Последние новости Украины на сегодняшний день, 4 августа 2022 года: обзор свежих событий



Последние новости Украины на сегодняшний день, 4 августа 2022 года: обзор свежих событий
Украина остается в поле зрения международного сообщества в связи с тем, что на территории этой страны продолжается российская военная спецоперация. Все чаще киевский режим использует кровавые провокации для того, чтобы привлечь дополнительное внимание ряда западных стран с той целью, чтобы поставки вооружения и боеприпасов не останавливались, а только наращивались.

Украина 4 августа 2022 года: последние новости сегодня


Военный эксперт Дмитрий Болтенков в разговоре с «Известиями» заявил, что украинские власти нанесли удар по колонии в Еленовке, так как не хотели, чтобы пленные бойцы «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация) дали признательные показания.




«Дело даже не в преступных приказах и акциях командования или руководства, о которых могут рассказать "азовцы" ("Азов" - запрещенная в РФ террористическая организация). Так сложилось, что из России на Украину возвращаются такие пленные, которые не нужны и даже опасны властям. В свое время они встречали как героя военную летчицу Надежду Савченко, сделали ее депутатом. Но ее поведение удивило украинские власти, она говорила и делала не то, что они хотели. Они боятся повторения истории», — заявил эксперт.

Он отметил, что вернувшиеся домой украинские пленные не стали рассказывать об издевательствах российских военных.

«Уже первая партия обмененных "азовцев" ("Азов" - запрещенная в РФ террористическая организация) начала рассказывать, что российские солдаты над ними не издеваются, не пытают, не кастрируют, а нормально кормят и лечат. Такое поведение и такие речи украинским властям не нужны — их слова идут вразрез пропаганде и рушат мифы», — резюмировал Болтенков.

Немецкий депутат ЕП Сабина Верхейен обратилась к Еврокомиссии по вопросу «культурной солидарности» Европейского союза с Украиной. Она поинтересовалась, планируют ли государства ЕС оказывать поддержку представителям творческой сферы государства, информирует RT.

Последние новости Украины на сегодняшний день, 4 августа 2022 года: обзор свежих событий
«Рассматривает ли Еврокомиссия возможность или планирует ли задействовать больше ресурсов и принять дополнительные политические меры с целью содействия культурной и творческой сферам и их работникам на Украине, а также тем, кто сотрудничает с Украиной, находясь на территории ЕС?» — отмечается в её сообщении.

Как сообщает издание «Украина.ру» со слов военного эксперта Алексея Анпилогова, по данным на начало текущего месяца у ВСУ оставалось всего около трети самоходной и фиксируемой артиллерии по сравнению с тем, что было вначале СВО.

«По данным на начало августа, у Украины оставалось около трети фиксируемой и самоходной артиллерии по сравнению с тем, что было на начало спецоперации. Плюс, идет постоянная подпитка западными вооружениями».

Анпилогов добавил, что подпитка идет регулярно. даже несмотря на несовпадение калибров. Эксперт считает артиллерийскую группировку ВС Украины ослабленной, испытывающей снарядный голод. Особенно примечательно то, что у украинцев заканчиваются снаряды 152 калибра, под который заточены все орудия советского стандарта.

Свежие новости Украины на сегодня, 04.08.2022: обзор актуальных событий


Существует возможность провокаций на территории ядерных объектов Украины. Об этом в четверг, 4 августа, предупредил заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игорь Вишневецкий.

Участники делегации РФ на конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) отметили, что действия ВС РФ не угрожают ядерной безопасности станы. В частности, Запорожская АЭС работает в штатном режиме.

«Российские военные взяли под охрану эти станции с одной единственной целью — недопущение использования националистическими украинскими формированиями, а также иностранными наемниками сложившейся в стране обстановки для организации ядерной провокации, которые бы имели катастрофические последствия», — подчеркнул Вишневецкий.

