Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 21.08.2022: последние новости



Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 21.08.2022: последние новости
Украинский кровавый режим продолжает придерживаться тактике провокаций, подвергая риску жизни мирных граждан, чего не скажешь о российской армии. Она действует, как и прежде, очень аккуратно, нанося избирательные объекты по военным объектам.

Военная спецоперация России на Украине сегодня. Последние новости на 21 августа 2022


В ходе совместной операции по демилитаризации и денацификации Украины Вооруженные Силы ДНР, ЛНР и РФ продолжают освобождать населенные пункты Донецкой Народной Республики, ранее находившиеся под контролем ВФУ.




В настоящее время группировка войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке ВС РФ освободила 270 населённых пунктов.

Противник открывал огонь по территории Донецкой Народной Республики с применением реактивных систем залпового огня «Град», 155, 152 и 122-мм ствольной артиллерии, 120-мм минометов, неуправляемые авиационные ракеты 80-мм (без применения авиации). Под обстрелы ВФУ попали районы 9 населенных пунктов Республики, сообщает УНМ ДНР.

По данным Представительства ДНР в СЦКК, повреждены 35 домостроений и 8 объектов гражданской инфраструктуры. Общее количество примененных украинскими боевиками боеприпасов — 244 единицы, информирует "Глас Народа".

В результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики погибли 2 человека и еще 8 мирных жителя получили ранения.

Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 21.08.2022: последние новости
Ракетная система залпового огня (РСЗО) «Чебурашка» разработана в Донецкой народной республике. Об этом в Telegram-канале сообщил глава региона Денис Пушилин.

«Чебурашка» — зверь еще тот. Может одновременно поражать две разные цели. Очень высокотехнологичное изделие с оригинальной программой управления, позволяющей быстро и точно производить наведение», — говорится в публикации.

Пушилин добавил, что бойцы ДНР получили две модернизированные РСЗО. Кроме того, в республике разрабатываются системы «Туман-купол», позволяющие устанавливать помехи в борьбе с беспилотниками малого класса.

Минобороны рассказало о мужестве и отваге наших военнослужащих в ходе спецоперации по защите Донбасса. Младший сержант Сергей Соловьёв с товарищами удерживал занятые позиции до прибытия основных сил. Неприятель предпринял массированную атаку. Сергей уничтожил десять радикалов и БМП противника. Враг отступил. Потерь среди наших военнослужащих допущено не было.

Рядовой Артём Иванов, двигаясь на боевой машине десанта, обнаружил в заброшенном доме огневую точку националистов. Экипаж открыл прицельный огонь, миномётная установка и несколько боевиков были ликвидированы, сообщает "ТВ Центр".

Артиллерийский расчёт рядового Владислава Беляева точными ударами подавил четыре миномётных позиции неприятеля. А позже Владислав взял в плен одного из боевиков, который во время допроса выдал ценные сведения. Это позволило союзным силам быстро освободить посёлок.

Последние новости Украины на текущий момент. Обзор актуальных событий от 21.08.2022


На вооружении ВВС Украины появляются американские ракеты AGM-88 HARM. Такую информацию публикуют журналисты издания The Drive.

Согласно опубликованным данным, на Украину были отправлены ракеты AGM-88 HARM, который используются в качестве противорадиолокационных боеприпасов. Ракеты были запечатлены на снимке, сделанном на одной из украинских военных баз. Судя по кадрам, американские ракеты удалось интегрировать в пусковые установки советских истребителей МиГ-29.

Основное назначение ракет AGM-88 HARM – уничтожение средств ПВО противника. Они обладают повышенной радиолокационной заметностью, что позволяет выявлять средства противовоздушной обороны, даже если они находятся в пассивном режиме. После обнаружения по выявленным огневым точкам наносятся артиллерийские и ракетные удары.



Украинский президент Владимир Зеленский не откажется от своих националистических взглядов, поэтому в случае неудачи в Донецке и Луганске он вполне может напасть на Приднестровье. Не так давно президент Молдовы Майя Санду анонсировала проведение новых военных учений в Гагаузии. Направлены они, естественно, против Тирасполя. Украинская армия уже наращивает свое присутствие в данной точке.

