Поздравления с Днем строителя, который отмечается 14 августа 2022 года



Поздравления с Днем строителя, который отмечается 14 августа 2022 года

Ежегодно во второе воскресенье последнего летнего месяца в России отмечают День строителя. В 2022 году торжество состоится 14 августа. Профессиональный праздник имеет богатую историю, ведь был учрежден еще в 1955 году по Указу Никиты Хрущева. День строителя празднуется на официальном уровне с соблюдением всех традиций.

История Дня строителя в России


Поздравления с Днем строителя, который отмечается 14 августа 2022 года


Представить жизнь без строителя сложно. Благодаря их труду, люди имеют возможность работать и отдыхать в крепких зданиях, а не кочевать в поле под открытым небом. Профессия строителя является одной из самых древних, ведь еще тысячи лет назад люди начали возводить дома, чтобы защитится от всех природных капризов и катаклизм.

Что касается истории России, то официально почитать представителей данной профессии начали только с 1955 года. Инициатором идеи стал первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев. Он же и подписал соответствующий указ о празднике. Полагается, что данное решение Никита Хрущев принял после посещения строительства Жигулевской ГЭС.

Строительство имело великое значение для Советского Союза, поэтому праздник быстро стал популярным. Он сопровождался проведением митингов, торжественными мероприятиями и массовыми гуляньями.

Традиция праздновать День строителя летом сохранилось у большинства бывших республик СССР. Помимо России, 9 августа почитать строителей будут в Казахстане, Армении, Украине и Белоруссии.

Традиции празднования Дня строителя


В настоящее время День строителя отмечается не с таким размахом, как в период Советского Союза, но в некоторых городах России праздник является одним из главных. По традиции в этот день устраиваются концерты, и проходит церемония награждения лучших строителей региона.




Имеет торжество свою особую традицию, которая сохранилась внутри профессионального коллектива. Бывалые опытные строители в праздник предлагают новичкам съесть кусочек хлеба с солью. Это означало, что молодой строитель отведал пуд соли, который обязательно нужен, чтобы освоить все азы профессии. Далее нужно подержать руку над огненной чашей, чтобы ощутить, как «горит» работа. И в заключение — произнести клятву строителя. Затем молодому мастеру надевают каску на голову, и символически бьют по ней кирпичом.

Поздравления для строителей в стихах


***

Стройка — дело с непростых,

Чтоб ее освоит нужен специалист.

Чтоб руки росли откуда надо,

И не был он жуткий скандалист.

В День строителя, профи пожелаем,

Чтоб здоровье было богатырским,

Руки надежными и крепкими всегда,

Будущее — ярким, лучистым, светлым,

Убегала стороной десятой всякая беда.

***

Строителя в праздник поблагодарим,

Что живем в крепких домах,

Что не боимся по полу скакать,

Бегать, шуметь и плясать.

Будьте здоровы, смелые ребята,

Пусть в жизни у вас все будет хорошо.

Деньги вам грести лопатой,

Кельмой икру на хлеб накладывать с горой.

***

Пускай все на благо строится,

Зарплата пусть утроится,

Перспектив выше облаков,

Везения, карьеры и возможностей.

Чтоб в жизни было все, что пожелается,

Поменьше страха, слез и заморочек.

Судьба будет заманчивой,

Счастливой, задорной, удачливой.

В День строителя для профессионалов своего дела звучат только самые искренние поздравления. Пусть у мастеров никогда не болят руки, пусть головы рождают замечательные идеи, а жизнь будет, как строительная смесь без комочков — гладкая и крепкая.

<!--