Церковный праздник День памяти Макрины Каппадокийской отмечают в России 1 августа в 2022 году



Церковный праздник День памяти Макрины Каппадокийской отмечают в России 1 августа в 2022 году

Православные храмы, находящиеся на территории Российской Федерации, 1 августа 2020 года проведут службу в честь церковного праздника «День памяти Макрины Каппадокийской». Данный торжественный день ставит перед собой цель почтить память христианской святой, что была причислена к лику преподобных. Праздник примечателен тем, что комбинирует как церковные, так и народные традиции, обряды и приметы.

История праздника «День памяти Макрины Каппадокийской», отмечаемого 1 августа 2022 года


«День памяти Макрины Каппадокийской» является церковным праздником, который ежегодно отмечается православными церквями 1 августа. Согласно греко-римскому календарю, служба в честь него должна проводиться 19 июля. В этот день вспоминают житие преподобной Макрины, которая родилась в городе Каппадокия, что находился на территории полуострова Малая Азия на территории современной Турции. Православная святая жила в IV веке нашей эры.

Церковный праздник День памяти Макрины Каппадокийской отмечают в России 1 августа в 2022 году


Согласно церковным летописям, Макрина Преподобная известна христианам как сестра святителей Василия Великого и Григория Нисского. Считается, что перед тем как она родилась, к её матери во сне прилетел ангел и сообщил о скором рождении девочки, которую нужно назвать Феклой. Несмотря на данное ребёнку имя, все остальные люди, кроме матери начали называть девочку Макриной, делая, таким образом, дань чести её бабушке, которая погибла во время гонений на христиан.

Известно, что помимо Макрины в семье было ещё девять детей. Все они воспитывались согласно Священному писанию. Таким образом, все день стали благочестивыми и начали постоянными участниками церковных служб. Больше всего из всех детей выделялась Макрина, которая праздности и детским играм предпочитала помогать своей матери по хозяйству. Через некоторое время, когда преподобная выросла — её обручили с юношей, который через некоторое время умер.

Они не успели пожениться, и с тех пор Макрина приняла решение, что никогда больше не женится. Отказавшись от брака в своей жизни, она приняла монашеский постриг. Находясь в обители, она и несколько её рабынь, которые ушли за своей госпожой, непрестанно молились и занимались тяжёлым физическим трудом. Через некоторое время Бог даровал Макрине дар вершить чудеса. С тех пор о ней говорили, как о целительнице, способной вылечить от любого недуга. Она умерла в 380 году и была погребена рядом со своей матерью, привившей ей благочестивый образ жизни.




Народные традиции церковного празднества «День памяти Макрины Каппадокийской» 1 августа


Православное празднество «День памяти Макрины Каппадокийской», отмечаемое 1 августа 2020 года, является примечательной торжественной датой. Её особенность заключается в том, что в связи с этим праздником многие века жители Руси соблюдали как церковные, так и народные традиции. Восточные славянские народы считали, что именно в этот день начинается ранний листопад, говорящий о раннем приходе осени.

Понимание того, что летняя пора скоро закончится — заставляло крестьян торопиться с завершением полевых работ. Взрослые обычно занимались в праздничный день уборкой овса, а детей отправляли в лес за грибами и ягодами. По традициям люди 1 августа опасались наступления обильных дождей и летних гроз с сильным ветром, так как такая погода мешает высохнуть собранному в копны хлебу, а также стогам сена.

«Макринин день» является кануном «Дня памяти пророка Ильи». В связи с этим после работы крестьяне пытались сходить искупаться в реках или озёрах, так как в скором времени начинал действовать запрет на плавание в водоёмах. Также в «Макринин день», если лето было излишне засушливым — девушки проводили ритуалы вызова дождя. Для этого они наряжались в синюю одежду и надевали на себя синие бусы, и ждали, когда одна из крестьянских девушек принесёт колос со своего поля.

Приметы, сопутствующие церковному празднику «Макринин день»


За всю историю существования церковного праздника «Макринин день» накопилось большое количество примет. Предполагается, что человек будет наблюдать за природой, увидит некоторые детали, которые позволят предсказать погоду на ближайшие дни. Широкое распространение получили приметы:


  • дождь. Наступление осадков является символом богатого урожая орехов;

  • муравьи. Если они суетливо закладывают входы в муравейник, то в скором времени пойдёт дождь;

  • луна. Если ночное светило укрыто призрачной дымкой, то вскоре пойдёт дождь;

  • осина. Если с данного вида деревьев начал лететь пух, то самое время собирать подосиновики.


Народные приметы гласят, что люди, рождённые 1 августа, будут обладать необычайной притягательностью. Из них получаются хорошие лидеры, так как их целеустремлённость способна вдохновлять окружающих на добрые поступки. Для того чтобы уберечь себя от сглаза, рождённые в праздник «Макринин день» носили талисманы и кольца с халцедоном. Также существует поверье, согласно которому, женщины, рождённые в этот день, могут призывать дождь.

<!--