Татьянин день и День студента в России 25 января 2022 года имеют разную историю возникновения



Татьянин день и День студента в России 25 января 2022 года имеют разную историю возникновения

Татьянин день, который всегда празднуется 25 января, получил свое существование в честь святой мученицы Татианы Римской. Однако россияне в этот день отмечают не только его — 25-го числа празднуется в стране День студента. Почему так получилось расскажем ниже в статье.

Краткая история возникновения праздника Татьянин день


По православному календарю именины мученицы Татьяны празднуются 25 января. История празднества связана с периодом расцвета христианской религии, когда все приверженцы христианства подвергались преследованиям и страдали за свою веру. Позднее всех мучеников того времени приписали к лику святых. К числу христиан, отдавшись свою жизнь за истинную веру, относиться и Татьяна. Из года в год 25 числа верующие вспоминают о смелом поступке Татьяны, которая полностью отдала свою жизнь служению Господу.

Татьянин день и День студента в России 25 января 2022 года имеют разную историю возникновения


Татьяна провела жизнь, проповедуя христианство и неся слово божие людям. Но ее жизнь была недолгой: вскоре преследовали христиан нашли ее, чтобы принудить отказаться от веры. Вопреки ожиданиям, девушка не испугалась своих мучителей, вместо этого она продолжила молиться Господу и молитвы спасли ее от жестоких увечий.

Несмотря ни на что Татьяну казнили. Церковнослужители рассказывают, что это была одна из первых великомучениц, которая не предала веру, даже будучи на смертном одре. До 18 века о Татьяне Римской редко вспоминали, однако императрица Елизавета утвердила этот праздник, сделав его ежегодным.

В нашей стране праздник всех Татьян очень тесно связан с учащимися в вузах. Историю возникновения этого праздника приписывают к 25 января 1755 года, когда находящая у власти Елизавета заверила указ об образовании первого университета в России. Поскольку эта дата в христианстве считалась днем памяти святой Татьяны, она стала покровительницей учащихся, а Татьянин день стал носить еще одно название — день студента.

Почему День студента отмечают именно 25 января 2022 года на Татьянин день


Собственный праздник студенты получили в 1755 году. В этот год произошло знаменательное событие: был образован один из главнейших вузов Российской империи – Императорский Московский университет (ИМУ, ныне — МГУ). Это произошло по указу императрицы Елизаветы, подписанному 25.01.. Поэтому теперь нет сомнений, какого числа в России отмечается главный праздник студенчества.




Ежегодно именно 25 января МГУ отмечает день рождения, а студенты собственный праздник. Императрица неспроста выбрала этот день для подписания указа. Дело в том, что основать университет ее просил генерал-адъютант Шувалов — видный государственный деятель и фаворит Елизаветы Петровны. Его мать родилась 25 января, и указ об основании университета он преподнес ей со словами: «Дарю тебе университет!».

Татьянин день и День студента в России 25 января 2022 года имеют разную историю возникновения


Второе название «Татьянин день» возникло по названию домового храма университета, который располагается в правом флигеле старого здания. Храм назван в честь мученицы Татианы, которой отдавали дань памяти именно 25 января. В процессе постройки МГУ задумались о поиске домовой церкви для учебного заведения. Когда здание главного корпуса построилось, решился и вопрос об устроении храма. Он стал принимать не только студентов, но и преподавателей. Здесь проводили крещения и отпевания, свадьбы и другие обряды. Студенты до сих пор просят у святой Татианы помощи в сдаче экзаменов.

День студента в царской России был большим праздником, отмечавшимся с особым размахом. Начинался он со служения в домовой церкви и заседания в Университете, а после гуляния переходили на улицу. Веселые студенты громко пели песни и имели свой гимн.

Традиции празднования Дня студента и Татьяниного дня


Студенты — молодая, энергичная и огромная прослойка населения России. Безудержная сила молодости и жажда приключений превратили Татьянин день в один из самых веселых праздников в году, который исторически отмечался с особенным размахом. Еще в 1884 году великий русский писатель Антон Чехов так описывал День студента: «студенты выпили все, кроме Москвы-реки, и то только потому, что она замерзла».

Татьянин день и День студента в России 25 января 2022 года имеют разную историю возникновения


В День студентов даже жандармы становились добрее, и не беспокоили громкие, гуляющие толпы молодежи без особой надобности. В крайнем случае, полицейский мог подойти и осведомиться: «а не нуждается ли господин студент в помощи?» За почти трехсотлетнюю историю празднования, День студентов успел обрасти традициями. Более того, каждый университет имеет свой особенный взгляд на то, как правильно встречать праздник студенчества.


<!--