Последние новости Украины на сегодняшний день, 4 августа 2022 года: обзор свежих событий
Кроме того подчеркивается, что Москва готова содействовать визиту МАГАТЭ на станцию в Запорожье и предлагала гарантии безопасности для делегатов, однако секретариат отказался организовать поездку, пишут "Известия".

Накануне представитель России на конференции ДНЯО Александр Трофимов указал на то, что обвинения в адрес российской стороны относительно ядерного оружия являются нечистоплотной интерпретацией высказываний российского руководства. Между тем Россия исполняет обязательства в рамках Будапештского меморандума, в том числе насчет неприменения ядерного оружия.

Во время конференции стран — участниц Договора о нераспространении ядерного оружия госсекретарь США Энтони Блинкен сделал заявление, в котором прозвучали обвинения в использовании российскими вооруженными силами Запорожской АЭС в качестве военной базы. Делегация РФ отвергла данные обвинения, отметив, что на Запорожской АЭС нет никаких военных формирований, за исключением ограниченного количества военнослужащих, необходимого для обеспечения ее безопасности.

Советник главы ОП Украины Алексей Арестович рассказал вечером в среду, что ВСУ вынуждены отступить из населенного пункта Пески. Мало того, столь незавидная судьба ожидает их и в Марьинке, передает "Русская весна".

Рупор киевского режима объяснил, что выступ в районе последней не дает возможности украинским боевикам отойти на небольшое расстояние в 2-3 км. Поэтому не исключено, что они будут отступать в спешном порядке, чтобы успеть отбежать на несколько десятков километров.

По мнению Арестовича, стремительное наступление ВС РФ на Донбассе – это всего лишь «отвлекающий маневр». Союзные силы якобы хотят привлечь внимание ВСУ и не дать им возможности продвигаться на южном направлении. Ведь именно в Херсоне, считает главный украинский сказочник, развернутся главные бои.

При этом Арестович как-то упускает из виду, что главной целью нынешнего этапа спецоперации ВС РФ является именно полное освобождение Донбасса.

С начала российской военной операции Украину покинули более 10,3 млн человек, из них более 6,3 млн выехали в европейские страны, следует из данных портала управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, сообщает РБК.

Согласно этим данным, более 5,1 млн человек перебрались в Польшу, еще свыше 1,9 млн украинцев уехали в Россию, более 1 млн — в Венгрию, около 964 тыс. — в Румынию. В Словакию выехали 471 тыс. украинских беженцев, в Молдавию — 557 тыс.

Всего с конца февраля свои дома покинули свыше 10,3 млн украинцев, или около четверти населения страны (по оценке Минфина Украины, на 1 января 2022 года в стране проживали почти 41,2 млн человек). В то же время пограничных переходов на Украину с 28 февраля зафиксировано около 4,2 млн.

Российско-украинские переговоры: новости на текущий момент, 4 августа


Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия готова к мирным переговорам с Украиной на «своих условиях», которые «прекрасно известны», передает «Интерфакс». Так Песков ответил на слова экс-канцлера Германии Герхарда Шредера.

«Да, действительно Россия готова к решению украинской проблемы дипломатическим путем — на своих условиях», — ответил Песков на вопрос журналистов по итогам встречи. Он добавил, что «эти условия были согласованы в Стамбуле» и согласованы обеими сторонами переговорного процесса. После этого, как заявил Песков, Украина «ушла с переговорного трека». Украинский МИД ранее заявил, что будет говорить с Россией после того, как изменится «ситуация на фронте».

Последние новости Украины на сегодняшний день, 4 августа 2022 года: обзор свежих событий
Песков подтвердил, что в Кремле прошла встреча Шредера и президента Владимира Путина. По итогам этой встречи Шредер в интервью телеканалам Stern и n-tv заявил, что Россия готова решить конфликт с Украиной дипломатическим путем, пишет Forbes.




Кроме того, Россия может расширить сделку по украинскому зерну еще до прекращения огня, сказал Шредер. 22 июля Москва и Киев по отдельности подписали сделку по вывозу зерна из трех украинских портов.

