Какая ситуация с лесными пожарами в России на сегодня, 16 мая 2022 года



Какая ситуация с лесными пожарами в России на сегодня, 16 мая 2022 года

Российская Федерация продолжает отчаянно сражаться с огненной стихией, которая уже не первую неделю бушует во многих регионах страны. Согласно последней официальной информацией, то площадь лесных пожаров в России увеличилась за сутки на 4,5 тысячи гектаров. Специалисты отмечают, что самый сильный огонь бушует в Красноярском крае. Особый противопожарный режим действует в 45 регионах.

Лесные пожары в России 2022, какая ситуация сегодня


За последние сутки общая площадь лесных пожаров в России увеличилась на 4500 га, сообщает пресс-служба федеральной Авиалесоохраны. На утро 15 мая действовало 129 лесных пожаров на 19 657 га.

Какая ситуация с лесными пожарами в России на сегодня, 16 мая 2022 года


«За прошедшие сутки, 15 мая 2022 года, в России ликвидировано 120 лесных пожаров на площади 7353 га. На 00:00 мск 16 мая 2022 года на территории Российской Федерации действовало 105 лесных пожаров на площади 24 179 га, по которым проводились работы по активному тушению», — говорится в официальном сообщении ведомства.

Самые сильные лесные пожары бушуют в Красноярском крае, там огонь охватил 12 509 га. Обширные участки лесов горят в Республике Хакасия (2836 га), Иркутской (2009 га) и Тюменской (1443 га) областях, Республике Тыва (1390 га). Менее тысячи гектаров горит в Курганской, Томской, Омской, Новосибирской, Кемеровской, Еврейской автономной и Сахалинской областях, Республиках Алтай и Бурятия, а также в Забайкальском крае. Пожароопасный сезон открыт в 80 регионах страны. Режим ЧС введён на всей территории Курганской области, в четырёх районах Красноярского края, одном районе Республики Тыва и в двух районах Хакасии. Особый противопожарный режим действует в 45 регионах.




Горят леса и на особо охраняемых природных территориях. В Туве действует пожар в заповеднике «Убсунурская котловина» на площади 1869 га. В Красноярском крае горит 70 га в Саяно-Шушенском заповеднике, в Кемеровской области — 50 га в Шорском национальном парке.

МЧС Якутии заявило о ликвидации всех природных пожаров в республике


Все природные пожары в Якутии потушены. В настоящий момент действующих возгораний не зарегистрировано, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по республике.

«Действующих пожаров не зарегистрировано. Благодаря своевременным действиям лесопожарных формирований и привлечённого местного населения ликвидировано четыре природных пожара на общей площади 58,8 га», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, на борьбу с пожарами привлекалось 54 человека и пять единиц техники от Якутской территориальной подсистемы РСЧС, а также два воздушных судна для авиаразведки и передислокации. По состоянию на сегодняшний день установлен I–II класс пожарной опасности, а III — сохраняется в Олёкминском районе. Указывается, что 15–16 мая ожидается высокий IV класс.

По словам начальника ГУ МЧС РФ по Республике Саха (Якутия) Павла Гарина, в целях организации работы по профилактике возгораний сухой растительности были созданы патрульно-контрольные группы. Всего за сутки отработало пять бригад, состоящих из 20 человек и семи единиц техники.

«Выставлено 20 постов, ограничивающих допуск населения в леса. Граждане, нарушающие требования пожарной безопасности, будут привлекаться к административной ответственности», — заключил Гарин.

<!--