Свежие новости Мариуполя на сегодня: обстановка в городе сейчас, 25 июня, обзор событий



Свежие новости Мариуполя на сегодня: обстановка в городе сейчас, 25 июня, обзор событий
В Донецкой Народной Республике выступили с заявлением по поводу восстановления города Мариуполя. Как известно, он был серьезно разрушен в ходе боевых действий. Представители Республики пришли к выводу, что на восстановление может потребоваться от 3 до 5 лет.

Мариуполь сегодня, 25.06.2022: последние новости


Полное восстановление Мариуполя, районы которого были серьезно повреждены в ходе боев за город, займет от трех до пяти лет. Соответствующее заявление сделал председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман.




Он напомнил об опыте восстановления Грозного, сообщает ТАСС.

"Если не ошибаюсь, это было от трех до пяти лет. Такие же сроки потребуются и для восстановления Мариуполя", - считает Кофман.

Ранее вице-премьер России Марат Хуснуллин сообщил, что прошло заседание штаба по восстановлению освобожденных украинских территорий.

На нем обсуждалось будущее города Мариуполь и территорий завода "Азовсталь".

Свежие новости Мариуполя на сегодня: обстановка в городе сейчас, 25 июня, обзор событий
Журналистка из Японии Асука Токуяма в беседе с корреспондентом "Известий" Александром Сафиулиным заявила, что впечатлена темпами работ по восстановлению мариупольского порта.

По словам иностранной журналистки, сейчас порт работает фактически в полноценном порядке. До поездки в Мариуполь Токуяма представляла, что он разрушен.

"А на самом деле уже совсем недавно заново начал работу. Это удивительно, с такой скоростью его восстановили. Это невероятно", – отметила японская журналистка.

Обстановка в Мариуполе сейчас, 25 июня


Праздник выпускников «Алые паруса» 2022 состоялся в Донецкой Народной Республике. Кадрами мероприятия поделились «Известия».

Сообщается, что участие в празднике приняли школьники Мариуполя. Они выстроились на набережной, чтобы проводить корабль с алыми парусами. Ученики вместе помахали руками проходящему мимо судну.

Свежие новости Мариуполя на сегодня: обстановка в городе сейчас, 25 июня, обзор событий
При этом мероприятие «Алые паруса» в Мариуполе было органично вплетено в сюжет праздника, прошедшего в Санкт-Петербурге. Во время прямой трансляции зрители могли наблюдать одновременный проход кораблей в ДНР и в Северной столице.

Председатель Общественной палаты Донецкой Народной Республики Александр Кофман рассказал, что строительные работы в новом микрорайоне Мариуполя выполняются с высокой скоростью.




«Вижу с какой скоростью в Мариуполе сейчас возводится новый микрорайон. Я сам строитель, такой скорости раньше не видел. Нулевой цикл был завершен практически за считанные дни. Уже сейчас начинается следующий этап. Колоссальная скорость возведения нового микрорайона», — заявил Кофман.

Он высоко оценил подход к восстановлению социальных учреждений Донбасса.

Свежие новости Мариуполя на сегодняшний день, 25 июня 2022


В Мариуполе вновь гремят взрывы. Но работает не артиллерия, а российские саперы: разминируют будущую стройплощадку.

В мобильном инженерном комплексе разминирования (МИКР) есть все необходимое. Управляет техникой экипаж в составе трех человек, не считая одного робота. Он тоже сапер и зовут его «Кобра».

Маленький, но абсолютно бесстрашный - «Кобра» отправляется исследовать стройплощадку. Робот способен активировать мины - ловушки и растяжки. Оператор управляет им с безопасного расстояния, смотря сквозь глаза-видеокамеры.

Обнаружен подозрительный предмет. При ближайшем рассмотрении он оказался гранатой. Робот забрал боеприпас, чтобы переместить к месту утилизации.

Там, где «Кобра» не пройдет, работает экипаж мобильного комплекса. Сапер подает сигнал ? очередная находка.

Свежие новости Мариуполя на сегодня: обстановка в городе сейчас, 25 июня, обзор событий
Место обозначают красным флажком и отходят. Пора переодеваться. Защитный костюм сапера под названием «Доспехи» действительно напоминает рыцарские латы. Без посторонней помощи его не наденешь.

По технической оснащенности же это, скорее, скафандр космонавта: система охлаждения, вентиляции, управление связью на кончиках пальцев. «Доспехи» защищают от осколков, летящих со скоростью до 700 метров в секунду.

В таком облачении сапер отправляется забирать боеприпас буквально своими руками. Уничтожить его на месте обнаружения нельзя, ведь слишком близко жилая застройка. Необходимо перенести на безопасное расстояние, передает телеканал "Звезда".

Боеприпас опускают в яму среди земляных отвалов, а сверху укладывают заряд тротила, после чего активируется огнепроводный шнур. Новый взрыв гремит ровно через 50 секунд.

Сапер с позывным «Леший» проделывал такое не раз, но помнит свой самый первый взрыв. Тогда 125-миллиметровый кумулятивный снаряд он выносил так же в руках, только дело было в Лаосе.

«Первый раз страшно, а потом свыкся, попроще стало. Надо все аккуратно делать, нежно, нести как любимую женщину», - рассказал сапер сводного отряда разминирования Международного противоминного центра ВС РФ с позывным «Леший».

Это первый мобильный инженерный комплекс разминирования, прибывший в ДНР, но он не станет единственным. В освобожденных городах такой способ работы саперов - один из наиболее эффективных.