День святого Мирона православная церковь отметит 30 августа 2022 года



День святого Мирона православная церковь отметит 30 августа 2022 года

30 августа 2022 года весь православный мир традиционно почтит память святого мученика Мирона, который жил в 3 веке и был пресвитером в Греции. В 250 году он пострадал за веру в Господа при императоре Декии. В народе этот день называют Мироном-ветрогоном или «вдовьи помочи».

История возникновения дня Мирона 30 августа 2022 года


Православная церковь 30 августа почитает память святого Мирона. Родился мученик в знатной семье, но нрав имел спокойный и никогда не похвалялся своим богатством. Однажды местный игемон Антипатр решил посетить христианский храм, чтобы арестовать и подвергнуть мучениям верующих в Господа. Навстречу игемону вышел Мирон и начал укорять его за нечистые помыслы. Тогда Антипатр предал его истязаниям.

День святого Мирона православная церковь отметит 30 августа 2022 года


Сначала его тело строгали железными гребнями, затем бросили в раскаленную печь, но мученик остался цел. Затем святого отдали диким зверям, но те его не тронули. Антипатр, отчаявшись, покончил жизнь самоубийством, а мученику отсекли голову мечем.




Традиции Миронового дня 30 августа 2022 года


Издавна наши предки замечали, что на Мирона всегда начинают дуть сильные ветры. Погоду крестьяне предсказывали заранее, обращая внимание на день Тихона, отмечаемый ранее. Еще одно названия праздника – Вдовьи помочи. В этот день было принято помогать вдовам, сиротам и обездоленным людям. Кроме того, люди часто помогали друг другу, выполняя всю работу вместе. Они могли жать хлеб, молотить снопы, удобрять почву или рубить лес сообща. Особенно такое можно было увидеть в семьях, где не хватало мужчин.

30 августа принято обрезать ветки малины, с которой в этом году уже был собран урожай. На сегодняшний день к этой традиции прибавилась подкормка почвы раствором на основе калия.

Согласно еще одной традиции, на Мирона принято сжигать старые вещи. Считалось, что с ними уйдут все печали и болезни семьи, а чтобы они не вернулись, следует изготовить из дерева, металла или сухой травы произвольный оберег.

Приметы Миронового дня 30 августа 2022 года


Наши предки отмечали, что на Мирона деревья начинают сбрасывать листву, особенно это касается березы, вяза, липы и черемухи. Есть и другие приметы, связанные с днем Мирона Ветрогона.

1. Если небо при восходе солнца красное, стоит ожидать сильного ветра.

2. Тучи на небе указывают на ненастную погоду в ближайшие дни.

3. Если 30 августа последний журавль улетел на юг, на Покрову будет холодно.

4. Хорошая погода на Мирона предсказывает достаток и раннюю весну.

5. Роса на Мирона указывает на хорошую погоду.

<!--