На благотворительность Билл Гейтс отдаст 20 млрд долларов США



На благотворительность Билл Гейтс отдаст 20 млрд долларов США

На днях мировые средства массовой информации сообщили о том, что сооснователь Microsoft и известный американский миллиардер Билл Гейтс заявил о том, что отдаст практически все свое состояние благотворительному фонду, основанному им и его бывшей супругой Мелиндой.

Билл Гейтс отдает на благотворительность 20 миллиардов долларов США, какие причины


Господин Гейтс  прокомментировал решение основанного им и Мелиндой Гейтс фонда увеличить на 50% ежегодные отчисления на благотворительные цели, учитывая нарастающие глобальные кризисы. Таким образом, начиная с 2026 года фонд ежегодно будет перечислять на благотворительные проекты 9 млрд долларов США.

На благотворительность Билл Гейтс отдаст 20 млрд долларов США


Для поддержки этой цели сам Билл Гейтс обязался пожертвовать фонду в этом году 20 млрд долларов США из своего состояния, которое, по оценкам Forbes, составляет 122 млрд долларов США. После этого пожертвования объем благотворительных средств в распоряжении фонда составит 70 млрд долларов США, из которых 3,1 млрд долларов США было перечислено в июне постоянным спонсором фонда миллиардером Уорреном Баффетом.

С учетом 20 млрд долларов США пожертвования общая сумма, перечисленная Биллом Гейтсом и его теперь уже экс-супругой созданному ими фонду за все 22 года его существования, превысит 55 млрд в американской валюте. А это, по оценкам журнала Forbes, рекорд среди всех филантропов мира.

Основными направлениями, на которые будут выделяться средства фонда в уже увеличенном объеме, станут борьба с последствиями изменения климата, укрепление продовольственной безопасности, снижение детской смертности, обеспечение доступа к образованию, предотвращение пандемий в будущем и т. п.

Какое состояние Билла Гейтса на сегодняшний день


С состоянием около 114 миллиардов долларов США Билл Гейтс в настоящее время является четвертым самым богатым человеком нашей планеты. Однако он не намерен вечно занимать такое высокое место.




«Я буду отдавать и, в конце концов, выйду из списка самых богатых людей мира. Я обязан вернуть свои ресурсы обществу таким образом, чтобы это оказало наибольшее влияние на улучшение жизни. Я надеюсь, что другие, обладающие большим богатством и привилегиями, тоже сделают шаг вперед в этот момент», — написал Гейтс в своем блоге.

Краткая биография Билла Гейтса


Уильям Генри Гейтс III появился на свет в Сиэтле 28 октября 1955 года. Известный всему миру американский предприниматель и общественный деятель, филантроп, один из создателей (совместно с Полом Алленом) и экс-крупнейший акционер компании Microsoft.

В период с 1996 по 2007 год, с 2009 по 2016 год — самый богатый человек планеты по версии журнала Forbes.

Билл Гейтс является одним из рекордсменов по размеру средств, переданных на благотворительность: в период с 1994 по 2010 год он вложил в Фонд Билла и Мелинды Гейтс более 28 млрд долларов. В 2010 году Гейтс подписал «Клятву дарения» и выступил с предложением ко всем миллиардерам о передаче половины своих состояний на благотворительную деятельность.

Британский журналист Гидеон Рахман описывает Билла Гейтса как человека весьма скромного в повседневной жизни, во внешнем облике. Тем не менее дом, в котором проживает миллиардер, имеет самую современную электронику, и обошёлся ему, по некоторым оценкам, в 125 млн долларов. Дом находится на берегу озера Вашингтон и имеет площадь в 40 тысяч квадратных футов (3720 м²). «Дом будущего» составляют три связанных между собой павильона, изготовленных из стекла и соснового дерева. На холме — гараж на 30 автомобилей. В углу гаража стоит музейный «Мустанг» — его первая машина. Первый павильон — для развлечения гостей. Из зала приёмов открывается вид на Олимпийские горы по ту сторону озера Вашингтон. Посетитель «дома будущего» получает электронную булавку, в которой закодированы его «предпочтения» — кинофильмы, картины, музыка, телевизионные шоу. Система «узнаёт» его вкусы и запоминает их в ходе его первого посещения дома. Центральный павильон — библиотека. Над залом нависает гигантский купол с деревянными инкрустациями. На потолке домашней библиотеки размещены цитаты из романа «Великий Гэтсби» Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Гейтс прочитывает около 50 книг в год. Рядом с библиотекой — батут. Гейтс любит прыгать на нём, считая, что прыжки на батуте, так же как и раскачивание в кресле, способствуют концентрации мысли. Также имеется плавательный бассейн, японская баня, форелевое озеро. Основное хобби Гейтса — игра в бридж.

<!--