Православная церковь 13 августа 2022 года отмечает День праведного Евдокима Каппадокиянина



Православная церковь 13 августа 2022 года отмечает День праведного Евдокима Каппадокиянина

Православный праздник 13 августа 2022 года в народе принято называть Евдокимов день, когда вспоминают великого праведника Евдокима Каппадокиянина, жившего в IX веке. В этот день также принято отмечать Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня.

История праведного Евдокима Каппадокиянина


Православная церковь 13 августа 2022 года отмечает День праведного Евдокима Каппадокиянина


В Малой Азии, в IХ веке жил один праведник, имя его Евдоким. В Каппадокии, в то время правил император Феофила, который уважал и покровительствовал христианам.

Евдокима вел целомудренную жизнь, служил Господу, помогал ближним. Общение с женщинами было только в кругу семьи. Его советчицей и помощницей была его мать, которая привила ему любовь к Богу.

Увидев, как Евдоким заботится о ближних, правитель назначил святого Евдокима настоятелем Харсианской области. Евдоким был справедлив и кроток, никого не оставлял без внимания. Особое внимание он уделял сиротам и одиноким матерям.

В 33-летнем возрасте Евдоким ушел в мир иной, стал ближе к Господу. Перед смертью, он попросил положить его в гробу в том одеянии, в котором настигнет смерть. Родные похоронили его, как он завещал, без особых почестей.

Сразу после похорон, стали происходить чудеса, люди приходившие к могиле праведника, чувствовали благоухание, уходившее в небо и исцелялись от болезней. Спустя некоторое время, когда мать святого пришла к его могиле, она настояла открыть гроб, чтобы понять, в чем дело.




Открыв гроб, она глазам своим не поверили, лицо святого было, как живое, а от него исходило благородное благоухание. Тогда было принято решение вынести гроб с мощами, переодеть праведника в новые одежды и перенести в святыню.

Евдокимов день: традиции и приметы праздника


В православном мире 13 августа отмечают Евдокимов день. Согласно народным традициям, в этот день работают в поле, а также во время боронования произносят молитву, «заговаривают борону» на хороший урожай.

В День святого Евдокима молятся о здоровье и благополучии, а также за крепкую семьи и хорошие отношения среди родных и близки[. Евдоким считается семейным покровителем.

Ко дню Евдокима, обычно, поспевала репа, которую называют «крестьянской кормилицей». В каждом доме, на столе должна стоять приготовленная еда с репы. Хозяйки ее варили, жарили, подавали сырой, запекали, и даже готовила квас.

Евдокимово заговенье – это начало Успенского поста, однако 13 августа можно кушать все, да и сам пост не считается голодным. Разрешено употреблять ягоды, фрукты, овощи, орехи.

Происхождение честных древ Животворящего Креста отмечают 13 августа


В русской интерпретации, данный праздник принято считать, как крестный ход, что означает церемонию вознесения Креста.

Происхождение праздника связано со многими болезнями, которыми люди болели в жаркий период. Чтобы освятить и избавить город от болезни, священнослужители приняли обычай износить Честное Древо Креста для освящения и в отвращения местности.

Само предъисхождение Честного Креста происходило в канун Успенского поста, в период вечерней молитвы. Праздник изнесения Честных Древ Креста Животворящего – первый из Спасов.

Во время праздника, который длится целый день, помимо крестного хода, проводят литургии и богослужения, молятся всем святым за здоровье. На середину храма принято возносить крест, как символ веры в Единого Господа

<!--