Причины, согласно которым на высокой скорости начинают гудеть шины



Причины, согласно которым на высокой скорости начинают гудеть шины

Почему шины гудят при наборе скорости — таким вопросом задаются многие автовладельцы. Этот шум может указывать на серьезные проблемы с машиной.

Причины появления гула в шинах


Многие владельцы автомобилей сталкивались с шумом в шинах при выезде на трассу. Во многих случаях это зависит от дорожного полотна. Многие дороги делали по старой технике, используя щебень и битум. Контактируя с таким покрытием, в колесах возникает гул.

Имеется еще одна причина данного явления, которая кроется в воздушных микрохлопках. Больше всего это заметно в летней резине. Такие шины имеют плотную резиновую смесь и сглаженный рисунок протектора. При наборе скорости воздух медленно выходит из-под пятна контакта, в результате чего появляется шум.

Причины, согласно которым на высокой скорости начинают гудеть шины


В зимней резине данный эффект не столь выражен.

Указанные причины не оказывают никакого влияния на безопасность, но от гула не избавиться. Нужно либо с ним смириться, либо снизить скорость. Вместе с этим есть причины, которые могут вызвать большие проблемы и даже привести к ДТП.

Гул может появляться от слишком перекаченной шины, что приведет к раннему износу протектора. Чтобы продлить срок службы шин, нужно всегда выставлять давление, которое указывает автопроизводитель.

Дешевые шины могут быть шумными и крайне опасными. При высокой скорости может произойти отслоение протектора.

У старых и задубевших шин может произойти растрескивание протектора. При наборе скорости шина может лопнуть и привести к непредсказуемым последствиям.




Как справиться с гулом шины


Некоторые автовладельцы стараются оставить зимнюю резину, так как она шумит намного меньше. Но это может еще сильнее усилить гул. В жару резина начинает размягчаться, поэтому происходит сцепка с асфальтом. Все это может ухудшить управление авто и привести к износу резины.

Каких либо специальных способов устранения гула в шинах во время езды не существует. В данном случае нужно правильно подобрать резину и потом следить за ее состоянием.

Причины, согласно которым на высокой скорости начинают гудеть шины


Есть советы, прислушиваясь к которым можно уменьшить уровень шума:


  • приобретая шины, необходимо учитывать индекс их шумности;

  • покрышки следует покупать только у проверенных брендов;

  • все время контролировать уровень давления в шинах при помощи манометра;

  • можно сделать шумоизоляцию в машине.


Не столь шумными считаются покрышки, имеющие мягкий протектор и широкие канавки. Рисунок должен иметь много канавок, тогда меньше будет слышен гул.

Производители всегда указывают уровень шума в шинах. Чтобы понять, какая резина будет меньше гудеть, нужно учесть два параметра:


  • твердость шин. Чем они будут мягче, тем тише;

  • уровень шума можно распознать по волнам, указанным производителями. Одна волна — не шумная резина, две — средняя шумность, а три — шумная.


Причины, согласно которым на высокой скорости начинают гудеть шины


Для зимы лучше выбирать мягкую резину. Важно также учесть глубину рисунка протектора и наличие шипов. Шипованная покрышка будет вызывать больше шума, чем обычная.

<!--