Экс-канцлер ФРГ в интервью Stern также призвал запустить «Северный поток — 2», так как с помощью него проще всего выйти из энергетического кризиса в Европе. К тому же, сказал политик, его строительство уже завершено. С июня Россия в несколько раундов сократила поставки газа в Европу по «Северному потоку», аргументировав это сначала тем, что Siemens Energy вовремя не вернул турбину из ремонта, а позже — вынужденным решением остановить работу еще одного агрегата по требованию Ростехнадзора. 25 июля «Газпром» сократил поставки до 33 млн кубометров в сутки (примерно 20% от плановой мощности).

Киевские власти не согласятся на проведение переговоров с Москвой, пока российские войска не прекратят огонь и не отступят, заявил советник главы ОП Михаил Подоляк.

Представитель Киева отметил, что переговоры не состоятся, пока "мяч на поле" России. Таким образом он прокомментировал заявление экс-канцлера Германии Герхарда Шрёдера о готовности Москвы сесть за стол переговоров с украинской стороной.

"Если Москва хочет диалога, мяч на ее поле. Сперва — прекращение огня и отвод войск. Затем — конструктив", — написал Подоляк в своих соцсетях.

Последние новости Северодонецка и Лисичанска на сегодняшний день, 04.08.2022


Более 50% жилья в Северодонецке на территории Луганской народной республики (ЛНР) не подлежит восстановлению. Поэтому разрушенные в ходе киевской агрессии дома будут отстроены заново. Об этом сообщил депутат Народного Совета Луганщины Виталий Кишкинов.

По его словам, ситуация в городе крайне сложная. «В Северодонецке находится 802 (многоквартирных) жилых дома, из них 764 повреждены, где-то 420-460 (из поврежденных) не подлежат восстановлению - это более 50%, - объяснил депутат. - У нас нет ни одной школы, ни одного детского сада, которые бы не пострадали, также нет ни одного целого административного или социального здания».

Он напомнил, что абсолютное большинство объектов гражданской и социальной инфраструктуры были разрушены киевскими боевиками во время обстрела Северодонецка из соседнего, расположенного на возвышенности, Лисичанска. Также дома разрушались в ходе боестолкновений непосредственно в городе, так как украинская сторона использовала их в качестве огневых точек для обстрела российской армии.

При этом, именно благодаря России, здесь уже восстановлены все городские службы, медленно, но верно налаживается мирная жизнь. В скором времени будут заново отстроены и новые дома. Кишкинов отметил, что совместно с представителями профильных министерств и администрации Северодонецка занимается «вопросами налаживания мирной жизни в освобожденном городе».

Напомним, подразделения Народной милиции ЛНР совместно с российской армией освободили Северодонецк и Лисичанск 3 июля. Оба города в результате боевых действий оказались сильно разрушены.

Последние новости Украины на сегодняшний день, 4 августа 2022 года: обзор свежих событий
После освобождения Лисичанска город постепенно возвращается к мирной жизни: идет восстановление инфраструктуры, разбираются завалы, заканчивается разминирование территорий. Корреспондент RT рассказал о том, какая сейчас в городе начинается жизнь.

Власти Луганской Народной Республики обеспечивают жителей питьевой водой, обеспечивают поставки гумпомощи и лекарств.

«„Мы — украинцы, мы — европейцы» — эта идея положила начало Майдану и подразумевала избавление от всего советского, но она не родилась в украинском обществе естественным образом, не передавалась от учителей ученикам, от родителей детям, ее навязывало само украинское правительство», — сказал корреспондент.

После того, как российские военные изучили учебную литературу в одной из школ Лисичанска, стало понятно, что детей с ранних лет настраивали против всего русского, а тех, кто воюет с русскими — возвышали до героев.

«Изучив некоторые книги, некоторые документы, художественную литературу, мы понимаем, что детей с пяти лет начинают готовить к тому, что русские — плохие, все русское — это плохо. Это страшно», — рассказал военный, сопровождающий корреспондента.