Силы Альянса помогли Украине сформировать более 20 тысяч боевиков для проведения наступления на регион. Военные должны в первую очередь ослабить и разбить боевой потенциал россиян. Однако в районе Южного Буга украинцы попадут в ловушку и будут легко уничтожены. Там их просто возьмут в кольцо.

Сегодня разработкой плана захвата Приднестровья занимается НАТО. Блоку выгодно создать такую схему, при которой Россия не смогла бы ничего сделать для защиты республики.

Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 21.08.2022: последние новости
На базу Норфолк в штате Вирджиния перебрасывают военную технику, которую США намерены передать Украине. Об этом сообщает Авиа.про, публикуя кадры железнодорожного состава, который везет спецтехнику и военное оборудование.

Источники рассказали, что на Норфолк следуют не только железнодорожные составы, часть техники перебрасывают также автомобильными дорогами. Судя по всему, к отправке готовят противоартиллерийские системы, транспортные погрузочные машины, станции радиоэлектронной борьбы, бронетранспортеры и ракетные установки. Были замечены колонны спецтехники, такой как топливозаправщики, тягачи и военные грузовики.

Также замечены в Норфолке многочисленные морские контейнеры, которые, судя по надписям, заполнены боеприпасами и оружием.

Все это готовится к тому, чтобы отправить в Европу, где вооружение и технику разделят на более мелкие партии и начнут переправлять на территорию Украины для усиления ВСУ.

Отметим, несколькими днями ранее стало известно, что США предоставят Украине военной помощи еще на 800 млрд долларов.

Свежие новости из Херсона и Мелитополя на сегодняшний день, 21 августа: последние данные


Силовики задержали в Мелитополе экс-офицера ВСУ, он подозревается в совершении диверсий. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на администрацию города.

Уточняется, что он «вел наблюдения за полетами российских военных на аэродроме».

В администрации города заявили, что в доме задержанного хранились оружие и компоненты для изготовления взрывчатки. У него нашли методички по применению оружия и символика украинского террористического режима.

В начале августа в Запорожской области задержали военнослужащего ВСУ, причастного к диверсиям. В региональном главке МВД сообщали, что украинский офицер следил за полетами армейской авиации России. По месту его проживания обнаружили арсенал оружия и боеприпасов, а также обмундирование ВСУ.




Город Мелитополь на подконтрольной РФ части Запорожской области подвергся обстрелу в ночь на субботу со стороны ВСУ, сообщила глава администрации города Галина Данильченко в своем телеграм-канале.

"Ночью киевский режим нанес два удара по нашему прекрасному Мелитополю, по жилым районам города. Российские системы ПВО сбили ракеты, но в результате обстрела были частично разрушены и повреждены дома жителей на улицах Советская и Герцена", - говорится в сообщении, которое приводит "Интерфакс".

Данильченко уточнила, что в результате обстрела жилых районов Мелитополя один житель получил легкие травмы - его осмотрели медики, госпитализировать не стали. Глава администрации пообещала оказать всю возможную помощь мелитопольцам, пострадавшим в результате атаки.

Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 21.08.2022: последние новости
На телевышке в Херсоне установили самый большой в Херсонской области российский флаг. Об этом 21 августа сообщил ТАСС.

Флаг установлен по инициативе общественных активистов Херсонской области в честь Дня российского флага. По случаю праздника в городе проидет концерт.

Телебашня является высшей точкой города, высота которой составляет 202 метра.

Отметим, 20 августа пресс-служба «Единой России» сообщила, что более 3 тыс. российских флагов с благодарностью приняли от активистов общественных организаций жители освобожденных городов Купянска (Харьковская обл.) и Мариуполь (ДНР).

Напомним, день флага Российской Федерации традиционно отмечается 22 августа.

Лисичанск и Северодонецк сегодня: новости последних часов на 21.08.2022. Обзор свежих событий


Работники станции скорой помощи Лисичанска разбирают завалы. Груды искореженного железа, разбитые кирпичи и двухметровые воронки в местах попадания снарядов. Так сейчас выглядит медучреждение. Необходимо как можно скорее расчистить подъездные пути. Поэтому весь коллектив врачей вышел на экстренный субботник. Неотложка должна возобновить работу как можно скорее.

