В России стартовали выборы в Госдуму



В России стартовали выборы в Госдуму
Открытие первых избирательных участков на выборах в Госдуму на территории РФ прошло под мелодию государственного гимна России. Он заиграл в информационном центре Центризбиркома.

Первые избирательные участки в 23:00 16 сентября по московскому времени открылись на Камчатке и Чукотке.

"Хотела бы поблагодарить всех наших партнеров, мы очень волнуемся. У нас впервые запущены и дистанционное электронное голосование в таком масштабе, и многое другое", - заявила председатель ЦИК Элла Памфилова.

После ее короткого выступления начался отсчет секунд до старта голосования, после чего зазвучал гимн РФ.

Выборы в Госдуму 2021: свежая информация


По результатам жеребьевки ЦИК партии расположились в бюллетенях в следующем порядке: КПРФ, «Зеленые», ЛДПР, «Новые люди», «Единая Россия», «Справедливая Россия - За правду», «Яблоко», «Партия роста», «Российская партия свободы и справедливости», «Коммунисты России», «Гражданская платформа», «Зеленая альтернатива», «Родина» и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость».







Избиратели на участках получат два бюллетеня для голосования. В одном будут партийные списки, в другом - кандидаты по конкретному одномандатному округу.

Партийный бюллетень состоит из федеральной части и региональной. Федеральная одинакова для всех регионов, в ней указаны названия политических партий и их лидеры. Региональные части отличаются в бюллетенях разных регионов.

В девяти регионах России, помимо выборов в Госдуму, пройдут выборы губернаторов: в Чечне, Хабаровском крае, Тыве, Мордовии, Тверской, Тульской, Ульяновской, Пензенской и Белгородской областях.

В 39 регионах также пройдут выборы в местный парламент.

В семи регионах доступно электронное голосование с 8:00 17 сентября до 20:00 19 сентября: в Москве, Севастополе, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях.