Последние новости из Николаева на сегодня, 27 июня 2022 года: обзор свежих событий



Последние новости из Николаева на сегодня, 27 июня 2022 года: обзор свежих событий
Российская армия в рамках военной спецоперации продолжает уничтожать украинскую военную технику и склады с вооружениями. Накануне пришла информация из города Николаев, где высокоточным оружием было уничтожено свыше сотни иностранных наемников.

Николаев сегодня, 27.06.2022: последние новости


В украинском городе Николаев ракетными ударами РФ уничтожена база иностранных наёмников. Об этом сообщает Telegram-канал «Херсонский Вестник» со ссылкой на источник в Минобороны Украины.




На территории санатория «Чайка» в Ингульском районе города погибло свыше сотни боевиков из стран Европы и США.

Ранее в Минобороны России также сообщили об авиаударе по цинковому заводу в Константиновке, в результате которого было ликвидировано порядка 80 наёмников из Польши.

Последние новости из Николаева на сегодня, 27 июня 2022 года: обзор свежих событий
Украинские радикалы разместили склады с вооружением на территориях детсада, медицинской базы и клуба в населенном пункте Николаев, расположенном на юге страны. Такой информацией поделился глава Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев.

«В Николаеве в зданиях детского сада №?52 (Парусный переулок), базы специального медицинского обеспечения и клуба (ул. Героев Украины) неонацисты оборудовали склады с вооружением, боеприпасами и горюче-смазочными материалами, а на территории густонаселенного микрорайона Соляные разместили крупнокалиберные артиллерийские орудия», — доложил военный.

Генерал-полковник добавил, что местным жителям не позволяют выходить из квартир. Все попытки граждан переместиться в безопасную местность жестким образом пресекаются.

Свежие новости Николаева на сегодня, 27 июня


В последние дни в ходе военной операции на Украине наблюдатели отмечают наращивание активности ВС РФ на николаевском и харьковском направлениях.

Николаевская область как один из ключевых причерноморских регионов, откуда, наряду с Одесской областью, планировались и осуществлялись атаки с моря как на группировки российских военных, так и на территорию Херсонской области и Крыма. Так что, усиление натиска на данном участке вполне объяснимо.

Еще 10 июня ряд СМИ со ссылкой на источники в Минобороны РФ сообщили, что наши военные взяли под контроль Кинбурнскую косу — небольшой участок суши, расположенный на краю Кинбурнского полуострова неподалеку от города Очакова, расположенный между Николаевской и Херсонской областями. Тем самым открылся путь на Очаков. В ходе взятия косы был потоплен малый противолодочный корабль «Винница» украинских ВМС, базировавшийся на территории военно-морской базы в Очакове, построенной американцами. Впрочем, сама база тоже ликвидирована ударами наших военных. Кстати, по мнению экспертов, с этой косы частично можно осуществлять контроль и за одесским направлением.

22 июня в результате удара ВКС России уничтожено до 500 военнослужащих украинской 59-й механизированной бригады с вооружением и военной техникой, размещавшихся в цехах николаевского судостроительного завода «Океан». Помимо этого был уничтожен топливный терминал в Николаеве, с которого велось снабжение украинской военной техники.




23 июня телеграмм-канал Минобороны сообщил об уничтожении в Николаевской области трёх баз ремонта бронетехники ВСУ, четыре пункта управления и 18 мест сосредоточения живой силы и техники украинской армии.

Последние новости из Николаева на сегодня, 27 июня 2022 года: обзор свежих событий
Согласно информации Минобороны РФ за 25 июня, в районе Николаева в течение суток было уничтожено свыше 300 украинских военнослужащих и иностранных наемников, а также 35 единиц тяжелого вооружения, пишет "19RUS".

О шаткости положения Николаева свидетельствует и тот факт, что находившийся в Очакове второй корабль украинских ВМС был эвакуирован в Одессу из-за «низкого морально-психологического состояния экипажа».

А еще 24 мая мэр Николаева Александр Сенкевич призвал всех, «кто хочет остаться в живых, покидать город».

На харьковском направлении Киев также явно опасается роста активности ВС РФ. Видимо, с целью упредить ее, киевские власти собираются устроить ряд провокаций. Согласно информации минобороны РФ, националисты намереваются взорвать первую детскую городскую больницу Харькова, чтобы обвинить в этом наших военных. Осуществить этот замысел планируется во время нанесения ударов ВС РФ по городским военным объектам. Причем для фиксации и тиражирования провокации в Харьков прибыли журналисты западных СМИ.

К настоящему времени группировка ВС России освободила территории на севере Харьковской области. В середине июня глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов заявлял, что 31 процент территории региона контролируется российскими военными. Наносились удары по пунктам снабжения военных топливом — в частности, по Шебелинскому газоперерабатывающему заводу.

Сложности для ВСУ на харьковском направлении признавал и Зеленский. «Мучительные потери имеем и на Харьковщине, где российская армия пытается усилить свои позиции. Бои за это направление продолжаются, и нужно ещё бороться, жёстко сражаться за полную безопасность для Харькова и области», — говорил он.

При этом украинское политическое руководство и командование обвиняли в неудачах зачастую не себя, а зарубежных покровителей — к примеру, американская разведка, мол, не передала вовремя информацию по ситуации на данном направлении, что привело к поражениям ВСУ.

Как считает член экспертного совета организации «Офицеры России», доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Александр Перенджиев, продвижения наших военных можно ожидать с обоих направлений.

"Думаю, здесь не стоит акцентировать внимание на приоритетных направлениях. По-моему, сейчас нам крайне важно растягивать донбасскую группировку военных, которую мы по привычке все еще называем ВСУ. Хотя, на мой взгляд, данный термин не совсем справедлив. Дело в том, что в ее составе находятся уже военнослужащие стран НАТО, некоторые под видом наемников, из которых значительная часть называется отставниками, хотя в реальности таковыми не является. Так что, справедливо будет говорить о натовско-украинской группировке", - поведал Перенджиев.