Военная спецоперация России на Украине: итоги от Юрия Подоляки на сегодня, 13.05.2022, последние новости



Военная спецоперация России на Украине: итоги от Юрия Подоляки на сегодня, 13.05.2022, последние новости
На основе промежуточных итогов военной спецоперации России на Украине можно сделать вывод о ее эффективности. Благодаря действиям российских военных, ряд населенных пунктов оказались освобождены от националистов. Мирное население возвращается к привычной жизни.

Украина сегодня, 13.05.2022: новости последних часов


На Украине начали процедуру демонтажа монумента «Три сестры», установленного в селе Сеньковка Черниговской области на границе с Россией и Белоруссией. Об этом накануне сообщили в областной администрации.




«Начата процедура ликвидации монумента «Три сестры», посвященного дружбе народов Украины, России и Белоруссии», — говорится в сообщении на странице администрации в социальной сети Facebook (принадлежит корпорации Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ).

Военная спецоперация России на Украине: итоги от Юрия Подоляки на сегодня, 13.05.2022, последние новости
В настоящее время местные власти готовят документы для снятия монумента с учета. Затем их направят в министерство культуры и информационной политики Украины. После снятия с учета сооружение демонтируют, пишут "Известия".

Монумент был открыт 3 мая 1975 года и символизирует дружбу народов. Композиция состоит из трех пилонов с изображением гербов союзных республик и барельефами со сценами общей истории.

В начале мая сообщалось, что три советских памятника, в том числе мемориальный комплекс «Вечный огонь», демонтируют во Львовской области.

Тем временем, власти Украины в лице ее лидера Владимира Зеленского, намерены присвоить неонацистам «Азовстали» международный статус.

Зеленский предпринял новую попытку для спасения заблокированных на территории металлургического комбината «Азовсталь» боевиков и на этот раз президент Украины решил вывести спасение бойцов на самый высокий уровень, а именно — придать им международный статус.

Специалисты выяснили почему такое большое значение для Зеленского имеет освобождение неонацистов с территории комбината. А тем временем, пока лидер Украины предпринимает немыслимые попытки спасения боевиков, они снимают в катакомбах далеко не героические послания. Во-первых, если все, бойцы находящиеся на заводе, будут уничтожены, то это станет дурным знаком для других группировок, а во-вторых, если кто-то из националистов попадет в плен, то он может рассказать то, что невыгодно киевскому режиму, а также НАТО и США.

На фоне продолжающейся на Украине спецоперации ВС РФ, ряд европейских изданий со ссылкой на военнослужащих НАТО, назвали самое эффективное оружие, принадлежащее Киеву. Удивительно, но им оказался турецкий ударный дрон Bayraktar TB2.

Военная спецоперация России на Украине: итоги от Юрия Подоляки на сегодня, 13.05.2022, последние новости
Как сообщает немецкое издание Welt, за этими беспилотниками на сегодняшний день больше всего побед.

«Турецкий боевой беспилотник Bayraktar TB2 считается наиболее эффективным вооружением на Украине. Турции постоянно высказывают претензии о поставках этих дронов на Украину. В военном отношении беспилотник по-прежнему служит своей цели, несмотря на недавние ограничения его возможностей. Судя по всему, эти беспилотные летательные аппараты являются одним из наиболее эффективных видов вооружения в украинской армии», — сообщает немецкое издание «Welt».

Российских военных аналитиков такая высокая оценка дронов удивляет, поскольку за последние два месяца их было уничтожено более 70 штук. И никаких побед за ними зафиксировано не было.

Военная спецоперация России на Украине: последние новости сегодня, 13 мая


В ходе наступления инженерно-саперный батальон под руководством подполковника Александра Никифорова вел инженерную разведку маршрута следования. Находясь под интенсивным минометным огнем противника, офицер и его подчиненные в кратчайшие сроки возвели мостовой переход через реку. Это позволило осуществить оперативную переброску на другой берег подразделений и продолжить вытеснение противника с занимаемых позиций.

Продвигаясь вглубь обороны противника, российские инженеры обнаружили на подступах к населенному пункту минное поле. Используя устройства разминирования, саперы оперативно проделали проходы, через которые наши спецназовцы преодолели рубеж.

Военная спецоперация России на Украине: итоги от Юрия Подоляки на сегодня, 13.05.2022, последние новости
Взвод под командованием старшего лейтенанта Николая Окорокова вытеснял боевиков с занимаемых позиций. Офицер обнаружил рубеж, на котором закрепились националисты. Российский взвод атаковал позиции радикалов. Несмотря на превосходящие силы противника, подчиненным старлея Окорокова удалось уничтожить около 15 националистов, а также одну бронемашину.

Старший сержант Михаил Чекулаев со своим отделением выполнял разведку местности вблизи одного из населенных пунктов. Продвигаясь по маршруту, он обнаружил в окрестностях города укрепрайон противника с подразделением из более 10 неонацистов. Те готовили засаду. Чекулаев и его подчиненные внезапно атаковали позиции радикалов. Пока одна группа наших военнослужащих вела шквальный огонь по противнику, Михаил со второй группой вышли в тыл укрепрайона и нанесли ему существенное огневое поражение. В ходе скоротечного боя было уничтожено две огневые точки противника и более 10 боевиков.

