Стали известны детали индексации пенсий с 1 февраля 2022



Стали известны детали индексации пенсий с 1 февраля 2022
Сегодня поговорим об индексации ежемесячных денежных выплат с 1 февраля 2022 года. Рассмотрим, кто сможет рассчитывать на увеличение размера выплат, какая прибавка планируется и какие условия для получения. Также уделим внимание заявлению Минтруда о дополнительной индексации социальных выплат. Давайте разбираться.

Индексация пенсии и социальных пособий с 1 февраля 2022 года для ветеранов и пенсионеров


Стоит начать с того, что индексация 1 февраля происходит ежегодно в соответствии с индексом роста потребительских цен (уровень инфляции в стране). Согласно официальным данным, уровень инфляции в 2021 году составила 8,4 процента.

Набор социальных услуг вырастет с 1 февраля или нет: последние новости


Речь пойдет о льготном пакете, который имеют право получать федеральные льготники. Необходимо уточнить, что в него входит бесплатный проезд на ж/д транспорте (в пригородном и до места лечения), санаторий по медицинским показаниям и бесплатные лекарства.

При этом вы имеете полное право получить набор в денежном эквиваленте. Таким образом после проведения индексации льготник получит на руки 1313 рублей.

Работающих пенсионеров затронет индексация в 2022 году или нет


Как известно, пенсии граждан, которые продолжают трудиться, с 1 января не индексируются. Но ежегодно производится их корректировка с 1 августа. Размер повышения для работающих пенсионеров исчисляется индивидуально (но не может превышать трех коэффициентов). Стоимость одного пенсионного коэффициента в 2022 году составляет 104,69 рубля. Таким образом, сумма прибавки работающему пенсионеру не превысит 315 рублей. Обращаться за повышением не нужно, его рассчитают автоматически.

Повышение военных пенсий: подробности


Предполагалось, что 1 октября 2022 года военные пенсии вырастут на четыре процента. Но в пятницу, 21 января на совещании с постоянными членами Совета безопасности России президент РФ Владимир Путин предложил проиндексировать пенсии военных пенсионеров на 8,6 процента с 1 января. Глава государства напомнил, что ранее был принято решение в отношении гражданских пенсионеров. Путин указал на необходимость применить этот подход и в отношении военных пенсионеров и приравненных к ним лиц. Речь идет о вышедших на пенсию сотрудников Росгвардии, МЧС, МВД, Генеральной прокуратуры, СК и других структур. Повышение затронет порядка 2,6 миллиона человек. Путин отметил, что ранее была запланирована индексация военных пенсий с 1 октября и всего на четыре процента. По словам президента, ее пришлось бы ждать довольно долго и это, очевидно, ниже фактической инфляции, пишет I-gazeta.com.




Выплаты по инвалидности с 01.02.2022: какой будет индексация


В данном случае так же будет проведена индексация на 8,4 процента. Таким образом инвалиды I группы смогут рассчитывать на получение 4430 рублей, II группы 3164 рубля и III группы 2533 рубля. При этом стоит понимать, что если вы не откажитесь от социального пакета, то из вышеуказанных сумм будет вычтена его стоимость, сообщает Сиб.фм.

Размер социального пакета для I группы составит 3117 рублей, для II группы 1850 рублей и III группы 1219 рублей.

На сколько процентов поднимут выплаты ветеранам боевых действий с 1 февраля


После проведения плановой индексации, размер ЕДВ для данной категории граждан составит 3481 рубль. Если вы не откажитесь от набора социальных услуг, то его стоимость будет вычтена и размер выплаты уже будет 2168 рублей.

Выплаты чернобыльцам с 01.02.2022: размер прибавки


Данная категория граждан так же имеет право на получение ежемесячной денежной выплаты. С 1 февраля чернобыльцы имеют право получить:

3164 рубля – получившие инвалидность, связанную с аварией и несовершеннолетие дети.

2533 рубля – граждане, получившие лучевую болезнь или другие заболевания (вследствие аварии на АС).

633 рубля – Постоянно проживающие или работающие в зоне отселения и зоне с льготным социальным экономическим статусом.

Стоит напомнить, что данная категория граждан имеет право одновременно получать несколько ежемесячных денежных выплат по различным основаниям.

Повышение социальных выплат с 1 февраля 2022: будет или нет


В конце стоит рассмотреть проект, который был выставлен Министерством труда на общественное обсуждение. Речь идёт об индексации пособий в размере уровня инфляции, т.е. на 8.4 процента. Министерство включило в список следующие пособия:

1. Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

2. Единовременное пособие при рождении ребенка;

3. Максимальный размер единовременной и ежемесячной выплат в связи с утратой трудоспособности при травме на производстве;

4. социальные выплаты чернобыльцам;

5. Материнский капитал.