Гадания в Татьянин день, 25 января 2022 года, могут помочь заглянуть в будущее



Гадания в Татьянин день, 25 января 2022 года, могут помочь заглянуть в будущее

Каждый год в России 25 января празднуют Татьянин день. В этот день в храмах и церквях проходят богослужения. Считается, что святая Татьяна покровительница образования и студентов. Но ей молятся не только об успешной сдаче экзаменов и зачетов, но и о счастье в личной жизни и удачном замужестве. Есть поверье, что желание, которое загадать в этот день, сбудется.

Гадания и традиции, связанные с Татьяниным днем


Татьяна является христианской мученицей, жившей в 3 веке от Рождества Христова в Риме. День памяти ее приходится на 25 января. Именно в этот день в 1755 году Иван Шувалов подал императрице Елизавете прошение о создании Московского университета, и она одобрила его.

Гадания в Татьянин день, 25 января 2022 года, могут помочь заглянуть в будущее


Так появился самый уважаемый в стране университет. Шувалов дату выбрал неслучайно. В этот день родилась его мать, также нареченная Татьяной. В честь святой на территории университета был основан храм. А впоследствии в этот день образовался праздник всего студенчества страны. Произошло это по распоряжению Николая Первого в 70-х годах 19 века.

В Татьянин день студенты веселятся от души. Это прекрасный повод отвлечься от занятий в разгар учебного года. С этим праздником связано много всевозможных традиций, и не только студенческих.

Традиции Татьяниного дня


В Татьянин день традиционно происходит торжественное поздравление студентов и награждение наиболее отличившихся. Принято в этот день служить молебен в храмах. Его обязательно нужно отстоять.

В царские времена студенты после посещения церкви собирались вместе и устраивали стихийные концерты. Одно из мест сбора было у здания «Московских ведомостей».

Гадания в Татьянин день, 25 января 2022 года, могут помочь заглянуть в будущее


В итоге часто в нем выбивали стекла. После веселье продолжалось в трактирах. При этом молодежи жандармы в этот день многое спускали с рук. Они даже помогали перебравшим с выпивкой студентам.




С этим днем на Руси также связывали определенные традиции, берущие свое начало еще в языческие времена. В этот день было принято зазывать весну. Для этого пекли пироги, которые по форме напоминали солнце. Его обязательно необходимо было попробовать каждому члену семьи.

Гадания на Татьянин день 25 декабря


Девушки также гадали в Татьянин день. Обычно они собирались большой компанией в ночь с 24 на 25 января и пытались узнать, что же ожидать в этом году. Больше всего, конечно, интересуют девушек свадьбы и женихи.

Гадания в Татьянин день, 25 января 2022 года, могут помочь заглянуть в будущее


На улице у прохожих в Татьянин день спрашивали имена. Считается, какое имя назовет случайный прохожий, такое и у суженого будет.

В этот день девушки писали имена парней на луковицах, а затем сажали их в доме. Та луковица, которая первая прорастёт, и подскажет, как жениха звать будут.

На ужин в этот день молодые особы ели что-нибудь соленое, а перед сном просили суженого прийти напоить их. Кто приснится, тот и замуж позовет.

Одно из самых страшных гаданий проводится с зеркалом. В полночь в одиночестве девушки высматривали в зеркальном коридоре жениха. Если при этом привидится что-нибудь страшное, нужно перекреститься, и опустить зеркало.

Обряды Татьяниного дня


Девушки в этот день отправлялись на реку мыть половики. К ним приходили парни и смотрели на результат работы. Так выбирали невест. Та, у которой они будут самыми чистыми, считается хорошей хозяйкой.

Гадания в Татьянин день, 25 января 2022 года, могут помочь заглянуть в будущее


К слову, считалось, что девушка, рожденная в этот день, будет прекрасной хозяйкой.

С Татьяниным днем девушки связывали определенные обряды. Так, они пытались в этот день спрятать в «бабьем куте» дома понравившегося парня небольшие метелки. Их делали из перьев. Говорили, что если это получится, то он станет мужем, а их семейная жизнь будет долгой и счастливой.

Матери молодых людей в этот день были очень бдительны. Они наблюдали за тем, кто пытается подбросить такую метелочку, и могли помешать это сделать девушке, которая не нравилась.


<!--