ВС РФ продолжают достигать всех поставленных задач в рамках специальной военной операции на Украине. Минобороны РФ опубликовало обновленный список потерь ВСУ к концу 78-го дня спецоперации.

Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков в четверг вечером заявил, что ВС РФ поразили за сутки четыре пункта управления ВСУ и 38 районов сосредоточения живой силы и военной техники. Также были взорваны четыре склада боеприпасов в окрестностях Соледара. В Харьковской области была ликвидировала американская станция контрбатарейной борьбы, сообщает ТАСС.

«В результате ударов уничтожены более 170 националистов, выведена из строя 41 единица военной техники», — рассказали в министерстве.
Силы ВКС РФ тем временем совершили десятки боевых вылетов и поразили склад горючего в районе Врубовки. Подразделения артиллерии обстреляли 14 пунктов управления ВСУ и еще семь батарей. Помимо этого, в поселке Долина была уничтожена установка С-300. Над Глубоким, Липцами, Донецком и Александровкой были подбиты четыре украинских беспилотника. Над островом Змеиный системы ПВО перехватили три ракеты тактических комплексов «Точка-У».

Общее число уничтоженных за все время спецоперации самолетов достигло 164 единицы, помимо этого, были поражены 125 вертолетов, 827 беспилотников, 304 зенитных установки и 366 РСЗО.

Авдеевка сегодня: свежие новости на 13.05.2022


Бойцы Народной милиции ДНР нанесли мощный удар из "Градов" и 122-миллиметровых самоходных артиллерийских установок (САУ) 2С1 "Гвоздика" по укрепрайону украинских военных в районе Авдеевки, откуда ВСУ постоянно ведут обстрелы жилых кварталов Донецка.

В молодой Донецкой Народной Республике развернулись ожесточенные бои. Народная милиция ведет боевые действия в направлении Авдеевки. Именно оттуда ВСУ чаще всего ведут обстрелы жилых кварталов Донецка.

Военная спецоперация России на Украине: итоги от Юрия Подоляки на сегодня, 13.05.2022, последние новости
В этом районе у противника очень много укрепленных позиций и они могут часто перемещаться между ними. Делают они это для того, чтобы не попасть под огонь нашей артиллерии. Но их все равно накрывают огнем российские военные совместно с войсками ДНР. Особенность работы артиллерии в этом направлении заключается в том, что сначала необходимо засечь, где именно в данный момент находится личный состав противника и его техника. Только после этого можно открывать огонь. Данные о расположении боевиков военные получают от разведчиков с помощью беспилотников.




"Разведку проводили при помощи беспилотного летательного аппарата (БПЛА). Он обнаруживал военные объекты и их координаты разведчики передали на наш пункт управления огнем. Дальше мы даем координаты наводчикам по цели. После нанесения огня по противнику расчеты совершают противоогневой маневр", - рассказал командир расчета с позывным "Белый".

На территории Донбасса появился еще один котел с киевскими силовиками. Об этом проинформировали в военном руководстве Донецкой народной республики.

Военная спецоперация России на Украине: итоги от Юрия Подоляки на сегодня, 13.05.2022, последние новости
Как заявили в Донецке, сегодня завершилось окружение киевской группировки в районе Авдеевки. Данное событие имеет важнейшее значение для столицы ДНР, на протяжении длительного времени подвергавшейся непрерывным обстрелам с позиций ВСУ в Авдеевке.

Украинская артиллерия атаковала в течение восьми лет жилые кварталы Донецка, в том числе из этого населенного пункта, передает U-f.ru.

«Окружение группировки ВСУ в районе Авдеевки завершено, сообщили в Донецкой народной республике. Работу РСЗО «Град» по позициям националистов сняли с воздуха», - говорится в сообщении военкоров «Известий».

Ранее о формировании котла с ВСУ в районе Авдеевки проинформировал официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин. Утром в четверг его заявление разошлось по донецким телеграм-каналам.

Россия - Украина 13 мая: новости на сегодня


Будапешт не будет поставлять оружие Киеву и не допустит транзит вооружений через территорию своей страны. Об этом рассказал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в интервью испанской газете El Pais.

«Мы не хотим, чтобы венгерско-украинская граница была перевалочным пунктом для доставки оружия. Мы не отправим и не позволим перевозить оружие через Венгрию», — поведал он.

В марте украинский лидер Владимир Зеленский огласил два требования украинцев к Венгрии: разрешить поставки оружия через свою территорию и прекратить покупать природный газ и нефть у России. Однако правительство Венгрии отказало Украине.

Финляндия воспринимает Россию как «важного соседа», однако на фоне украинского кризиса и вопросов безопасности в Европе отношения с ней оказались «сложными». Соответствующее заявление сделал финский министр иностранных дел Пекка Хаависто в интервью японскому телеканалу NHK.

