 танка, 5 БПЛА, ШЕСТЬ единиц бронированной и специальной техники. Потери среди личного состава противника составили более 30 националистов.

В настоящее время продолжается комплекс работ по разминированию противопехотных мин ПФМ-1 «Лепесток» (ПФМ-1С). Убедительная просьба, соблюдать осторожность при перемещении, а также усилить контроль над детьми.

После начала спецоперации в Украине многие страны Запада стали поставлять вооружение ВСУ. Однако ВС РФ успешно его уничтожают. Об этом передает «Московский комсомолец» со ссылкой на Telegram-канал «Легитимный».

Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 28.08.2022: последние новости
Уточняется, что порядка 60% всех американских систем HIMARS уже уничтожено. Этого удалось достичь за счет грамотной и эффективной тактики, которую российские войска разработали в ходе боевых действий.

«Сейчас Нimars остались, но уже не так много, поэтому нет столько «шума», и Генштаб теперь их бережёт для картинки, понимая, что россияне всё равно будут пытаться их всех уничтожить», — сообщили собеседник канала.

Подчеркивается, что ВС РФ наносили удар по HIMARS в тот момент, когда они группировались.

С начала спецоперации на Украине российские военные ликвидировали свыше 5,2 тысячи танков, бронемашин и РСЗО ВСУ. Об этом говорится в ежедневной сводке Минобороны РФ о ходе "Операции Z".

"Всего с начала проведения СВО уничтожено 274 самолёта, 148 вертолётов, 1820 беспилотных летательных аппаратов, 370 зенитных ракетных комплексов, 4397 танков и других боевых бронированных машин, 822 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3348 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 5084 единицы специальной военной автомобильной техники", — перечислили в ведомстве.

Свежие новости Украины: обзор актуальных событий от 28.08.2022


США все чаще стали поставлять оружие для Украины морским путем. Об этом сообщил "Первый канал", ссылаясь на газету The Washington Post.

Отмечается, что раньше США поставляли в Украину оружие по морю, но эти поставки были незначительными. Основная же масса оружия отправлялась по воздуху. Несмотря на то, что при помощи авиации оружия поставлялось значительно меньше, зато этот путь был самым быстрым. Сейчас же американские власти делают упор не на скорость, а на количество.

Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 28.08.2022: последние новости
"Министерство обороны США начало отправлять морем некоторые виды вооружения уже через несколько недель после вторжения, но позже стало использовать суда значительно активнее, поскольку наладили поставки гаубичной артиллерии и другого тяжелого вооружения, для которого постоянного требуются крупнокалиберные боеприпасы", — пишет издание.

Подразделения украинской армии используют устаревшую и неактуальную американскую «модель сопротивления», которая была создана Пентагоном еще в 2013 году. Об этом информирует телеканал CNN.

Разработка методического пособия велась командованием сил специальных операций ВС США, сообщили американские журналисты.

«Эта доктрина предлагает нетрадиционный подход к ведению боевых действий и тотальной обороне, которым руководствуются не только украинские военные, но и гражданское население», — сказано в сюжете.

Среди способов сопротивления в методичке для ВСУ присутствуют различные, в том числе ненасильственные действия, включая бойкот массовых мероприятий, проведение забастовок и воздействие на противника с помощью юмора и сатиры. Также американское пособие предлагает использовать зажигательные коктейли и химикаты для проведения диверсий, рассказали обозреватели CNN.






Число беженцев, прибывших в РФ с территории Украины и Донбасса с февраля, превысило 3,7 млн человек, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

«По последним данным, с февраля в РФ прибыли более 3,7 млн беженцев, включая 594 тыс. детей», — сказал он.

Ранее сообщалось, что около 50 тыс. беженцев с Украины, приехавших в Великобританию после начала российской военной спецоперации, могут лишиться крыши над головой к следующему году.

По информации издания, британские власти не спешат предложить новый пакет поддержки для мигрантов, хотя одна из основных схем помощи — программа «Дома для Украины» — должна прекратить свое действие для части беженцев уже в сентябре.