Артиллерийский удар ВСУ обрушился на базу скорой помощи накануне вечером. 12 снарядов из РСЗО "Ураган" уничтожили гаражи. Повреждения получило здание медучреждения. Городская неотложка лишилась двух последних автомобилей. Остальные были похищены или разграблены отступающими подразделениями украинской армии.

"У нас едва не погибла полностью вся смена. Это хорошо, что ребята сориентировались и все выжили. У меня сложилась мнение, что это была месть. Целенаправленная диверсия за то, что мы не уехали, остались дома, сохранили станцию. За то, что мы продолжаем работу несмотря ни на что", – отметила Ирина Гребенюк, и.о. старшего фельдшера подстанции скорой помощи Лисичанска.

Также во время обстрела уничтожено несколько частных домов, выбиты окна в соседнем многоквартирном доме. Никто из местных жителей не пострадал, передает "Смотрим.ру".

Линия фронта от этого места находится не более чем в 10 км. В последние недели ударов по жилому сектору не было зафиксировано. Люди надеялись, что наступило затишье. Но ожидания людей не оправдались.

На месте происшествия работают сотрудники Следственного комитета России. Устанавливаются командиры воинских частей Украины, которые отдали приказ на обстрел жилого массива. Расследуется уголовное дело.

Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 21.08.2022: последние новости
Несмотря на то, что скорая помощь вынужденно не работает, звонки сюда не перестают поступать. Временно функцию службы на себя взяли сотрудники восстановленной городской больницы. В ближайшее время сюда поступит необходимая спецтехника.

"В ближайшее время решим вопрос по поводу кареты скорой помощи для нужд центра скорой медицинской помощи, так как те кареты которые были здесь пострадали. Мы осуществляем помощь и поддержку. Открываем центры гуманитарной помощи. Вчера открыли в Приволье третий центр помощи", – рассказал Зураб Макиев, депутат Госдумы РФ.

Также накануне украинские военные обстреляли город Стаханов. На жилой массив обрушились три снаряда из РСЗО HIMARS. Бомбы уничтожили гаражи автошколы. Сгорела техника городского ДОСААФ.

Несмотря на регулярные обстрелы со стороны украинских боевиков, мирная жизнь в республике постепенно восстанавливается. В городе Рубежное вскоре возобновит работу система электро- и газоснабжения. Ремонтные работы идут и на других территориях. Восстанавливается инфраструктура и поврежденное обстрелами жилье. Со всех уголков России поступает гуманитарная помощь.

Российские военнослужащие Центрального военного округа доставили гуманитарную помощь жителям районов Лисичанска Луганской Народной Республики.

Об этом заявили в Министерстве обороны. Гуманитарные наборы состояли из круп, макарон, масла, чая, консервов, сахара, а также сладостей для детей и подгузников.

Помимо этого, подразделения материально-технического обеспечения группировки «Отважные» ежедневно привозят около 70 тонн питьевой воды.

РОФ им. А.А. Кадырова отправил очередной продуктовый груз жителям Северодонецка в ЛНР. Об этом сообщил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале.

Он отметил, что Северодонецкий район постепенно возвращается к привычной жизни.

Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 21.08.2022: последние новости
«В свою очередь властям предстоит решить много вопросов, в том числе и гуманитарных. Здесь по-прежнему проблемы с подачей электроэнергии, газа, воды. Наблюдается также недостаток в продовольствии. В такие моменты очень важны благотворительные акции, благодаря которым нуждающиеся семьи могут получить самые необходимые продукты питания», - написал Кадыров.

Глава ЧР отметил, что груз, отправленный Региональным общественным фондом им. Ахмата-Хаджи Кадырова, доставлен до точки назначения и передан жителям Северодонецка, передает ЧГТРК "Грозный".

«Аналогичная акция проведена и в прилегающих населенных пунктах. Люди получили воду, макароны, рис, гречку и т.д. Кроме того, РОФ закупил и доставил сюда лекарственные препараты и перевязочные материалы», - заключил руководитель региона.

Юрий Подоляка 21 августа 2022 года. Видео смотреть онлайн об итогах военной спецоперации на сегодня