Швеция и Финляндия заговорили о членстве в НАТО в связи со специальной военной операцией на Украине, которую проводит Россия. Такая идея была положительно встречена генсеком организации Йенсом Столтенбергом, который пообещал обеспечить обеим странам оперативное вступление.

«Россия для Финляндии — важный сосед. До сих пор во время Горбачева и Ельцина у нас были позитивные отношения. Однако в связи с военной операцией на Украине и вопросами структуры обеспечения безопасности в Европе они становятся очень сложными», — сказал Хаависто.

Кремль охарактеризовал вливание Хельсинки и Стокгольма в Североатлантический альянс как экзистенциальную угрозу для Москвы. Так, зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев говорил о необходимости подготовиться к агрессии со стороны НАТО в связи с попытками увеличить присутствие у российских рубежей.

Военный эксперт Владимир Евсеев рассказал о том, куда может ударить Россия ядерными ракетами.

По его мнению, первый ядерный удар Москва может нанести по Западной Украине, пишет Царьград. Но далее возможны различные варианты. По его словам, дойти до применения ядерного оружия может, если Польша попытается взять под контроль часть Украины.

Военная спецоперация России на Украине: итоги от Юрия Подоляки на сегодня, 13.05.2022, последние новости
«Я не исключаю того, что Польша попытается установить контроль над западными областями Украины. Скорее всего, речь будет идти о Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях. Потому что в противном случае мы действительно можем достаточно близко подойти к применению ядерного оружия – впервые на территории Европы», - сказал Евсеев.

Он не сомневается в том, что Россия может нанести ядерный удар первой даже по стране, у которой нет ядерного оружия. По его словам, это возможно, если Москву продолжат провоцировать. Например, если войска НАТО зайдут на территорию Украины.

Стоит отметить, что сухопутная граница НАТО и РФ со дня на день вырастет более чем на 1,2 тыс. километров, поскольку Финляндия заявила о намерении стать членом этого блока. До того как Россия начала на территории Украины «военную спецоперацию», в Хельсинки еще раздумывали о том, необходим ли этот шаг для страны. Но сейчас руководство Финляндии заявляет, что только НАТО может защитить Финляндию от возможной агрессии со стороны Москвы.

Последние новости из Херсона сегодня, 13.05.2022


Военнослужащие российской армии вывезли из Херсона 127 граждан на территорию РФ. Об этом сообщает телеканал РЕН ТВ.

Покинули город как россияне, так и украинцы. Кроме того, военнослужащие эвакуировали иностранных граждан. Люди передвигались на автобусах, в которые садились на центральной площади Херсона. Также желающие могли присоединиться к автоколонне на собственном транспорте.

Вывоз граждан происходит по просьбе посольств. Все желающие могут написать заявки в российскую военную комендатуру Херсона.

Решение о статусе Херсонской области должны принимать только ее жители, Россия поддержит ее в любом результате. Об этом заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиженкова.

«Такое решение (о статусе Херсонской области. — прим.) могут принять только жители Херсонской области. Какое решение они примут, это их право. Какой будет власть, какова будет структура власти, как они будут видеть свое будущее, они должны будут определить сами, их никто не заставляет, никто их не подталкивает. Это будет их воля, их решение. Какая будет воля — с тем и договоримся», — сказала она.

По словам председателя Совета Федерации, Херсонщина уже может решать «независимо от киевской власти и нацистских батальонов». «Хочу поблагодарить херсонцев за то, что они смогли быстро определиться с властями, успешно провести посевную, а предприятия и учреждения работают», — подчеркнула Матвиенко.

Военная спецоперация России на Украине: итоги от Юрия Подоляки на сегодня, 13.05.2022, последние новости
О намерении обратиться к президенту Владимиру Путину с просьбой о присоединении Херсонской области к России 11 мая сообщил заместитель главы военно-гражданской администрации области Кирилл Стремоусов. Он пояснил, что мировое сообщество не признало референдум 2014 года о присоединении Крыма к России. "Так что это будет единый указ на основе обращения руководства Херсонщины к Президенту России Владимиру Путину, будет требование привести Херсонщину в полноправный субъект", - добавил он.

При этом Стремоусов в начале мая заявлял, что регион намерен «жить в составе Российской Федерации»: «Никто ничего не будет навязывать, но первые российские страны должны вернуться в свое историческое русло культуры и ценностей».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее отмечал, что вопрос присоединения Херсонщины к России должен решать народ региона. При этом вопрос должен быть «четко и тщательно проверен юристами и экспертами в области права», добавил он.

Российская армия взяла под контроль Херсон 2 марта, а 15 марта был установлен контроль над всей территорией области. Позже здесь и на юге Запорожской области были созданы военные и гражданские администрации. С 1 мая Херсонская область перейдет на использование рубля. В регионе начали вещание российские телеканалы.

Юрий Подоляка: новое видео 13 мая, последние новости об итогах военной спецоперации на сегодняшний день