Церковь России 15 августа 2022 года отмечает День перенесения мощей апостола Стефана



Церковь России 15 августа 2022 года отмечает День перенесения мощей апостола Стефана

Согласно православному календарю, 15 августа церковь чтит важное событие в мире христианства — перенесение мощей апостола из семидесяти Стефана из Иерусалима в Византию. Произошло данное событие еще в V столетии. В народе праздник увековечился как День Степана Сеновала. Главная традиция торжества — убрать все сено из поля, чтобы его не попортили дожди.

В церковный праздник 15 августа верующие прославляют апостола Стефана


Церковь России 15 августа 2022 года отмечает День перенесения мощей апостола Стефана


Стефан является первым христианином, который имел еврейское происхождение и входил в число семи помощников учеников Иисуса Христа. Апостолы поставили его диаконом и поручили следить за порядком в святынях. Помимо этого, Стефан проповедовал христианство в Иерусалиме наравне с другими апостолами. Однажды он даже заявил, что Господь живет в нерукотворных храмах.

Фраза сильно удивила представителей синагоги и вызвала недоумение, поскольку была воспринята как богохульство. Все это было связано со словом «рукотворенный», что использовалось в обращении к языческим богам. В итоге, Стефана приговорили к суду.

История точно не может сказать, по какой причине погиб Стефан. Одна версия гласит, что его казнили, другая — апостола забросала камнями толпа. Но, в любом случае, Стефан не умолял пощадить его, а только молился Всевышнему и просил принять на Небеса.




Мощи святого Стефана были обретены только через 400 лет после его смерти. Они быстро распространились по миру, поскольку имели чудодейственную силу.

Традиции и приметы в церковный праздник 15 августа 2022 года


На Руси День памяти апостола Стефана начали именовать как праздник Степана Сеновала. К этому времени крестьяне уже старались закончить сенокос и убрать сухую траву в ангары. Спешили это сделать потому, что уже начинался сезон дождей, который мог насытить сено влагой и оно бы начало гнить.

Особое внимание 15 августа уделяли лошадям, поскольку Стефан является покровителем этих животных. Чтобы лошади не теряли силу и здоровья их поили водой из ведра, куда заранее бросали серебряные вещи. В некоторых регионах вместо ведра использовали шапку. Порой воду пропускали через сито из серебра.

Лошади в праздник Степана Сеновала не работали. Им давали отдохнуть, хорошо кормили и наряжали — вплетали в гриву красную ленту.

Богато торжество и на природные приметы: 


  • какая погода царит 15 августа, то таким будет и весь сентябрь;

  • дождь в праздник предвещает хороший урожай картофеля;

  • дует ветер из севера — злаковые культуры будут плохими;

  • утренняя погода сулит такую же на протяжении 40 дней;

  • новолуние 15 августа — к затяжным дождям, растущая Луна приведет к засухе;

  • пауки аккуратную паутину плетут — к осадкам;

  • кошки когтями деревья скребут — к ненастью;

  • бурундук свистит — к безветренной погоде;

  • лягушки квакать резко перестали — будут заморозки.


Люди, родившиеся в праздник святого Стефана, честные и дружелюбны. Защитить их от сглаза и порчи поможет берилл.

<!--