Дефицит нефти в мире: Россия обеспечена запасами «черного золота» или нет



Дефицит нефти в мире: Россия обеспечена запасами «черного золота» или нет

Заместитель председателя правительства Российской Федерации А. Новак выступил на РКЭБФ и объяснил, обеспечена ли РФ запасами нефти или нет. Рассказываем, есть ли в настоящее время дефицит энергоносителя в стране и, ждать ли в будущем рост добычи.

  • Дефицит нефти
  • Рост добычи
  • Обеспечена ли РФ запасами нефти или нет


Стратег инвестбанка Jefferies Кристофер Вуд считает, что в настоящее время сдерживающим фактором для стоимости нефти является пандемия. Если ситуация с коронавирусом стабилизируется, то цены взлетят до 150 долларов за баррель. По его мнению, мир имеет крайнюю зависимость от ископаемых энергоресурсов, но из-за перехода к экологическому курсу инвестиции в нефтедобычу постепенно снижаются, что неизбежно спровоцирует нехватку сырья.


Дефицит нефти


Игорь Сечин, председатель совета директоров компании «Роснефть», также предупреждает о возможном остром дефиците «черного золота» и газа на мировом рынке. Он говорит, что в последние годы прирост запасов топлива является минимальным, поэтому небольшая нехватка ресурсов наблюдается уже в настоящее время. Сечин согласен с Кристофером Вудом относительно того, что именно недоинвестирование отрасли является провоцирующим фактором для появления дефицита.


Дефицит нефти в мире: Россия обеспечена запасами «черного золота» или нет



Рост добычи


Страны ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти в декабре на 400 тысяч «бочек» в сутки. Но Америка настаивает на ускорении темпа. На прошлом заседании страны-участницы альянса отказались следовать предложению США и оставили ту скорость добычи, которая была согласована ранее. Байден принял решение извлечь нефть из стратегического запаса, который хранится на побережье Мексиканского залива, чтобы предложение на рынке стало больше. Примеру США последуют и другие страны, в том числе Индия, Китай, Япония. На фоне этого аналитики прогнозируют, что в декабре ОПЕК+ может пойти на сокращении добычи энергоносителя. На решение членов альянса может повлиять и ситуация с появлением «омикрона».


Дефицит нефти в мире: Россия обеспечена запасами «черного золота» или нет


Обеспечена ли РФ запасами нефти или нет


А. Новак уточнил, что страна обеспечена нефтью на тридцать лет, если сохранится текущий уровень добычи. Запасов «голубого топлива» хватит, по словам чиновника, на полстолетия. По мнению А. Новака, российская нефть не утратит на мировом рынке своей востребованности в ближайшие годы даже в условиях глобального энергоперехода. Пока же азиатское направление является основным по экспорту энергоносителя — отгрузки нефти в КНР за последнее десятилетие выросло в шесть раз. На выступлении в рамках бизнес-форума Новак также отметил, что на данный момент не нужно принимать никаких срочных мер на нефтяном рынке из-за появления нового штамма коронавируса. Пока достаточно лишь отслеживать ситуацию, чтобы своевременно среагировать в случае необходимости.