Могут ли ввести дистант в школах и ВУЗах с 7 февраля, выясняют россияне



Могут ли ввести дистант в школах и ВУЗах с 7 февраля, выясняют россияне
Как и прогнозировали специалисты, в России началась очередная волна заболеваемости коронавирусом. Ее особенность заключается в стремительном росте числа заболевших, в том числе детей и подростков. В связи с этим на повестке дня находится вопрос о переводе на дистанционное обучение студентов и школьников. В соцсетях даже появилась конкретная дата. Мол, уже с 7 февраля 2022 года российские школы и ВУЗы будут переведены на дистант. Так ли это на самом деле - читайте в сегодняшнем материале.

Дистанционное обучение вводится с 7 февраля: правда или нет


Сразу же следует пояснить, что на официальном уровне не было информации о том, что буквально через несколько дней все отечественные ВУЗы и школы будут переведены на удаленный формат обучения. Несмотря на всю тревожность той ситуации, которая сегодня просматривается в контексте вспышки коронавируса, власти не хотят идти на радикальные меры.




Тотальный перевод школ и ВУЗов на удаленку, а также введение локдауна, откладывается в связи с тем, что новый штамм ковида "омикрон" хоть и является невероятно заразным, но он не приводит к тяжелым последствиям для организма и, как следствие, снижается количество госпитализированных, отмечает Regnum.

Планируется ли перевод всех школьников и студентов на дистанционное обучение: свежие новости


Министерство просвещения не планирует переводить все российские школы на удалённое обучение из-за резкого роста заболеваемости коронавирусом, заявил глава ведомства Сергей Кравцов. В программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1» он сообщил, что в регионах с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой власти имеют право самостоятельно принять такое решение.




"Не планируется. Но там, где мы видим, что в школах идёт рост заболеваемости, то регионы - это их право - принимают локально соответствующие решения", - поведал глава ведомства.

По данным Минпросвещения, в 188 школах в 43 регионах в данный момент введены карантинные меры. Как сообщал ранее наш сайт N4k.ru, это 0,48% от общего числа школ в России.

Родители школьников выступают против дистанта


Дистанционная форма обучения негативно повлияла на образование российских детей. Такое мнение высказали более 80% участников опроса сервиса Suprjob.ru. Положительно оценили «удалёнку» 17% респондентов. Результаты исследования публикует РБК.

В ходе опроса 39% высказались за то, что дистанционная форма обучения однозначно негативно повлияла на образование детей. Ещё 44% оценили дистант скорее отрицательно. Однозначно положительно о нём заявили только 3% опрошенных, скорее положительно его оценивают 14%.

О том, что их классы в этом году переводили на «удалёнку», сообщили 58% родителей. 42% сказали, что их дети посещали школу непрерывно.

Авторы исследования отмечают, что в марте 2021 года положительных отзывов о влиянии дистанционного обучения на образование детей было ещё меньше. Специалисты отмечают, что семьи адаптируются к предлагаемому формату, но происходит это очень медленно.