В Госдуме рассказали о новой выплате в 4 тысячи рублей для работающих пенсионеров



В Госдуме рассказали о новой выплате в 4 тысячи рублей для работающих пенсионеров
Некоторые российские пенсионеры могут рассчитывать на повышение выплат, заявила депутат Госдумы Оксана Дмитриева, сообщает «Московский комсомолец».

Депутат Дмитриева отметила, что речь идет о работающих пенсионерах. Они могут получать каждый месяц по 4 тысячи рублей, если в России для них вернут индексацию пенсий, которая в настоящий момент «заморожена».

«В том случае, если индексация для работающих пенсионеров будет возвращена, в среднем в месяц у них увеличится пенсия на 4 тысячи рублей», - рассказала депутат.

По словам депутата, для индексации пенсий работающим пенсионерам необходимо выделить около 300 миллиардов рублей.

Последние новости для работающих пенсионеров из Госдумы: будет ли восстановлена индексация


Уже несколько лет как в России приостановили индексацию пенсий работающим пенсионерам, однако, в последнее время стало известно о планах Правительства РФ вернуть указанную надбавки старикам. В октябре 2021 года на рассмотрение Госдумы поступил проект бюджета на 2022 год. Вполне возможно, что в нем предусмотрены деньги на восстановление индексации работающим пенсионерам.




Индексация пенсий работающим пенсионерам - вопрос, который остается нерешенным на протяжении нескольких лет. В 2022 году в нем может быть поставлена точка. Парламентарии вернулись к рассмотрению этой инициативы и могут выделить деньги из государственного бюджета для выплат уже с первого января, о чем ранее сообщал наш сайт N4k.ru.

По Конституции РФ ежегодно пересчитывается размер пенсий. Первого января осуществляется корректировка, и граждане получают повышенные суммы. В 2021 году за счет индексации страховая часть пенсионной выплаты возросла на 6,3%. Но вот ведь незадача – рост коснулся только тех граждан, которые после выхода на пенсию завершили трудовую деятельность.




В России миллионы граждан не готовы жить только на одну пенсию, поэтому продолжают официально работать по достижении пенсионного возраста. Для них индексация заморожена с 2016 года. Все, на что могут рассчитывать работающие пенсионеры, — годовая прибавка на 300 рублей, а это копейки в нынешних реалиях.

Депутаты неоднократно заявляли о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам. Об этом говорили в 2017, 2019 и 2020 годах, но это оказались скорее популистские лозунги, чем реальные инициативы. Проекты законов были отклонены, а причиной отказа называли дефицит государственного бюджета.

Министр финансов Антон Силуанов сетует, что на индексацию пенсий ежегодно требуется один триллион рублей. Правительство в первую очередь сосредотачивается на пенсионерах без дополнительных источников дохода, поэтому рабочим пенсионерам средств для выплат просто не хватает. У ряда оппозиционных депутатов такие действия вызывают негодование.

В преддверии нового бюджетного цикла вопрос об индексации пенсий работающим гражданам вновь появился на повестке дня. Власти собираются найти в бюджете средства и таки расплатиться с трудоустроенными официально пенсионерами. Но наученные постоянными обещаниями пенсионеры понимают – вопрос может быть снова не рассмотрен. Тем более что коронавирусная пандемия и локдаун серьезно сказались на экономике страны. Пожилым людям ничего не остается, как ждать, когда этот вопрос спустя шесть лет простоя сдвинется с мертвой точки.