Как отмечается, действие программы, в рамках которой власти Великобритании выплачивали жителям страны пособие за прием мигрантов, рассчитано только на первые шесть месяцев пребывания беженцев в королевстве — этот период заканчивается в сентябре для тех мигрантов, которые приехали в страну в марте.

РФ хоть и имеет преимущество в численности населения перед Украиной, но не может его реализовать, так как отказывается проводить мобилизацию. Об этом заявил военный историк Евгений Норин.

Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 28.08.2022: последние новости
По его мнению, мобилизация в России будет объявлена лишь в случае реальной военной угрозы и ведения боевых действий на ее территории.

«Я это говорю к тому, что уровень военных усилий России и Украины несопоставим. Украина ведет тотальную войну на всех уровнях. Там массовая мобилизация. Причем Украина ведет войну по принципу "после нас хоть потоп" и после себя оставляет землю и воду»", — сообщил Норин в интервью изданию «Украина.ру».

Эксперт отметил, что киевский режим восемь лет готовился к боевым действиям против России, к тому же ВСУ усиленно накачиваются западными видами вооружений, что также сказывается на темпе спецоперации ВС РФ на Украине.

Новости из Харькова на сегодняшний день, 28 августа: последняя информация


Военный обозреватель Геннадий Алехин рассказал, как РФ выжигает ВСУ и нацистов в самом Харькове. По его словам, ранее на Украине разгоняли фейк, что ВС РФ якобы попали по мирному объекту в Харькове, хотя удары приходились по местам дислокации ВСУ и военной техники.

«Сами же украинцы прокололись. Когда они публиковали видео работы МЧС и пожарных с мест происшествий, там звучали фразы «у нас двухсотый, у нас трехсотый». Так говорят только военные. Это сами «кракеновцы» друг с другом переговариваются. И потом, на станции переливания крови в Харькове требовались машины скорой помощи, потому что были раненые со стороны националистов и людей в камуфляже», — говорит он.

По его мнению, с Домом культуры железнодорожников произошло то же самое. Они сами себя и сдали, потому что там находилось американское и польское вооружение. Именно по этом причине ВС РФ ударили по зданию.

Вооружённые силы Украины продолжают нести потери. Так, на харьковском направлении в результате успешных действий союзных войск уничтожены более двухсот военнослужащих 30-й механизированной и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ. Об этом сообщили в Министерстве обороны России.

В Харькове уволили начальника департамента земельных отношений Сергея Колесника после того, как он покинул Украину и выложил в соцсетях фотографии из Ниццы. Об увольнении сообщил мэр Харькова Игорь Терехов.

Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 28.08.2022: последние новости
Терехов записал видеообращение, в котором с серьезным выражением лица осудил Колесника. Последний таинственным образом смог уехать с Украины и оказался в Ницце. Узнал об этом Терехов якобы только из соцсетей – Колесник публиковал фотографии и попал в эпицентр скандала в украинских СМИ.

"Уволен за поведение, которое не совместимо сегодня в условиях войны со статусом человека, который находится на государственной службе. Это урок для всех. Для всех. Хочу, чтобы вы это понимали. И такое будет с каждым, кто позволяет себе такие выходки", - сказал по-русски Терехов.

Пока Терехов решал судьбу Колесника, чиновник удалил все фотографии из соцсети и закрыл доступ к страничке. Украинские СМИ пишут, что на фотографиях Терехов с семьей посещал дорогие магазины, катался на автомобиле стоимостью в 200 тыс. долларов с харьковскими номерами, заселился в один из самых дорогих отелей Ниццы. При этом никто из украинских чиновников не объяснил, как Колесник смог выехать из страны, из которой выезд для мужчин от 18 до 60 лет без веских оснований запрещен.

Юрий Подоляка 28 августа 2022 года: видео смотреть онлайн об итогах военной спецоперации на сегодня