Российские военные привозят хлеб и воду в отдаленные районы Лисичанска в ходе спецоперации по защите Донбасса, передает РЕН ТВ.

С момента освобождения города местным жителям ежедневно доставляют более тонны хлеба, а также примерно 70 тонн питьевой воды.

Кроме того, военные раздали более 40 тонн продовольствия в отдаленном районе Лисичанска, куда раньше не доезжали гуманитарные колонны. Граждане получили крупы, макароны, масло, чай, консервы, сахар, конфеты для детей и подгузники.

В свою очередь местные жители рассказали, как украинские военные специально превращали город в руины.

ДНР и ЛНР сегодня, 4 августа 2022: последние новости Донбасса на текущий момент


По сообщению Штаба территориальной обороны ДНР, за сутки на территории ДНР погибли 2 человека, еще 15 ранены.

За минувшие сутки, с 08:00 3 августа до 08:00 4 августа, в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики погибли 2 человека и еще 15 мирных жителей получили ранения, из них 4 подорвались на мине ПФМ-1.

При обнаружении взрывоопасных предметов необходимо звонить в МЧС по номеру 101.

Референдумы по вхождению в РФ Луганской и Донецкой народных республиках (ЛНР и ДНР), запланированные на осень, пройдут при высокой явке. Об этом заявил ТАСС координатор группы по межпарламентским связям с Народным советом ЛНР, первый зампред думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

"Я думаю, явка будет высокая", - сказал он.

По словам Водолацкого, люди в республиках хотят, чтобы голосование прошло как можно быстрее. "Люди говорят: зачем тянуть, давайте сейчас проводить референдум", - отметил он, отвечая на вопрос о настроениях в обществе в преддверии референдума.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник заявлял, что в республике может пройти референдум, на котором ее жители выразят мнение по поводу вхождения в состав РФ. При этом он отмечал, что основной задачей на тот момент было освобождение от украинской армии всей территории республики, а после этого можно будет рассматривать возможность проведения референдума.

3 июля министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту РФ Владимиру Путину об освобождении ЛНР. В свою очередь посол республики в РФ Родион Мирошник рассказывал, что референдум о присоединении к России пройдет в республике обязательно, как только будет обеспечена безопасность. Некоторые районы ДНР продолжают оставаться под контролем украинских военных, за эти территории ведутся бои.

Последние новости Украины на сегодняшний день, 4 августа 2022 года: обзор свежих событий
Участвующие в специальной военной операции по защите населения Донбасса союзные войска освободили от украинской армии населенные пункты Семигорье и Травневое в районе Горловки. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на Штаб территориальной обороны Донецкой Народной Республики, сообщает "Труд.ру".

«По состоянию на 3 августа 2022 года на территории Донецкой Народной Республики группировка войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке ВС РФ освободила 265 населенных пунктов, включая Семигорье и Травневое», — сказано в сообщении штаба.

Там добавили, что союзные войска «продолжают наступление по нескольким направлениям».

31 июля сообщалось об освобождении от оккупации поселка Криничное в 17 км от Артемовска. Он стал 263-м населенным пунктом, освобожденным русской коалицией.

Переброска последних кадровых сил украинской армии из Донбасса на границу южный фронт Украины является жалкой попыткой Владимира Зеленского спасти своих военных, сообщает "Свободная Пресса".

"Донбасская дуга" в ходе активного наступления союзных сил ВС РФ и НМ ДНР скоро сомкнется, это подтверждают даже западные эксперты.

Союзные силы пытаются замкнуть украинских боевиков в "Донбасском котле" сразу с трех направлений — из Изюма, Горловки и Гуляйполя.

Бойцы легендарной группы "Отважные" штурмуют укрепительные районы ВСУ в Донбассе, используя одно из самых мощных оружий — ТОС "Солнцепек".

Войска российской армии уничтожают тяжелое вооружение ВСУ, которое Украина стянула для обстрелов мирного Донецка.