В регионах пора вводить масочный режим, — Роспотребнадзор



В регионах пора вводить масочный режим, — Роспотребнадзор

На днях Роспотребнадзор призвал ввести масочный режим на большей части российской территории. Обращение ведомства касается регионов с наиболее высокой заболеваемостью по коронавирусу, а это практически вся страна. Уточняется, что пока речь идет о масочном режиме в рекомендательной форме, однако отдельные регионы уже пытаются сделать его обязательным.

Роспотребнадзор призывает правительство ввести масочный режим в регионах РФ


Более половины регионов России могут опять ввести масочный режим, если будут следовать рекомендациям Роспотребнадзора от 16 августа, подсчитали «Ведомости».

В регионах пора вводить масочный режим, — Роспотребнадзор


В опубликованном сообщении Роспотребнадзор заявил о целесообразности рекомендовать ношение масок в общественных местах, на транспорте и в закрытых помещениях в регионах, где уровень недельного показателя заболеваемости превышает 50 случаев на 100 000 населения.

«Письмо с соответствующими рекомендациями направлено в территориальные органы и организации Роспотребнадзора. Руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой дано поручение проработать рекомендации с органами исполнительной власти субъектов РФ», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как следует из данных, опубликованных на официальном сайте федерального оперативного штаба по борьбе с COVID-19, в 42 регионах России уровень недельной заболеваемости уже превышает 150 человек на 100 000 населения. В их числе Москва и Московская область, Севастополь, республики Крым и Дагестан, Ростовская, Свердловская, Тюменская и Омская области, Пермский, Красноярский и Приморский края. В пяти регионах показатель заболеваемости составляет от 91 до 150 заболевших на 100 000 граждан. Это Смоленская, Пензенская, Томская области, ХМАО и Республика Чувашия.




Еще в семи регионах показатель заболеваемости составил от 31 до 90 случаев на 100 000 населения. В их числе Татарстан, Иркутская и Новосибирская области.

Таким образом, в ближайшее время масочный режим могут ввести власти минимум 47 регионов, что составляет более половины от всех субъектов РФ.

По данным Роспотребнадзора, за неделю с 8 по 14 августа в Российской Федерации зарегистрировано 175 680 случаев заболевания COVID-19. При этом 48,6% выявленных случаев приходится на три региона – Москву, Санкт-Петербург и Московскую область.

В Роспотребнадзоре отмечают, что циркулирующие сейчас субварианты BA.4/BA.5 штамма «омикрон» отличаются более высокой контагиозностью, но более легким клиническим течением. «Вместе с тем заражение такими штаммами может представлять опасность для непривитых и не переболевших ранее лиц, а также для людей из групп риска – старше 65 лет и имеющих хронические заболевания», – подчеркивают в ведомстве.

В стране значительно растёт количество заболевших COVID-19


В Российской Федерации отмечается рост заболеваемости ковидом. В связи с этим 15 августа два региона — Бурятия и Алтай — объявили о возобновлении масочного режима в общественных местах. В Санкт-Петербурге масочный режим официально не возобновлен, но губернатор Александр Беглов обратился к горожанам с рекомендацией носить защитные маски.

Глава республики Алтай Олег Хорохордин 15 августа провел заседание оперштаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции и отметил, что рост заболеваемости в республике за август составил 20%. В Бурятии на аналогичном заседании также отметили рост заболеваемости и вернули обязательное ношение масок в медицинских организациях, социальных учреждениях, аптеках, при посещении общественных мест, связанных со скоплением людей, а также в транспорте.

В целом по стране заболеваемость COVID-19 за прошедшую неделю увеличилась на 49,2% по сравнению с предыдущей, а госпитализаций стало больше на 29,8%. Рост заболеваемости отмечается в РФ седьмую неделю подряд.

Показатели заболеваемости в 25-30 тыс. новых случаев в сутки в РФ были характерны для пандемии зимой 2020-2021 годов. Как отмечают медики, в этом году во многих случаях заболевание протекает легче благодаря приобретенному иммунитету. Однако Роспотребнадзор призывает россиян помнить, что COVID-19 остается опасной инфекцией, соблюдать меры предосторожности и не забывать своевременно вакцинироваться.

<!--