Россияне пытаются понять, отменят ли в 2022 году пенсионную реформу



Российская пенсионная реформа предусматривает постепенный подъем пенсионного возраста на 5 лет – до 60 лет для женщин и 65 для мужчин соответственно. Такое решение вызывает ряд вопросов, особо критикуется представителями оппозиционных партий. Но будет ли остановлен процесс повышения возраста выхода на пенсию в ближайшее время?

Вернут ли старый пенсионный возраст в России: последние новости


В России предложили вернуть прежний пенсионный возраст. Депутат считает, что обязательно нужно снизить возраст выхода на пенсию для одной категории населения страны.




С таким заявлением выступил депутат Курганской областной думы Борис Чепурной. Он предложил вернуть пенсионный возраст с 55 лет для женщин, как было до одиозной пенсионной реформы.

"Нужно обратно вернуть пенсионный возраст для женщин с 55 лет. А для тех, у кого три ребенка и более — с 50 лет. В наше время ухаживать за детьми, растить их — это большая проблема. Было бы хорошо, если бы женщины больше времени уделяли семье и детям, а не работе", — рассказал Борис Чепурной.

Оппозиционеры критикуют «Единую Россию» за ее пенсионную реформу


В Коммунистической партии России отправили на рассмотрение Госдумой законопроект об отмене пенсионной реформы. Коммунисты считают, что нужно восстановить возраст выхода на пенсию на уровне 2018 года (55 и 60 лет). В правительстве не особо хотят менять взятый курс, но инициативу в Госдуме все же рассмотрят.




Лидер партии «Справедливая Россия — За Правду» Сергей Миронов считает, что у правительства есть средства для остановки текущей реформы и начала выплат пенсионерам раньше установленного сегодня срока. В бюджет на 2022 год вполне можно заложить раннюю дату выхода на пенсию, изыскать дополнительные средства. Оппозиционеры считают, что повышением пенсионного возраста власти преумножают бедность и безработицу.

Снижение пенсионного возраста в России в 2022 году: принято ли решение, последние новости

Депутат Андрей Алехин добавляет, что инициатива правительства оказалась неоправданной. Граждане возрастом до шестидесяти лет еще не выходят на пенсию, а на работу их берут неохотно, да и здоровье уже не то. Так что им приходится сводить концы с концами, а правительство не обращает на это внимания.