Соблюдая все правила: как безопасно постирать кроссовки в стиральной машине



Соблюдая все правила: как безопасно постирать кроссовки в стиральной машине

Кроссовки всегда в моде. Сейчас их носят не только спортсмены, но и офисные работники. Современный стиль позволяет соединять такую практичную обувь с «офисным» гардеробом. К сожалению, как бы мы не берегли обувь, активная носка становится причиной появления стойких загрязнений. Чтобы кроссовки выглядели идеально, нужно постоянно ухаживать за ними. Самый простой способ — стирка в стиральной машине.

Как стирать кроссовки в машинке


Перед тем, как стирать кроссовки в стиральной машине, убедитесь, что обуви нет дефектов – плохо простроченных швов, дырок, торчащего поролона. Выньте шнурки, стельки и внутренние вкладыши, вытряхните пыль, грязь, достаньте мелкие камни из протектора подошвы.

Соблюдая все правила: как безопасно постирать кроссовки в стиральной машине


Камешки и песок бывает вынуть не так и просто. Пригодится большая иголка или спица. Окончательно удалит загрязнения старая зубная щетка. Только после вышеописанных действий можно приступать к процессу.





  • Положите обувь (не более 2-х пар) в барабан;

  • налейте в специальный отсек моющее средство;

  • включите нужную программу;

  • после окончания стирки требуется тщательная сушка.


  • ВАЖНО! Не используйте при машинной стирке кроссовок кондиционер для белья. Он оставляет на обуви следы, на которые потом может налипнуть грязь.

    Сушите кроссовки на открытом воздухе. Кроссовки полностью высохнут в течение суток, и их можно будет надеть. Чтобы кроссовки высохли быстрее и не потеряли форму, набейте их смятыми газетами. Не используйте для кроссовок машинную сушку, они от этого портятся.

    Какие кроссовки нельзя стирать в машинке


    Как правило, производитель на обуви указывает о том, можно ли ее стирать, вручную или же в машинке. Но, не в каждой машинке предусмотрен необходимый режим деликатной стирки. Поэтому, придется более внимательно отнестись к данному процессу.

    Дешевая обувь имеет меньше шансов пережить несколько машинных стирок, нежели качественная. Также рекомендуем отказаться от стирки тех кроссовок, которые украшены стразами. Одну стирку они скорее всего выдержат, а вот впоследствии стразы могут отклеиться, что станет причиной формирования некрасивого внешнего вида. А сами стразы, попавшие в машинку, могут стать причиной сбоя работы агрегата или же повлияют на работоспособность слива.

    Такой вид чистки не подойдет для тех изделий, которые оснащены поролоновыми наклейками и светоотражателями. Их придется очищать вручную.

    <!--