В регионах РФ начнут расселять граждан из аварийного жилья



В регионах РФ начнут расселять граждан из аварийного жилья

В августе 2022 года стало известно, что в РФ в рамках новой программы по расселению аварийного жилья регионам собираются выделить сорок пять миллиардов рублей. Эти средства предусмотрены в федеральном бюджете.

В каких регионах начнут расселять из аварийного жилья во второй половине 2022 года


В рамках программы запланировано переселение около 50 тысяч человек с почти 1 млн квадратных метров.

В этом году господдержку в размере 22,5 млрд рублей получат девять регионов, которые уже выполнили задачи по расселению аварийного жилья. Среди таковых — Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Чечня, Магаданская, Сахалинская и Саратовская области, Севастополь и Санкт-Петербург.

В регионах РФ начнут расселять граждан из аварийного жилья


Премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что новая программа ускорит снос или реконструкцию домов и позволит гражданам быстрее переехать в комфортное и безопасное жилье.




Более 750 миллиардов рублей выделят в РФ на модернизацию российского ЖКХ


Правительство планирует выделить около 750 миллиардов рублей на программу модернизации ЖКХ.

Как пояснил руководитель Минстроя РФ Ирек Файзуллин, критерии до конца пока еще не утвердили, хотя «начальные материалы уже получены».

В регионах РФ начнут расселять граждан из аварийного жилья


В материале отмечается, что по оценкам Общественного совета при Минстрое РФ, в настоящее время самые острые проблемы в ЖКХ — неплатежи за ресурсы и ЖКУ, износ коммунальной инфраструктуры, несоответствие коммунальной инфраструктуры новым потребностям. Кроме того, отдельного внимания заслуживает вопрос износа источников теплоснабжения. Также есть проблемы, связанные с отсутствием приборов учета и их эксплуатацией.

Ранее Минстрой предложил включать расходы на создание и обслуживание цифровой инфраструктуры в тарифы ЖКХ. Уточняется, что поправки не повлияют на величину тарифов на коммунальные услуги для населения, так как индексы изменения платы граждан утверждаются в конце года распоряжением правительства.



<!--