Этот популярный напиток повышает риск образования тромбов



Этот популярный напиток повышает риск образования тромбов

Ученые выяснили, какой популярный напиток связан с риском образования тромбов. Результаты исследования были опубликованы в журнале Stroke. Специалисты проанализировали данные о здоровье более 80 тысяч женщин в постменопаузе.

Какой напиток может вызвать риск образования тромбов?


Тромбы могут появиться из-за сидячего образа жизни, вредных привычек, различных хронических заболеваний — особенно, болезней сердца. Известно, что спровоцировать тромбоз может и заражение коронавирусом. Среди факторов тромбоза — прием противозачаточных, беременность, ожирение, перенесенная операция и другие. Ученые также выяснили, что фактором риска образования тромбов внутри мелких артерий может быть и употребление популярных напитков.

Этот популярный напиток повышает риск образования тромбов


Исследователи рассказали, какой напиток, который многие считают если не полезным, то не вредным, опасен тем, что способен вызывать образование тромбов в мелких кровеносных сосудах и даже грозит инсультом.




В исследовании, опубликованном в журнале Stroke, ученые выявили связь между диетическими напитками и образованием тромбов в артериях. Они проанализировали данные о здоровье более 80 тысяч женщин в постменопаузе.

Участницы исследования рассказали, как часто они пьют диетические напитки с сахарозаменителями, далее ученые отследили, какие проблемы со здоровьем возникали у женщин в течение последующих 11 лет. Оказалось, что ежедневное употребление нескольких диетических напитков связано с повышенным риском развития инсульта, вызванного закупоркой мелких артерий.

Кто в зоне риска артериального тромбоза


Артериальный тромбоз возникает, когда в артерии образуется тромб. Артерии — это кровеносные сосуды, которые переносят кровь от сердца к органу.

Некоторые сгустки крови образуются в венах, часто в ногах или тазу. Когда это происходит, это называется тромбозом глубоких вен.

Артериальный тромбоз похож на тромбоз глубоких вен, но поражает артерии, а не вены. Артерии обычно больше по размеру и несут больше крови, сообщает Medical News Today.

Артериальный тромбоз может вызвать опасные для жизни события, такие как сердечный приступ или инсульт.

Некоторые факторы риска, которые могут вызвать образование тромба в артерии, включают:


  • курение

  • сахарный диабет

  • высокое кровяное давление

  • высокое содержание холестерина

  • ожирение

  • несоблюдение сбалансированной диеты

  • наличие в семейном анамнезе артериального тромбоза

  • мало движений

  • старший возраст


<!--