Путин назвал размер грядущего внепланового повышения пенсий



Путин назвал размер грядущего внепланового повышения пенсий
Пенсионная сфера всегда является чувствительной, так как многие россияне считают, что им платят недостаточно. Особенно это проявляется в сегодняшних реалиях, когда цены в магазинах стремительно растут, а социальные выплаты остаются неизменными. Исправить эту ситуацию недавно решил президент РФ Владимир Путин, который распорядился провести внеплановую индексацию пенсий.

Повышение пенсий с 1 июня 2022 года: какой размер индексации, что сказал Путин


С 1 июня в России увеличат МРОТ, прожиточный минимум и пенсии, сообщает "РБК". Так, минимальный размер оплаты труда вырастет на 10%. Его ежемесячная сумма составит 15,2 тысячи рублей. Сейчас размер выплаты равен 13,8 тысячи рублей.




"Нам необходимо последовательно проводить политику опережающего роста зарплат относительно увеличения стоимости жизни. Нужно обеспечить и дальнейшее повышение минимального размера оплаты труда", – подчеркнул Владимир Путин.

Прожиточный минимум также повысят на 10% до 13,9 тысячи рублей. По словам главы государства, это приведет к росту части выплат и пособий, ведь их размер устанавливают по его сумме.

Путин назвал размер грядущего внепланового повышения пенсий
Кроме того, президент предложил на 10% поднять пенсии неработающим пенсионерам.

"С начала года пенсии уже проиндексировали на 8,6%. Повышение размера пенсий опередит рост инфляции. В 2022 году она не превысит 15%", – отметил он.

Индексация пенсий с 1 июня 2022: когда придут деньги на карту, последние новости


Сенатор Свофеда Елена Бибикова раскрыла, когда пенсионерам начнут выплачивать дополнительные деньги.

Пенсии на 10% больше, че сейчас, неработающие пенсионеры могут начать получать уже в июне, говорит Бибикова.

"Очень надеюсь, что уже в июне неработающие пенсионеры смогут получить пенсию с учетом индексации", — отметила Бибикова в комментарии РИА Новости.

Сенатор также уточнила, что есть специальный закон, по которому пенсии с учётом индексации могут начать выплачивать по правительственному распоряжению.

На индексацию выплат нужно будет 470 млрд рублей. А повышение ждёт более 34 млн пожилых граждан.

Ранее президент РФ Владимир Путин распорядился поднять выплаты пенсионерам на 10% с 1 июня. Работающих пенсионеров это не коснётся.

Также на 10% с 1 июня вырастут МРОТ и прожиточный минимум.

Назван размер пенсии в России после индексации


В России средний размер пенсии после индексации на 10% составит 19 360 рублей. Об этом заявил глава Минтруда Антон Котяков. По его словам, повышение пенсий коснётся 35 млн пожилых россиян. Прибавка к уже получаемой выплате составит в среднем 1760 рублей. При этом её размер будет рассчитан персонально для каждого россиянина, отметил министр. Он назвал такую прибавку значительной.




Министр отметил, что ведомство подготовит все необходимые документы и Пенсионный фонд России начнёт выплачивать проиндексированную пенсию уже с 3 июня.

«То есть мы проведём все необходимые мероприятия, и 3 июня уже доставка будет с учётом дополнительной индексации», — сказал он.

Последние новости о повышении пенсий в России


Пожилые россияне могут повысить размер пенсии с помощью одной справки. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева. Если документ подать в Пенсионный фонд до конца мая, то повышенная выплата придет уже в следующем месяце, пишет PRIMPRESS.

Путин назвал размер грядущего внепланового повышения пенсий
Эксперт заявила, что на увеличение ежемесячной выплаты может практически каждый пенсионер. Для этого ему нужно изучить свое пенсионное дел и сравнить указанные данные с реальностью. Дело в том, что некоторые периоды стажа при назначении пенсии могут не учитываться.

"Иногда от работодателей поступают неполные данные о стаже работника, а в некоторых случаях в документах допускаются ошибки при оформлении, так что такой стаж в итоге не засчитывается", – пояснила Киреева.

Запросить выписку дела можно в Пенсионном фонде. Если указанные там данные действительно не будут сходить, то достаточно предоставить справку из архива или бухгалтерии для подтверждения того, что человек действительно работал в этот период, после специалисты проведут перерасчет. Как отметила Киреева, в некоторых случаях пенсионерам увеличивали выплату на 3 000 рублей и больше.

В Госдуме пояснили реформу накопительных пенсий


Накопительную часть пенсии жизненно необходимо разморозить, считает член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

По ее словам, реформа накопительных пенсий давно назрела, и она должна вернуть заинтересованность граждан к формированию пенсионной «подушки безопасности».

Путин назвал размер грядущего внепланового повышения пенсий
«Реанимировать накопительный компонент пенсии уже жизненно необходимо. Предложения призваны возродить доверие населения к накопительной части пенсии, чтобы граждане могли добровольно осуществлять пенсионные накопления при поддержке государства и работодателя. Предполагаются определенные преференции и для работодателей по налоговому вычету, кроме того предусматривается страхование накоплений в размере 1 млн 400 тыс.», — сообщила депутат НСН.

Светлана Бессараб также добавила, что «важно возродить накопительный компонент, который фактически заморожен с 2014 года и не позволяет накопить «подушку безопасности».